Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК криминология Смирнов Л.Б.-прав.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
702.46 Кб
Скачать

Санкт-петербургский институт внешнеэкономических связей экономики и права криминология

Учебно-методический комплекс

Специальность: 030501.65 (021100) – Юриспруденция

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2008

ББК 67.408

У 26

У 26

Криминология: Учебно-методический комплекс / Cост. Л.Б. Смирнов. – СПб.: ИВЭСЭП, 2008. – 112 с.

Утвержден на заседании кафедры Уголовно-правовых дисциплин, протокол № 6 от 21.01. 2008 г.

Утвержден и рекомендован к печати Научно-методическим Советом, протокол № 4 от 24.01.08. 2008 г.

Составитель

доктор юридических наук, профессор

Л. Б. Смирнов

Рецензенты

доктор юридических наук, профессор С. А. Денисов;

доктор юридических наук, профессор Ф. М. Городинец

Ответственная за выпуск Н. А. Фролова Компьютерные работы М. П. Жукова

© Л.Б. Смирнов, 2008

© СПбИВЭСЭП, 2008

Тираж 450 экз

Пояснительная записка

Криминология – это общетеоретическая наука о преступности, ее причинах и условиях, личности преступника, а также о методах контроля над криминогенными процессами и их сдерживания, средствах и путях ее предупреждения.

Целевое назначение и основные задачи изучения учебной дисциплины «Криминология» состоят в том, чтобы

  • сформировать у студентов представление о преступности, как сложном социальном явлении, продукте общества, элементе социальной системы;

  • познакомить с основными криминологическими школами (концепциями);

  • показать закономерности происхождения (генезиса), существования и динамики преступности и отдельных ее видов, их взаимосвязи с другими элементами социальной системы (экономикой, политикой, различными проявлениями социальных девиаций и др.);

  • раскрыть механизм индивидуального преступного поведения;

  • объяснить место и значение социального контроля, его принципов, различных институтов, механизмов, методов противодействия общества и государства преступным проявлениям и защите от них каждого члена общества.

Криминология тесно связана с социологией, уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным, административным правом, криминалистикой, другими юридическими науками

Настоящая программа отражает полное содержание учебной дисцип­лины и состоит из Общей и Особенной частей. Каждая часть содержит основные блоки проблем, изложен­ных в соответствующих темах курса.

Программа рассчитана на 144 учебных часа, из которых лекции составляют 52, групповые занятия – 20, самостоятельная работа – 72 часа.

При изучении данного предмета следует использовать учебную и монографическую специальную литературу, публикации по криминологической проблематике, законодательные акты.

По окончании изучения дисциплины студенты сдают экзамен.

Методические рекомендации по изучению курса криминологии

Изучение учебное дисциплины «Криминология» имеет целью выработать у студентов профессиональные представления о преступности и связанных с нею явлениях, вооружить их знаниями в сфере предупреждения преступности и преступлений, методов изучения этого негативного социального явления, сформировать у них позиции, с которых они должны подходить к лицам, совершившим преступления, как продуктам негативных социальных влияний.

Изучение курса криминологии предполагает помимо прослушивания лекций и закрепления знаний студентов на семинарах (с включением практических занятий) также самостоятельную подготовку студентов, включающую работу со специальной литературой, статистическими материалами, нормативными актами. В процессе самостоятельной работы необходимо, прежде всего, изучить соответствующие темы курса в дополнение к лекционным материалам. Обращение к дополнительной литературе дает возможность более глубоко разобраться в вопросах теории криминологии, криминологических проблемах с учётом специфики различных видов и категорий преступлений применительно к историческому развитию взглядов на преступность, её причины, личность преступника и т.п.

По каждой теме курса определены основные вопросы, подлежащие изучению, даны методические рекомендации и рекомендованная литература.