Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судебная медицина и психиатрия.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
766.98 Кб
Скачать

ИВЭСЭП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Судебная медицина и психиатрия

по специальности 030501.65 - Юриспруденция

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2009

Судебная медицина и психиатрия

Учебно-методический комплекс. СПб.: ИВЭСЭП. 2009г

Автор:

кандидат юридических наук, доцент

В. В. Якушев

Рецензенты

кандидат медицинских наук, доцент В. А. Козлов;

кандидат юридических наук, доцент Г. В.Парамонова

Утвержден на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин и криминалистики, протокол

№ ___ от «____» _______________ 200____г.

Утвержден и рекомендован к печати Научно-методическим Советом, протокол №____ от «____»__________200____г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цель данного издания – дать будущим юристам необходимые знания и рекомендации по изучению судебной медицины, выработать у обучаемых прочные профессиональные навыки по назначению и использованию результатов судебно-медицинской экспертизы. Особое внимание обращено на современные достижения судебной медицины и возможности экспертной практики. В свою очередь, комплекс как учебно-методическое обеспечение курса «Судебная медицина и психиатрия» поможет преподавателям повысить эффективность образовательного процесса.

Содержание и задачи дисциплины ставят обучаемых перед нелегкой перспективой изучения учебной и научной литературы, в которой рассматриваются сложные проблемы, такие как: расстройство здоровья и смерть от различных видов внешнего воздействия, экспертиза трупов, живых лиц и вещественных доказательств. Кроме того, учащимся необходимо усвоить ключевые понятия и запомнить новую терминологию. Все это существенно усложняет не только сам процесс изучения будущими юристами дисциплины «Судебная медицина и психиатрия», но и определяет важную задачу преподавательскому составу: максимально упорядочить учебно-воспитательную работу. В связи с этим логически объединены традиционные и современные материалы обучения в единый учебный комплекс, облегчающий изучение и преподавание судебной медицины и психиатрии. Содержание комплекса отражает современный уровень развития знаний по судебной медицине и психиатрии, ее связь с другими науками, передовой опыт судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертных подразделений и их взаимодействие с правоохранительными органами России.

Комплекс, учитывающий все элементы образовательного процесса, включает в себя развернутую тематическую структуру курса, рекомендуемую учебную и научную литературу, перечень нормативно-правовых актов, конспект лекций, схемы, словарь основных терминов и понятий. Дополнительно в целях повышения эффективности подготовки учащихся к занятиям и различным формам контроля за накоплением профессиональных знаний, а также для оказания методической помощи преподавательскому составу в комплекс включены рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, проведению семинарских занятий, вопросы к зачету, перечень тем дипломных работ, учебные задачи и контрольные задания.

Пакет учебно-методических материалов поможет обучаемым в подготовке к семинарам, практическим занятиям и зачету, послужит методологической основой для приобретения опыта юридической оценки, правильного понимания возможностей и использования результатов судебно-медицинской экспертизы при возбуждении уголовных и рассмотрении гражданских дел.

В данном комплексе были учтены последние изменения законодательства, что нашло отражение в перечне нормативно-правовых актов и рекомендуемой литературы.

Организационно-методические указания. Учебный материал, предусмотренный программой, реализуется на лекционных и семинарских занятиях, а также в процессе самостоятельной работы студентов.

Лекции как по своему содержанию, так и по методике изложения материала представляют компактное учебное пособие, дающие возможность студентам целенаправленно находить нужную информацию в рекомендованной как основной, так и дополнительной литературе.

Семинары предназначены для отработки и лучшего усвоения материала полученного слушателями на лекциях и в ходе самостоятельных занятий. Основная цель данных занятий – закрепление ранее полученных и приобретение новых теоретических знаний.

Форма контроля – зачет.

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Методические рекомендации предназначены студентам для оптимизации изучения курса судебной медицины и психиатрии. Учитывая, что судебная медицина и судебная психиатрия являются не юридическими, а в первую очередь медицинскими дисциплинами, эти рекомендации могут существенно помочь студентам-юристам при их изучении, что особенно актуально для заочной формы обучения.

Курс состоит из двух основных самостоятельных частей – судебная медицина и судебная психиатрия, каждая из которых сформирована по определенному логически выстроенному системообразующему принципу. Каждая последующая тема базируется на материале, представленном в предыдущих темах, что обуславливает логическую взаимосвязь всех рассматриваемых тем в целом, а также позволяет изучать дисциплину последовательно от простого к сложному, от общего к частному, опираясь на ранее полученные знания.

Изучение дисциплины производится на лекционных и семинарских занятиях. Материал каждой темы излагается на лекциях. Семинарские занятия проводятся после изучения нескольких тем на лекциях.

Контроль знаний на каждом семинарском занятии проводится путем выборочного опроса по некоторым вопросам тем. Контроль знаний может быть осуществлен путем оформления студентами рефератов по темам, представленным в разделе «Примерные темы рефератов» настоящего комплекса. Контроль знаний студентов заочного факультета осуществляется посредством оформления ими контрольных работ, темы которых указаны в разделе «Темы контрольных работ для студентов заочной формы обучения» настоящего комплекса. Для полноценной подготовки к контролю знаний необходимо ознакомится с перечнем вопросов тем, выносимых на семинарские занятия, которые указаны в соответствующих разделах настоящего учебно-методического комплекса, а также прочитать материал лекций и изучить отмеченные преподавателем определенные вопросы, которые изложены в основной, дополнительной и вспомогательной литературе. Список рекомендуемой литературы приводится в конце комплекса, а также представлен для каждого семинарского занятия в разделе «Темы и вопросы семинарских занятий» комплекса. Данный список литературы будет полезен студентам очной и заочной форм обучения, пишущим рефераты и контрольные работы, а также желающим самостоятельно более детально изучить определенные темы дисциплины.

