Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravovaya_statistika_IVESEP.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
56.15 Кб
Скачать

25

Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических

связей, экономики и права

РАБОЧАЯ программа

Дисциплина Правовая статистики

Направление

Профили 030900 юриспруденция

Институт Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права

Квалификация (степени) выпускника бакалавр

Санкт - Петербург

2012

Правовая статистика: рабочая программа / авт.-сост.

Румак Е.Х.,Михайлов Б.А. – СПб.: ИВЭСЭП, 2012. – 64 с.

Утверждена на заседании кафедры,

протокол № 9 от 07.05.2012 г.

Утверждена и рекомендована к печати Научно-методическим Советом,

протокол № от

Автор-составитель

Румак Е.Х.,

Михайлов Б.А.

Рецензент

Хорошилова Л.В.

Ответственная за выпуск

Компьютерные работы

1 Цели и задачи изучения дисциплины

1.1 Цель преподавания дисциплины

Развитие рыночной экономики предопределяет курс на интенсификацию производства и повышение его эффективности, что сопровождается совершенствованием управления и планирования всех сторон деятельности организаций любой формы собственности. Улучшение хозяйственного руководства неразрывно связано с возрастанием роли статистики и повышением научного уровня статистических исследований.

Целью преподавания дисциплины «Правовая статистика» является формирование у будущих бакалавров теоретических знаний основных понятий и инструментов статистики, статистической методологии и ее применения при всестороннем исследовании правовых аспектов социально-экономических процессов, протекающих в организациях, на предприятиях и в отраслях национальной экономики; умений решать типовые профессиональные задачи, используя статистическую методологию обработки эмпирических данные, применять современные количественные методы при решения аналитических и прогнозных задач правоведения. Изучение дисциплины позволит бакалаврам анализировать тенденции развития российской и мировой юриспруденции, решать задачи по анализу динамики социально-экономических явлений и процессов в области права, по выявлению и измерению этих процессов, взаимосвязей между ними.

Содержание и структура учебного курса построены с учетом модульного подхода.

Выстроенная на базе системы компетенций подготовка бакалавров по курсу «Правовая статистики» позволит в дальнейшем выпускнику ориентироваться в направлениях профессиональной деятельности в области содержательного анализа правоохранительной деятельности и соответствовать изменяющимся потребностям на рынке труда.

В данном курсе рассматриваются вопросы организации статистики, методы сбора, обработки и анализа статистической информации для оценки правоохранительной деятельности с целью обобщения и выявления статистических закономерностей её развития.. Излагается методика формирования базы данных при сплошном и выборочном наблюдении, способы расчета абсолютных и относительных оценок, их применение в статистическом анализе. Уделено внимание группировкам, статистическим методам изучения вариации, структуры и её различий, индексному методу анализа и способам обработки и анализа временных рядов.

Основу методологии изучения проблем правовой статистики составляет системный подход, а также принципы многоуровневого и многофакторного анализа, которые позволяют обобщить современные представления о правоохранительной деятельности..

Курс разбит на следующие модули (разделы):

  • Предмет, метод и задачи статистики; структура правовой статистики; источники статистической информации

  • Значение статистического учёта в правоохранительной деятельности; группировка и сводка в правовой статистике

  • Абсолютные, относительные и средние величины, показатели вариации и структуры.

  • Индексный метод и корреляционно-регрессионный анализ в изучении зависимостей.

  • Анализ динамических рядов; выборочный метод в правовой статистике.

Обучение по курсу организовано с использованием активных методов, нацеленных на формирование компетенций (разбор конкретных ситуаций, упражнений, задач и т.д.). Все теоретические положения подтверждаются практическими примерами.

1.2 Задачи изучения дисциплины

Задачами изучения дисциплины «Правовая статистика» в соответствии с целями основной образовательной программы и задачами профессиональной деятельности, является формирование следующего набора компетенций:

а) Общекультурные компетенции (ОК):

  • способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4);

  • способен к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-9);

  • владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации.

б) Профессиональные компетенции (ПК):

  • компетенции в расчетно-аналитической деятельности:

  • способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета оценочных показателей, характеризующих состояние и динамику правоохранительной деятельности (ПК-1);

  • способен на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать показатели, характеризующие деятельность правоохранительных учреждений (ПК-2);

  • компетенции в аналитической, научно-исследовательской деятельности;

  • способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных задач (ПК-4);

  • способен выбрать инструментальные средства для обработки исходных данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

  • способен на основе описания процессов и явлений строить стандартные теоретически и практически значимые модели изучаемых процессов, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-6);

  • способен анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о процессах и явлениях правоохранительной деятельности, выявлять тенденции их показателей (ПК-8);

1.3 Межпредметная связь

Курс «Правовая статистика» вариативной части информационно-правового цикла дисциплин, читается в третьем семестре. Для его освоения необходимо знание следующих дисциплин: «Правовая информатика», «Экономика», «Правоохранительные органы».

Знания, умения и навыки, приобретенные при изучении курса «Правовая статистика» используются общепрофессиональными и специальными дисциплинами: «Гражданское право», «Уголовное право», «Административное право», «Трудовое право», «Финансовое право», «Налоговое право», «Земельное право», «Экологическое право», «Право социального обеспечения» и других базовых и профильных дисциплин профессионального цикла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]