Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
виды памяти.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
84.5 Кб
Скачать

Первый лист титульный,оставь так как есть

Содержание

Введение

3

Глава 1. Основные особенности и сущностные характеристики феномена памяти

5

1.1. Понятие и свойства памяти

5

1.2. Виды памяти

7

1.3. Основные процессы и механизмы памяти

9

Глава 2. Пути улучшения памяти

12

2.1.Питание мозга

12

2.2. Мнемотехника

13

2.3. Метод визуализации

14

Глава 3. Методы исследования памяти

16

3.1. Исследования непроизвольного запоминания

16

3.2.Исследования динамики процесса заучивания

17

3.3. Исследования факторов влияющих на сохранение материала в памяти

19

Заключение

21

Список использованной литературы и источников

22

Приложение 1

23

Приложение 2

24

Введение

Человек всегда стремился к развитию, к прогрессу, к новым знаниям, а память – это абсолютно необходимое условие для научения и приобретения знаний. Без памяти невозможно накопление и сохранение опыта человека, его нормальное функционирование в обществе, поэтому изучение механизмов памяти особенно важно для таких областей как педагогика, воспитание.

Память есть у всех живых существ, но наиболее высокого уровня своего развития она достигает у человека. Такими мнемическими возможностями, какими обладает он, не располагает никакое другое существо в мире. У до человеческих организмов есть только два вида памяти: генетическая и механическая. Первая проявляется в передаче генетическим путем из поколения в поколение жизненно необходимых биологических, психологических и поведенческих свойств. Вторая выступает в форме способности к научению, к приобретению жизненного опыта, который иначе, как в самом организме, нигде сохраняться не может и исчезает вместе с его уходом из жизни. Возможности для запоминания у животных ограничены их органическим устройством, они могут помнить и воспроизводить лишь то, что непосредственно может быть приобретено методом условно – рефлектрного, оперативного или викарного научения, без использования каких бы то ни было мнемических средств.

Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения.

Тема работы актуальна также потому, что память – основа психической деятельности. Без нее невозможно понять основы формирования поведения, мышления, сознания, подсознания. Поэтому, для лучшего понимания человека необходимо как можно больше знать о нашей памяти.

Исследованиями памяти в настоящее время заняты представители разных наук: психологии, биологии, медицины, генетики, кибернетики и ряда других. В каждой из этих наук существуют свои вопросы, в силу которых они обращаются к проблемам памяти, своя система понятий и, соответственно, свои теории памяти. Но все эти науки, вместе взятые, расширяют наши знания о памяти человека, взаимно дополняют друг друга, позволяют глубже заглянуть в это, одно из самых важных и загадочных явлений человеческой психологии. Собственно психологические учения о памяти намного старше ее медицинского, генетического, биохимического и кибернетического исследования.

Цель работы: исследовать особенности памяти.

Задачи:

1. Раскрыть основные понятия, объясняющие сущность памяти.

2. Проанализировать виды памяти.

3. выявить и охарактеризовать особенности памяти.

Предметом исследования является психический процесс память.

Практическая значимость работы состоит в том, что изучение данной темы должно способствовать дальнейшей разработке проблемы памяти, выяснению некоторых психических основ и путей руководства видам запоминания в учебной и других видах деятельности человека.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав в котрорых по три подзаголовка ,заключения и приложения. Название глав отображает их содержание.