Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административное право-2011--.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
668.16 Кб
Скачать

111

Санкт-петербургский институт

Внешнеэкономических связей, экономики и права

Административное право

Учебно-методический комплекс

специальность: 030501.65 (021100) – Юриспруденция

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011

ББК 67.401.

А 31

А 31 Административное право: учебно-методический комплекс / авт.-сост. С.Л. Басов. – СПб.: ИВЭСЭП, 2011. – 114 с.

Утвержден на заседании кафедры Государственно-правовых дисциплин, протокол № 7 от 20.04.2011 г.

Утвержден и рекомендован к печати Научно-методическим Советом, протокол № 1 от 7.09.2011 г.

Автор-составитель

кандидат юридических наук

С. Л. Басов

Рецензенты

доктор юридических наук, профессор И. Л. Честнов,

кандидат юридических наук А. Б. Иванюженко

Ответственная за выпуск Н. А. Фролова

©Басов С.Л., 2011

© СПбИВЭСЭП, 2011

Пояснительная записка

Курс “Административное право” представляет собой одну из профилирующих юридических дисциплин, предусматривающую изучение сложного комплекса общественных отношений, складывающихся в сфере государственного управления.

Основными задачами курса являются: приобретение обучаемыми глубоких теоретических знаний об основных категориях и положениях науки административного права, навыков и умений правильного толкования и применения норм административного права в конкретных ситуациях служебной деятельности; ознакомление с системой, формами и методами государственного управления, со способами обеспечения законности и дисциплины в сфере исполнительно-распорядительной деятельности, порядком управления в административно-политической, социально-культурной, хозяйствен­ной и межотраслевой сферах.

Курс “Административное право” базируется на положениях теории государства и права, конституционного права, изучаемых в высших учебных заведениях. Он тесно связан с финансовым, трудовым, уголовным правом и другими юридическими дисциплинами.

Курс охватывает объем информации, необходимый и достаточный для юриста высшей квалификации, и призван обеспечить знание студентами:

системы исполнительной власти;

административно-правового положения субъектов административного права;

правовых основ государственной службы и порядка ее прохождения;

особенностей актов государственного управления;

оснований и порядка применения мер административного принуждения;

административного процесса и видов административных производств;

административной юрисдикции;

оснований привлечения к административной ответственности лиц, совершивших административные проступки в различных сферах общественной жизни;

порядка производства по делам об административных правонарушениях;

способов обеспечения законности в государственном управлении;

особенностей государственного регулирования управленческих отношений в экономической, социально-культурной, административно-политической сферах и основ межотраслевого управления.

На основе полученных теоретических знаний организуется приобретение обучаемыми умений и навыков правильного применения административно-правовых норм при осуществлении отдельных видов служебной деятельности, составления и оформления различных служебных документов.

Содержание курса основывается на Конституции РФ, федеральных законах, указах Президента РФ, нормативных актах Правительства РФ и нормативных правовых актах федеральных органов исполнительной власти, требованиях приказов и инструкций министерств и ведомств, достижениях науки административного права. Административно-правовое законодательство в сравнении с законодательством других отраслей права является наиболее мобильным и подвижным, особенно когда происходит смена общественно-экономической формации. Поэтому при изучении курса студенты должны учитывать изменения в действующем законодательстве и новые поступления учебной литературы.