Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история политических и правовых учений.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Санкт-петербургский институт

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для студентов всех форм обучения

специальность 030501.65 (021100) – Юриспруденция

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2011

ББК 67.3

  И 90       История политических и правовых учений: учебно-методический комплекс / сост. Л.А. Харитонов, И.Л. Честнов, А.Б. Сапельников. – СПб.: ИВЭСЭП, 2010. – 37 с.

Утвержден на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин,

протокол № 9 от 24.05.2011 г.

Утвержден на заседании учебно-методического совета,

протокол № 1 от 7.09. 2011 г

Составители

кандидат юридических наук Л. А. Харитонов;

доктор юридических наук, профессор И. Л. Честнов; кандидат юридических наук, доцент

А. Б. Сапельников

Рецензенты доктор юридических наук, профессор

Ю. В. Ячменев; кандидат юридических наук

А. Г. Москвина

Ответственная за выпуск Н. А. Фролова

© Л.А. Харитонов, И.Л. Честнов, А.Б. Сапельников, 2011

© СПбИВЭСЭП, 2011

Содержание

Учебно-тематический план. 4

Пояснительная записка 5

Содержание курса. 8

Планы семинарских занятий 17

Литература 22

Рекомендуемая литература 28

Вопросы к экзамену (зачету) 35

Учебно-тематический план.

Название темы

Лекции

Семинары

1.

История политических и правовых учений как наука.

2

2

2.

Периодизация истории политических и правовых учений.

2

-

3.

Политические и правовые идеи Античности.

4

2

4.

Политические и правовые учения средних веков.

4

2

5.

Политические и правовые идеи Нового времени.

6

2

6.

Политические и правовые учения эпохи модерна (индустриального общества).

6

2

7.

Российская политико-правовая мысль.

6

2

8.

Политические и правовые идеи эпохи постмодерна (постиндустриального общества).

4

2

9.

Итого

34

14

Пояснительная записка

История политических и правовых учений относится к числу основополагающих дисциплин и играет значительную роль в фор­мировании юридического мировоззрения, в воспитании студентов людьми высокой культуры, широкой образованности. Целью кур­са «История политических и правовых учений» является обеспе­чение становления юриста «с большой буквы».

Означенная цель конкретизируется в задачах учебной дисцип­лины. К таковым следует отнести ознакомление студента с политико-правовыми учениями прошлого, их оценкой с позиций сегодняшнего дня и оказание помощи в выработке на основе этого способности адекватно ориентироваться в происходящих сегодня политических событиях и иметь четкое представление о современных правовых реалиях.

История политических и правовых учений занимает важное место среди историко-юридических дисциплин и теснейшим образом с ними связана. Одновременно данная дисциплина органически связана с теорией государства и права, показывая как происходило формирование тех или иных теоретико-правовых концепций и каковы их исторические предпосылки.

Настоящий курс истории политических и правовых учений отличается от других аналогичных курсов акцентом не на конкретные фамилии, не на представителей политико-правовой мысли, а на темы, кон­цепции. История при таком подходе представляется как смена некоторых основополагающих тем, характеризующих опреде­ленные эпохи. Исторические периоды различаются не только и не столько уровнем развития техники, экономическими, политиче­скими и правовыми институтами, но и стилем мышления, карти­нами мира, принципами познания, мировосприятия. Этот фено­мен, являющийся квинтэссенцией культуры определенной истори­ческой эпохи, может быть назван эпистемой, используя термин, введенный в научный оборот XX в. известным французским фило­софом М. Фуко. В рамках единой эпистемы всегда выделяются несколько альтернативных подходов, направлений, точек зрения на один и тот же объект.

Таким образом, история политических и правовых учений может быть представлена как сменяющие друг друга исторические эпистемы, относящиеся к одному типу цивилизаций. Именно та­кой подход позволяет компактно, зримо представить целост­ность исторического процесса политико-правовой мысли. Объем­ные курсы истории политических и правовых учений страдают «раздробленностью», эклектичностью материала, невозможно­стью увидеть собственно историю политической и правовой мысли за конкретными фамилиями. Не перечислением конкрет­ных представителей политико-правовых учений, не описанием их биографий формируется история идей. Конкретный представи­тель интересен, прежде всего, не сам по себе (хотя не исключен и такой, биографический подход), но как выразитель эпохи (ее культуры, ментальности). Зафиксированная идея всегда отрыва­ется (объективируется) от автора и начинает самостоятель­ную жизнь. Поэтому данный курс — это не история субъектов, а история идей.

Неизбежная избирательность материала обусловлена пред­ставлением автора о наиболее актуальных концепциях, отра­жающих движение политико-правовой мысли от эпохи к эпохе, обусловленных, в свою очередь, всемирно-историческим процес­сом. Современность и является критерием отбора тематического содержания курса.

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и предполагает изучение следующих проблем: предмет и методология науки история политических и правовых учений; критерии оценки политико-правовых доктрин; становление и развитие политико-правовой идеологии; политические и правовые идеи государствах Древнего мира и средних веков; политические и правовые учения Нового времени; теория естественного права; теория разделения властей; ранний социализм; политические и правовые учения в России; политические и правовые учения Канта и Гегеля; либеральные политико-правовые доктрины; социалистические политико-правовые теории; марксистские политико-правовые учения; основные политические и правовые учения второй половины Х1Х века и ХХ века.

Преподавание истории политических и правовых учений ведется методом комплексного и систематического изучения политических и правовых концепций прошлого в их связи с современностью. Освоение этого курса предполагает изучение достижений и наработок отечественной науки и зарубежных авторов в этой сфере.

Логика программы и тематического плана истории политических и правовых учений ориентирует на всестороннее и систематическое изучение основных проблем данного курса. В ходе его изучения студенты должны освоить как основные эпистемы политико-правовой мысли различных эпох, так и характеристики отдельных школ и направлений.