Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммуникативный менеджмент курсовик.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
147.46 Кб
Скачать

29

Санкт-петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права

Гуманитарный факультет

Связи с общественностью

Специальность: 030602.65 (350400)

Курсовая работа

по дисциплине «Коммуникативный менеджмент»

На тему: «Коммуникационный климат в организации Тойота Центр Автово Интер Авто Тим Лтд»

студентки 5 курса вечернего отделения

Подбороновой Екатерины Михайловны

_____________________________________

Ф.И.О.

________________________________________

подпись

Руководитель:

Доцент философских наук Кострицкая Татьяна Борисовна

________________________________________

Ф.И.О., уч. степень, звание

_________________________________________

подпись

Курсовая работа защищена с оценкой:_______

дата:____________________________________

Санкт - Петербург

2010г.

Оглавление:

Часть I (3–7 стр.)

§1. Цели и задачи исследования……………………………………стр. 3

§2. Что представляет собой корпорация Toyota…...................…стр.3 - 5

§3. Историческая справка: как возникла компания .................... стр.6 – 13

§4. Секрет успеха Toyota………………..………………………… стр.13-16

Часть II (7- стр.)

§1. Коммуникации в организации Тойота Центр Автово.........стр.17-20

§2. Каналы связи в Тойота Центр Автово ………………….... стр.21-22

ЧастьIII. Заключение ….……………………………………...стр. 23

Часть IV. Список используемой литературы………………….стр. 24

Часть I.

§1. Цели и задачи исследования коммуникаций в организации.

В своей курсовой работе я собираюсь исследовать каким образом исторически строился коммуникативный менеджмент в компании Тойота от самых истоков на своей родине Японии и как он адаптировался на осваиваемых территориях в Америке, Европе и России, учитывая ментальность населения, его предпочтения.

Также я планирую провести параллель между коммуникативностью и производственностью, как межличностные отношения внутри организации влияют на повышение качества работы и на производительность.

Н а примере организации, в которой я работаю, я хочу показать, как построены отношения между топ-менеджером и подчиненными, как поступает информация на различные уровни организации.

§2.Что представляет собой корпорация Toyota.

«Мы предаем огромнее значение действиям и практике. Вокруг слишком много непонятного, поэтому мы говорим своим сотрудникам: смелее, действуйте, пробуйте! Взявшись за дело, вы увидите, как мало вы знаете, и наделаете ошибок, но вы исправите эти ошибки и переделаете уже готовое заново. Предприняв вторую попытку, вы совершите новые ошибки и набьете новые шишки и переделаете сделанное еще раз. Только так, постоянно совершенствуясь или, точнее, совершенствуясь через действие, можно подняться к вершинам мастерства знаний».

Фудзио Тё, президент Toyota Motor Corporation, 2002.1

Еще в середине восьмидесятых годов прошлого века на российский рынок начинают попадать первые автомобили Тойота. 11 октября 1986 года в Москве открывается Тойота Центр Кунцево, специализирующийся на обслуживании и ремонте автомобилей Тойота. Впоследствии Тойота Центр Кунцево станет первым официальным дилером Toyota в России.

В середине 90-х годов, в процессе формирования дилерской сети в России, при проектировании Тойота Центров начинает реализовываться новая концепция дилерских центров. В ее основу закладывается принцип "Клиент - на первом месте". Основная идея нового подхода - не только представить весь модельный ряд автомобилей Тойота, но и обеспечить гостю максимальный комфорт и удобство, чтобы каждое посещение салона приносило удовольствие. Характерными чертами новой концепции являются гостеприимство и открытость персонала, готовность консультантов предоставить полную информацию по любому интересующему клиента вопросу, а также оказать весь спектр услуг по обслуживанию и ремонту автомобилей. Дилерская сеть Тойота развивается не только в Москве. Статус официального дилера в Санкт-Петербурге получает в 1999 году Тойота Центр Автово, а в феврале 2004 года - Тойота Центр Приморский, принадлежащие ЗАО "Интер Авто Тим ЛТД".

В 2001 году принимается решение о создании в России дочерней компании Toyota Motor Corporation, специализирующейся на маркетинге и продажах. Так 1 апреля 2002 года ООО "Тойота Мотор" начинает свою деятельность на территории России.

Эта компания становится стратегической базой корпорации Тойота в нашей стране и принимает на себя ключевую роль в развитии бизнеса по продаже автомобилей и запасных частей Тойота и Lexus в России.

К 2004 году продажи автомобилей Тойота в России достигают такого уровня, что сервисные центры перестают справляться с наплывом клиентов, а очередь на ожидание кузовного ремонта у официальных дилеров растягивается на 4 месяца. В этой ситуации "НИКА МОТОРС Холдинг" становится первым Тойота-Центром, открывающим в 2004 году вторую по счету станцию кузовного ремонта общей площадью 2 000 кв.м. - самую крупную кузовную станцию среди официальных дилеров Тойота в России.

В апреле 2004 года становится известно, что корпорация Тойота приступает к поиску места для размещения своего завода в России. В апреле 2005 года старший исполнительный вице-президент Toyota Motor Corporation Токуичи Ураниси (Tokuichi Uranishi) подписывает с российскими чиновниками соглашение о строительстве завода Toyota в России. В декабре того же года начинается проектирование завода, который разместится в промзоне Шушары города Санкт-Петербурга. По заявлениям представителей ООО "Тойота-Мотор", проектная мощность завода должна будет составить 50 тысяч машин в год, и уже в конце 2007 года на заводе начнется производство седанов бизнес-класса Toyota Camry.

Строительные работы на площадке будущего завода начинаются в апреле 2006 года. В настоящий момент на европейской части России продажей автомобилей Тойота занимаются 24 официальных дилера компании. Однако на этом развитие дилерской сети Тойота не останавливается. Весной 2006 года становится известно о подписании соглашения об открытии нового Тойота Центра между ООО "Тойота-Мотор" и группой компаний "Рольф".

Сегодня на российском рынке корпорация Toyota представлена девятью моделями, официально поставляемыми в нашу страну. Среди них 5 известных во всем мире легковых автомобилей: Camry, Avensis, Corolla, Corolla Verso и Yaris, а также три внедорожника: Land Cruiser 100, Land Cruiser Prado и RAV4. Класс коммерческих автомобилей представлен моделью Hiace.