Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономическая преступность.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
441.86 Кб
Скачать

56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Экономическая преступность: криминологические и уголовно-правовые проблемы противодействия учебно-методический комплекс

специальность: 030501.65 (021100) – Юриспруденция

Санкт-Петербург

2008

ББК 67.408

Э 40

Экономическая преступность: криминологические и уголовно-правовые проблемы противодействия: Учебно-методический комплекс / Сост. О.Н. Бондарчик. – СПб.: ИВЭСЭП, 2008.– 54 с.

Утвержден на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин, протокол № 6 от 21 января 2008 г.

Утвержден и рекомендован к печати Научно-методическим Советом, протокол № 4 от 24 января 2008 г.

Составитель

кандидат юридических наук

О.Н. Бондарчик

Рецензенты

Заслуженный юрист РФ,

кандидат юридических наук, профессор Ю.А. Лукичева

доктор юридических наук, профессор В.Б. Малинин

Ответственная за выпуск Н.А. Фролова

© Бондарчик, О.Н., 2008

© СПбИВЭСЭП, 2008

Пояснительная записка

В рамках курса «Экономическая преступность: криминологические и уголовно-правовые проблемы противодействия» студенты получают знания об уголовно-правовой и криминологической характеристике экономической преступности, профилактике экономических преступлений. Задачей курса является усвоение отдельных блоков наиболее актуальных проблем в сфере противодействия экономической преступности: уголовно-правовая и криминологическая характеристика, профилактика преступлений, нарушающих отношения, гарантирующие право на занятие предпринимательской деятельностью и обеспечивающие порядок действий должностных лиц в сфере предпринимательства (ст. 169, 170 УК РФ); отношения, обеспечивающие порядок занятия предпринимательской деятельностью (ст. 171, 171¹, 172, 173, 327¹ УК РФ); отношения, обеспечивающие порядок совершения сделок и иных операций с имуществом (ст. 174, 174¹, 175 УК РФ); отношения, складывающиеся между кредиторами и должниками в связи с получением и использованием кредитов; отношения, обеспечивающие порядок осуществления процедуры банкротства (ст. 176, 177, 195, 196, 197 УК РФ); отношения, поддерживающие конкурентоспособность хозяйствующих и иных субъектов, право свободного поведения их в рамках закона (ст. 178, 179, 180, 183, 184 УК РФ); отношения между государством, хозяйствующими и другими субъектами в связи с выпуском в обращение денежных знаков и ценных бумаг, а также иных платежных средств (ст. 185, 186, 187 УК РФ); отношения, складывающиеся в сфере таможенного регулирования экономической деятельности по поводу перемещения товаров и уплаты таможенных платежей (ст. 188, 189, 190, 194 УК РФ); отношения, обеспечивающие интересы государства в сфере обращения валюты (ст. 191, 192, 193 УК РФ); отношения, складывающиеся по поводу уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды; отношения, обеспечивающие интересы и права потребителей (ст. 181, 182, 200 УК РФ); а также общие составы преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях (ст. 201, 204 УК РФ); специальные составы преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях (ст. 202, 203 УК РФ).

При изучении дисциплины «Экономическая преступность: криминологические и уголовно-правовые проблемы противодействия» студенты, наряду с прослушиванием лекционного курса, должны также заниматься самостоятельным изучением материалов: учебников, учебно-методических пособий, научной литературы, нормативно-правовых актов.

Самостоятельная работа требует соответствующих навыков и знаний, в том числе и методического характера, и целью данного учебно-методического комплекса является оказание помощи студентам в ее организации и успешном проведении.

Предлагаемый учебно-методический комплекс включает развернутую тематическую структуру курса, рекомендованную учебную и научную литературу, перечень соответствующих нормативно-правовых актов.

Данный комплекс послужит руководством для студентов при подготовке к зачетам, в качестве методической основы изучения дисциплины, а для преподавателей явится основой для эффективного проведения занятий.

Цель курса:

•  дать студентам базовые знания институтов российского уголовного законодательства и криминологии в их связи с максимальной степенью возможности способствовать предупреждению экономической преступности.

Задачи курса:

•  дать студентам представление о понятии и видах экономической преступности, ее основных характеристиках, особенностях отдельных видов экономических преступлений, криминологической характеристике личности преступника, детерминантах, а также основных направлениях предупреждения экономических преступлений;

•  сформировать умения и навыки работы с учебно-методическими пособиями, научной литературой, нормативно-правовыми актами.

Изучение данного курса базируется на знании теории государства и права, криминологии и виктимологии, уголовного и уголовно-исполнитель­ного права, уголовного процесса, прокурорского надзора, гражданского и административного права, статистики, социологии, педагогики, психологии и психиатрии.

В результате изучения курса «Экономическая преступность: криминологические и уголовно-правовые проблемы противодействия» студент должен

иметь представление:

•  о криминологических и уголовно-правовых проблемах борьбы с экономической преступностью;

•  об основных направлениях предупреждения экономической преступности;

•  о системе государственных органов, общественных формирований, осуществляющих деятельность по предупреждению экономической преступности;

•  об актуальных проблемах правового регулирования и организации практической деятельности правоохранительных органов Российской Федерации в современных условиях;

знать:

•  сущность, историческую обусловленность и изменчивость экономической преступности;

•  вопрос о классовом характере экономической преступности, догматическом прошлом и современном понимании;

•  механизм совершения экономических преступлений;

•  уголовно-правовые и криминологические характеристики и способы профилактики отдельных видов экономических преступлений;

иметь навык:

•  по сбору, анализу и систематизации источников, определяющих основные направления исследования и осмысления причин экономической преступности, форм и методов противодействия ей;

уметь:

•  ориентироваться в соответствующей юридической литературе и справочных правовых системах.