Защита реферата производится либо путем его проверки преподавателем, либо устным сообщением темы написанного реферата на семинарских занятиях.

Защита контрольной работы осуществляется путем ее проверки преподавателем и опроса студента по теме работы.

Способ оформления рефератов и контрольных работ приведен в разделе «Методические рекомендации по выполнению контрольных работ» комплекса.

При условии получения всех положительных оценок (4 и 5) по результатам опроса, подготовки рефератов и регулярного посещения лекционных и семинарских занятий сдача зачета может быть осуществлена только по итогам обучения.

Методические рекомендации по самостоятельной подготовке.

Самостоятельная работа студентов – это индивидуальная или коллективная учебная деятельность, осуществляемая без непосредственного руководства преподавателя. Самостоятельная работа есть особо организованный вид учебной деятельности, проводимый с целью повышения эффективности подготовки студентов к последующим занятиям, формирования у них навыков отработки учебных заданий без преподавателя, а также овладения методикой организации своего труда.

Являясь необходимым элементом дидактической связи различных методов обучения между собой, самостоятельная работа студентов призвана обеспечить более глубокое, творческое усвоение основных понятий дисциплины «Судебная медицина и психиатрия», содержания регламентирующих нормативно-правовых актов и литературы по данному учебному курсу.

Организация самостоятельной работы студентов должна строиться по системе поэтапного освоения материала. Метод поэтапного изучения включает в себя предварительную подготовку, непосредственное изучение теоретического содержания источника, обобщение полученных знаний.

Предварительная подготовка включает в себя уяснение цели изучения материала, оценку широты информационной базы анализируемого вопроса, выяснение его научной и практической актуальности. Изучение теоретического содержания заключается в выделении и уяснении ключевых понятий и положений, выявлении их взаимосвязи и систематизации. Обобщение полученных знаний подразумевает широкое осмысление теоретических положений через определение их места в общей структуре изучаемой дисциплины и их значимости для практической деятельности.

При анализе нормативно-правовых актов студенты должны правильно фиксировать основные реквизиты документа (полное официальное название, когда и каким государственным органом был принят, кем и когда подписан, где опубликован), порядок вступления в силу и сферу действия.

Следует обратить особое внимание при самостоятельном изучении источников на новую для студента терминологию, без знания которой он не сможет усвоить содержание документа.

Самостоятельная работа предполагает тщательное освоение студентами учебной и научной литературы по изучаемым темам дисциплины «Судебная медицина и психиатрия».

При самостоятельном изучении основной рекомендованной литературы студентам необходимо обратить главное внимание на узловые положения, излагаемые в изучаемом тексте. Для этого следует внимательно ознакомиться с содержанием соответствующего блока информации, структурировать его и выделить в нем центральное звено. Обычно это бывает ключевое определение или совокупность сущностных характеристик рассматриваемого объекта. Для того, чтобы убедиться насколько глубоко усвоено содержание темы, в конце соответствующих глав и параграфов учебных пособий обычно дается перечень контрольных вопросов, на которые студент должен уметь дать четкие и конкретные ответы.

Работа с дополнительной литературой предполагает умение студентов выделять в ней необходимый аспект изучаемой темы (то, что в данном труде относится непосредственно к изучаемой теме). Это важно в связи с тем, что к дополнительной литературе может быть отнесен широкий спектр текстов (учебных, научных, художественных, публицистических и т. д.), в которых исследуемый вопрос рассматривается либо частично, либо с какой-то одной точки зрения. В своей совокупности изучение таких подходов существенно обогащает научный кругозор студентов. В данном контексте следует учесть, что дополнительную литературу целесообразно прорабатывать, во-первых, на базе уже освоенной основной литературы, во-вторых, изучать комплексно и всесторонне.

Обязательный элемент самостоятельной работы студентов с нормативными документами и специальной медицинской литературой – ведение необходимых записей. Основными общепринятыми формами записей являются: конспект, выписки, тезисы, аннотации, резюме, план.

В целях структурирования содержания изучаемой работы целесообразно составлять ее план, который должен раскрывать логику построения текста, а также способствовать лучшей ориентации студента в содержании произведения.

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ.

Контрольная работа по курсу судебной психиатрии является важной формой самостоятельного обучения и подготовки студентов к учебной сессии.

В ходе выполнения контрольной работы студент должен тщательно изучить и проработать соответствующие лекции, материал рекомендуемой литературы.

Контрольная работа должна содержать план, состоящий из 2–4 вопросов и в конце содержать перечень использованной литературы.

Контрольная работа должна быть написана разборчиво, иметь поля для возможных замечаний рецензентов. Объем работы – 15–20 рукописных страниц. Автор указывает свою фамилию, имя, отчество. Допустимо приобщение к работе копий, процессуальных документов, иллюстраций, схем.

Для подготовки к зачету по судебной психиатрии студент должен изучить все вопросы, указанные в разделе «Вопросы к зачету» данного комплекса, что возможно при прочтении материала лекционного курса в полном объеме, а также изучении определенных вопросов, указанных в рекомендуемой литературе, список которой представлен в настоящем комплексе.

Зачет по курсу судебной психиатрии производится путем предоставления студентам заданий, ответы на которые студент по усмотрению преподавателя может давать в устной или письменной форме.

Зачет по курсу принимается только на основании получения студентом положительной оценки по результатам ответов на поставленные вопросы.