Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК КОРЫСТНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ-прав.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
328.19 Кб
Скачать

59

Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права

Уголовно-правовые и криминологические вопросы противодействия корыстной преступности

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

специальность: 030501 – Юриспруденция

Санкт-Петербург

2008

ББК 67.408

У 26

У 26

Уголовно-правовое и криминологическое противодействие корыстной преступности: Учебно-методический комплекс / Cост. О.Н. Бондарчик. – СПб.: ИВЭСЭП, 2008. – 56 с.

Утвержден на заседании кафедры Уголовно-правовых дисциплин, протокол № 6 от 21.01. 2008 г.

Утвержден и рекомендован к печати Научно-методическим Советом, протокол № 4 от 24.01.08. 2008 г.

Составитель

кандидат юридических наук

О. Н. Бондарчик

Рецензенты

заслуженный юрист РФ,

кандидат юридических наук, профессор Ю. А. Лукичева;

доктор юридических наук, профессор В. Б. Малинин

Ответственная за выпуск Н. А. Фролова Компьютерные работы М. П. Жукова

© О.Н. Бондарчик, 2008

© СПбИВЭСЭП, 2008

Тираж 460 экз

Пояснительная записка

В рамках курса «Уголовно-правовое и криминологическое противодействие корыстной преступности» студенты получают знания об уголовно-правовой и криминологической характеристиках корыстной преступности, профилактике корыстных преступлений. Задачей курса является усвоение отдельных блоков наиболее актуальных проблем в сфере противодействия корыстной преступности, таких как: уголовно-правовая и криминологическая характеристика, профилактика корыстных преступлений против собственности; корыстно-насильственных преступлений; корыстных преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности; рецидивной и профессиональной корыстной преступности; корыстной преступности несовершеннолетних; корыстных преступлений в сфере наркобизнеса.

При изучении дисциплины «Уголовно-правовое и криминологическое противодействие корыстной преступности» студенты, наряду с прослушиванием лекционного курса, должны также заниматься самостоятельным изучением материалов: учебников, учебно-методических пособий, научной литературы, нормативно-правовых актов.

Самостоятельная работа требует соответствующих навыков и знаний, в том числе и методического характера, и целью данного учебно-методического комплекса является оказание помощи студентам в ее организации и успешном проведении.

Предлагаемый учебно-методический комплекс включает: развернутую тематическую структуру курса, рекомендованную учебную и научную литературу, перечень соответствующих нормативно-правовых актов.

Данный комплекс послужит руководством для студентов при подготовке к зачетам, в качестве методической основы изучения дисциплины, а для преподавателей явится основой для эффективного проведения занятий.

Цель курса – дать студентам базовые знания институтов российского уголовного законодательства и криминологии в их связи с максимальной степенью возможности способствовать предупреждению корыстной преступности.

Задачи курса:

  • дать студентам представление о понятии и видах корыстной преступно­сти, ее основных характеристиках, особенностях отдельных видов корыстных преступлений, криминологической характеристике личности преступника, детерминантах, а также основных направлениях предупреждения корыстных преступлений;

  • сформировать умения и навыки работы с учебно-методическими пособиями, научной литературой, нормативно-правовыми актами.

Изучение данного курса базируется на знании теории государства и права, криминологии и виктимологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, прокурорского надзора, гражданского и административного права, статистики, социологии, педагогики, психологии и психиатрии.

В результате изучения курса «Уголовно-правовое и криминологическое противодействие корыстной преступности» студент должен:

иметь представление:

  • о криминологических и уголовно-правовых проблемах борьбы с корыстной преступностью;

  • основных направления предупреждения корыстной преступности;

  • системе государственных органов, общественных формиро­ваний, осуществляющих деятельность по предупрежде­нию корыстной преступности;

  • об актуальных проблемах правового регулирования и организации практической деятельности правоохранительных органов Российской Федерации в современных условиях;

знать:

  • сущность, историческую обусловленность и изменчивость корыстной преступности;

  • вопрос о классовом характере корыстной преступности, догматическом прошлом и современном понимании;

  • механизм совершения корыстных преступлений;

  • уголовно-правовые и криминологические характеристики и способы

  • профилактики отдельных видов корыстных преступлений;

иметь навык:

  • по сбору, анализу и систематизации источников, определяющих основные направления исследования и осмысления причин корыстной преступности, форм и методов противодействия ей;

уметь:

  • ориентироваться в соответствующей юридической литературе и справочных правовых системах.