Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история реферат.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
46.79 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 1

Внешняя политика СССР 1946–1985 гг. 3

Коренные изменения на международной арене 3

Начало «холодной войны» 8

"Железный занавес". 13

Карибский кризис 15

СССР в середине 1960-х – начале 1980-х гг. 18

Политика «Нового мышления» 19

Начало разоружения 20

Заключение. 22

Список использованной литературы. 24

Введение

Данная тема представляет большой интерес для изучения новейшей Истории. В аспекте данной тематики интересна динамика событий, их сущность. В данной работе мы рассмотрим на примере отношения двух государств и суть их изменения на примере источников по данной теме. Где главное не хронология событий и сухие факты, а дипломатические отношения, как таковые. Так как проблема международной политики в этот период обусловлена поиском решений международных проблем. Это обусловлено и спецификой источников, которые могут быть столь обширны, что не дадут нам возможности решить стоящие перед нами задачи. Задачи не абстрагироваться на отдельных аспектах международной политики, а проследить её в целом. Дать оценку, на примере подобранного материала.

Для данной темы представлено несколько источников. В первую очередь это воспоминания А. Громыко, бывшего в своё время министром иностранных дел. Его две работы «Памятное»1и «История Внешней Политики СССР 1945-1980гг»2, представляют большой интерес для изучения, так как, дают возможность увидеть ситуацию глазами очевидца, и человека влиявшего на судьбу политики.

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что Вторая мировая война привела к коренным изменениям в мире и международных отношениях. Были повержены фашистская Германия и Италия, милитаристская Япония, наказаны военные преступники, создана международная организация - Организация Объединенных Наций. Все это продемонстрировало относительную сплоченность держав-победительниц.

Своим вкладом в победу над фашистской Германией СССР вызвал к себе симпатии населения стран Запада, а роспуск Коминтерна в 1943 г. способствовал росту авторитета компартий. За годы войны число их членов увеличилось почти в 3 раза, и коммунисты - в 1945-1947 гг. входили в правительства 13 государств Европы, Азии и Латинской Америки. С другой стороны, война стала первым открытием Запада для 6,1 млн. советских людей, побывавших в Европе в составе действующей армии, а также для 5,5 млн. репатриантов, которые собственными глазами увидели достижения западной цивилизации и имели возможность сопоставить их с советской действительностью. У них были поколеблены стереотипные представления о Западе, усилились интерес и симпатии к нему.

Война привела к резким изменениям на карте мира. Прежде всего, США усилило свое положение в экономическом, военном и политическом отношениях. Этой стране принадлежала подавляющая часть мирового промышленного производства и золотовалютных резервов. США имели первоклассную армию, превратились в лидера Западного мира. Германия и Япония были повержены и вышли из числа ведущих стран, другие европейские страны были ослаблены войной.

Значительно усилилось военное и политическое влияние СССР. Однако его международное положение было парадоксально: победившая ценой больших потерь страна была разорена, но несмотря на это, она имела законное право претендовать на видную роль в жизни мирового сообщества. Экономическое разорение компенсировалось военными и политическими преимуществами. Политическую выгоду СССР извлекал, в частности, благодаря подконтрольной ему обширной территории стран Юго-Восточной Европы. Он располагал самой большой по численности армией в мире, но в то же время в области военной технологии его далеко обогнали США и Великобритания.