Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ноу хау.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
24.77 Кб
Скачать

ПРАВО НА СЕКРЕТ ПРОИЗВОДСТВА (НОУ-ХАУ)

Четвёртая часть гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК) включила секрет производства (ноу-хау) в перечень результатов интеллектуальной деятельности, подлежащих правовой охране. Нормы, конкретно регулирующие правовой режим ноу-хау, содержатся в 75-ой главе ГК. Исходя из того, что секрет производства признан результатом интеллектуальной деятельности (ст. 1225 ГК), следует наличие у него авторства.

Статья 1465 ГК даёт подробное определение ноу-хау. Так, под секретом производства понимаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны. Однако, стоит отметить тот факт, что законодателем не ограничено количество видов деятельности, в которых возможно использование секрета производства. Также, не выделяется и какой-либо вид деятельности в отдельности, из чего можно сделать вывод о некоторой неудачности названия данного объекта, поскольку производство – это одна из многих сфер применения ноу-хау.

Исключительное право на секрет производства имеет только его обладатель, которые получил его любым способом, не противоречащим закону. В том числе, под этим подразумевается и изготовление изделий и реализация экономических и организационных решений. Если лицо независимо и добросовестно становиться обладателем сведений, формирующих секрет производства, то приобретает исключительное право на данное ноу-хау (ст. 1466 ГК).

Конфиденциальность сведений является главным фактором, оказывающим влияние на срок действия исключительного права на секрет производства. Как только она утрачивается, все правообладатели теряют исключительное право на ноу-хау. Это и является главным отличием от иных объектов интеллектуальной собственности, так как никакого охранного документа обладателю не выдаётся. Конфиденциальность ноу-хау подразумевает ряд условий:

  1. оно не должно быть известно третьим лицам;

  2. не должно иметь свободный к себе доступ, в том числе и на законных основаниях;

  3. должны обеспечиваться адекватные меры для обеспечения сохранности сведений, составляющих ноу-хау.

В качестве примера обеспечения сохранности сведений, составляющих ноу-хау можно привести отдельные пункты о его неразглашении в трудовых договорах тех работников, которые в процессе своей деятельности сталкиваются с секретом производства. Подобно ограничениям, связанным с доступом к государственной тайне, такое условие может распространяться и на несколько лет с момента прекращения действия трудового договора. В качестве своеобразной компенсации за это существует практика предоставления дополнительного вознаграждения за работу, предполагающую ознакомление с ноу-хау.

1. Правовой режим ноу-хау

Термин «ноу-хау» происходит от английского «know-how» — «знать-как», т.е. «знать как что-то сделать».

Право на секрет производства (ноу-хау) регулируется главой 75 ГК. Согласно статье 1465 ГК секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

 

Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений. Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом. Лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

Необходимо отметить, что исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей (ст. 1467 ГК).

  Важно также отметить положения статей 1470 и 1471 ГК о служебном секрете производства и о секрете производства, полученном при выполнении работ по трудовому и иному договору.  

Исключительное право на секрет производства, созданный работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебный секрет производства), принадлежит работодателю. Гражданин, которому в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя стал известен секрет производства, обязан сохранять конфиденциальность полученных сведений до прекращения действия исключительного права на секрет производства.

 

В случае, когда секрет производства получен при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ либо по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), если соответствующим договором (государственным или муниципальным контрактом) не предусмотрено иное. В случае, когда секрет производства получен при выполнении работ по договору, заключаемому главным распорядителем или распорядителем бюджетных средств с федеральными государственными учреждениями, исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором не установлено, что это право принадлежит РФ.

 

Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» регулирует отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении информации, составляющей секрет производства (ноу-хау).

 

Согласно статьи 3 указанного Закона коммерческая тайна – это режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. Информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства) данным Законом определяется как сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

 

Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства установлена статьей 1472 ГК. Так, нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом. Однако пункт 2 данной статьи специально оговаривает, что лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет указанную ответственность.

 

Таким образом, незаконное получение, разглашение, использование сведений, составляющих коммерческую тайну, к которой федеральным законом отнесен секрет производства (ноу-хау) как результат интеллектуальной деятельности, влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность. Подобные уголовно наказуемые деяния традиционно называют промышленным шпионажем.