Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Уголовно-процессуальное право-2011-пр.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
326.14 Кб
Скачать

42

Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей,

экономики и права

Уголовно-процессуальное право

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

направление: 030500.62 (521400) – Юриспруденция

специальность: 030501.65 (021100) – Юриспруденция

Санкт-Петербург

2011

ББК 67.411

У 26 Уголовно-процессуальное право: учебно-методический комп­лекс / С.А. Смирнова, М.А. Петухова, В.П. Топоров В.П. – СПб.: ИВЭСЭП, 2011. – 41 с.

Утвержден на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин и криминалистики, протокол № 6 от 12.01.2011 г.

Утвержден и рекомендован к печати Научно-методическим Советом, протокол № 5 от 24.01.2011 г.

Авторы-составители:

доктор юридических наук, профессор

С. А. Смирнова;

кандидат юридических наук

М. А. Петухова;

В. П. Топоров

Рецензенты

доктор юридических наук, профессор С. М. Прокофьева

Ответственная за выпуск

Н. А. Фролова

Компьютерные работы

М. П. Жуковой

 С. А. Смирнова, М. А. Петухова,

В. П. Топоров, 2011

 СПбИВЭСЭП, 2011  

Пояснительная записка

Уголовно-процессуальное право является одной из базовых учебных дисциплин, изучаемых в учебных заведениях юридического профиля. Усвоение отправных положений данной дисциплины образует фундамент профессиональной подготовки специалистов для, прокуратуры, органов внутренних дел, судов и других правоохранительных органов.

Цельизучения дисциплины состоит в подготовке квалифицированных специалистов-правоведов, знающих уголовное судопроизводство и умеющих применять его в своей практической деятельности, испытывающих чувство глубокого уважения к праву в результате формирования установки на недопустимость любого нарушения закона.

Задачи обучения:

  усвоение обучающимися основных теоретических положений уголовно-процессуального права;

  развитие у обучающихся способностей к самостоятельному мышлению, логическим умозаключениям, обобщениям и использование этих способностей в ходе производства по уголовным делам;

  формирование у обучающихся навыков составления процессуальных документов;

  формирование у обучающихся уважительного отношения к правам и свободам человека и гражданина, неукоснительного соблюдения действующего законодательства.

Уголовное судопроизводство является одним из важных направлений правоохранительной деятельности в государстве и создает условия для реализации уголовного закона, условия по реальному обеспечению прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.

Междисциплинарные связи:содержание дисциплины определено с учетом предварительного изучения обучающимися общественных (философия, история, экономическая теория) и юридических (теория и история государства и права, конституционное право, международное право, уголовное право, правоохранительные органы России, гражданское право и процесс, основы оперативно-розыскной деятельности) дисциплин.

В результате изучения дисциплины обучающийся должен:

знать:

  основные положения теории уголовно-процессуального права, сущность деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры и суда в связи с возбуждением, расследованием, рассмотрением и разрешением уголовных дел;

  нормы действующего уголовно-процессуального законодательства, а также ведомственных и межведомственных нормативных актов, регламентирующих организацию и производство расследования преступлений, взаимодействие следователя с оперативными сотрудниками, экспертами и другими участниками расследования преступлений;

уметь:

  ориентироваться в действующем уголовно-процессуальном законодательстве, осуществлять толкование уголовно-процессуальных норм;

  самостоятельно принимать процессуальные решения;

владеть навыками:

  работы следователя по раскрытию и расследованию преступлений;

  собирания, проверки и оценки доказательств;

  составления процессуальных документов.

Материал дисциплины изучается на лекциях, семинарах, практических занятиях, в ходе написания письменных работ, а также в процессе самостоятельной работы.

В целях закрепления полученных знаний, умений и оценки степени усвоения пройденного материала в процессе обучения обучаемые сдают зачет по общей части, семестровый экзамен по досудебному производству, итоговый экзамен по всему курсу. Перечень примерных вопросов к зачету и экзаменам, а также примерная тематика курсовых и дипломных работ входит в содержание рабочей учебной программы.

Государственные аттестационные испытания по дисциплине «Уголовный процесс» предполагают выполнение и защиту дипломных работ.

Для подготовки к государственному аттестационному испытанию необходимо изучить Уголовно-процессуальный кодекс РФ по состоянию на момент проведения Государственных аттестационных испытаний, учебники по уголовному процессу, а также нормативно-правовые акты и литературные источники, рекомендованные в программе.

Дополнительные сведения по изучаемым вопросам можно получить из статей, опубликованных в журналах «Законность», «Государство и право», «Российский следователь» и др.