Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
39.88 Кб
Скачать

Содержание:

Введение

  1. Правовое положение иностранцев в России

  2. Правовой статус иностранцев в РФ

  3. Правовой статус российских граждан за рубежом

  4. Трудовые права российских граждан за рубежом

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что на данном этапе развития складывается новое направление правового регулирования в Российской Федерации - миграционные отношения. Однако, остается неожиданный, внезапный и плохо управляемый характер миграции. Миграция демонстрирует отрицательное влияние на экономические, социальные, демографические, этнокультурные и иные процессы, как в России в целом, так и в разных ее субъектах. Эту ситуацию можно объяснить тем, что нормативно-правовая база, которая существует на данный момент по степени регулирования миграционных отношений, пока еще плохо развита. Нормативно-правовая база, регулирующая миграционные отношения просто не успевает за миграционными процессами, которые происходят на территории страны. Также следует сказать о том, что законодательную базу, регулирующую миграционные отношения можно охарактеризовать существенным отставанием в развитии по сравнению с законодательным регулированием таких отношений за рубежом.

Цель данной контрольной работы - подробное изучение правового статуса иностранцев в РФ и российских граждан, которые находятся за рубежом.

Исходя из поставленной цели, можно выделить несколько конкретных задач этой работы:

- проанализировать правовое регулирование гражданского положения иностранцев в России;

- изучить правовой статус иностранцев в РФ;

- исследовать правовой статус российских граждан за рубежом;

- рассмотреть трудовые права российских граждан за рубежом.

Объектом контрольной работы являются общественно-правовые отношения, возникшие в сфере правового статуса иностранцев в РФ и российских граждан, которые находятся за рубежом.

Предмет контрольной работы - нормативные правовые акты и законы, регулирующие эти общественно-правовые отношения, а также учебные пособия и научные публикации.

1. Правовое положение иностранцев в России

Гражданское законодательство РФ на современном этапе развития использует понятие личного закона физического лица (ст. 1195 ГК). Это понятие используется для определения права, которое должно применяться к определению правового статуса физических лиц. Ст. 1196 ГК определяет, что личный закон указывает право, которое должно быть применено при определении гражданской правоспособности физического лица, его гражданской дееспособности (ст. 1197 ГК РФ), при определении прав физического лица на имя (ст. 1198 ГК РФ), вопросов опеки и попечительства (ст. 1199 ГК РФ), признания лица, безвестно отсутствующим или объявления его умершим (ст. 1200 ГК РФ).

Приведем текст ст. 1195 ГК РФ:

1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

2. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право.

3. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право.

4. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

5. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

6. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище.

Из приведенной статьи следует, что для третьей части ГК РФ характерно сочетание двух коллизионных привязок: привязки к закону гражданства лица и привязки к закону места жительства лица. Вместе с этим можно учитывать применяемый в российском праве подход, согласно которому гражданин, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ (ст. 6 Закона о гражданстве Российской Федерации). Новым для российского законодательства является введение правила о личном законе иностранных граждан, имеющих место жительства в России (п. 3 ст. 1195). Как отмечалось в комментариях к третьей части ГК (Н.И. Марышева), эта норма отражает стремление увязать применение принципа гражданства, как основного принципа, с территориальным принципом (указанием на место жительства). Эта норма представляет собой изъятие из основного правила о применении права страны гражданства, причем она носит односторонний характер, поскольку речь идет о применении только российского права. Таким образом, в отношении иностранного гражданина, проживающего в России, вместо права страны его гражданства должно применяться право страны места его жительства, а в отношении российских граждан, проживающих за границей, таких изъятий из общего правила и применения права страны гражданства не предусмотрено. Понятие места жительства определено в ГК РФ следующим образом: под местом жительства понимается "место, где лицо постоянно или преимущественно проживает" (ст. 20).

Принцип места жительства применяется согласно п. 4 ст. 1195 и в отношении лиц, являющихся гражданами нескольких иностранных государств. Поскольку к лицам без гражданства применение общего принципа невозможно в силу отсутствия у них гражданства, п. 5 ст. 1195 предусматривает применение права страны, в которой такое лицо имеет место жительства.