Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиционный анализ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
67.91 Кб
Скачать

Санкт-петербургский институт внешнеэкономических связей,

экономики и прав

Контрольная работа

По дисциплине «Инвестиционный анализ»

На тему: «Анализ инвестиционной привлекательности предприятия (на примере конкретной организации)»

Студента 3 курса

Экономического факультета

Группы 69 БМР

Кротовой Ирины Викторовны

Преподаватель:

К.э.н. Сенчукова Лилия Олеговна

Калининград 2012

Содержание

Введение 3

1.Характеристика ООО «Огнезащитные технологии» 4

2.Оценка современного уровня инвестиционной привлекательности предприятия ООО "Огнезащитные технологии" 8

2.1 Анализ ликвидности баланса 8

2.2. Анализ финансовой устойчивости 10

2.3. Анализ рентабельности 11

2.4. Анализ платежеспособности 13

2.6 Анализ иных показателей 14

3.Внедрение адресно-аналоговой системы пожарной безопасности 23

3.1 Сущность адресно-аналоговой системы пожарной безопасности 23

3.2 Финансовая обоснованность проекта. 24

Заключение 34

Список использованной литературы 36

Введение

Одна из задач, стоящих перед современным обществом, заключается в создании необходимых и благоприятных условий для интенсификации экономического роста, повышения качества жизни населения. Достижение поставленной задачи возможно путем привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Объем и темп роста инвестиций в основной капитал являются индикаторами инвестиционной привлекательности региона. Повышение инвестиционной привлекательности способствует дополнительному притоку капитала, экономическому подъему. Инвестор, выбирая предприятие для вложения своих средств, руководствуется определенными характеристиками: инвестиционным потенциалом и уровнем инвестиционного риска, взаимосвязь которых и определяет инвестиционную привлекательность региона, где находится данное предприятие.

Инвестиционная привлекательность предприятия - интегральная характеристика объекта инвестирования (компании, проекта) с позиций перспективности развития, доходности инвестиций и уровня инвестиционных рисков.

  1. Характеристика ооо «Огнезащитные технологии»

Общество с ограниченной ответственностью "Огнезащитные технологии" (ИНН 5406170309; зарегистрировано 15 сентября 1999 г. городской регистрационной палатой; в качестве налогоплательщика зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Центральному району, свидетельство о регистрации №1025402466253 от 15.10.02 г.)

Обслуживающим банком ООО "Огнезащитные технологии" является КРАБ "Внешторгбанк".

ООО "Огнезащитные технологии" имеет следующие филиалы:

Основной целью деятельности ООО "Огнезащитные технологии" является получение прибыли. Основными видами деятельности предприятия являются следующие:

 разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, научно-техническому консультированию по вопросам пожарной безопасности;

 проведение экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности;

 производство, проведение испытаний, поставка пожарной техники и огнетушащих средств;

 монтаж, наладка, ремонт и техническое обслуживание оборудования и систем противопожарной защиты;

 проектировка, монтаж и наладка систем противопожарной защиты на строящихся и реконструируемых объектах;

 производство строительных материалов, конструкций и изделий, влияющих па обеспечение пожарной безопасности зданий и сооружений.

 проведение испытания веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций) на соответствие требованиям пожарной безопасности;

 оптовая и розничная торговля средствами пожарной безопасности;

 производство, поставка и торговля противопожарными конструкциями;

 трубопечные работы.

Учредителями ООО "Огнезащитные технологии" являются нижеследующие граждане Российской Федерации:

 Кузьмина Лилия Владимировна;

 Общественная организация ой области "Федерация пожарно-прикладного спорта", зарегистрированная 03.11.1993 г. Управлением юстиции Администрации.

 Общество с ограниченной ответственностью "У-ТЕК".

Размер уставного капитала ООО "Огнезащитные технологии" составляет 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Высшим органом управления данной организацией является Общее собрание участников Общества. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

К исключительной компетенции общего собрания участников общества относятся: определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций; изменение устава общества, учредительного договора; утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов; принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества; утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества); принятие решения о реорганизации или ликвидации общества; назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов.

ООО "Огнезащитные технологии" является юридическим лицом с момента его государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права.

Углубленный анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО "Огнезащитные технологии" будет представлен ниже в разделе 3.2.

В ООО "Огнезащитные технологии" трудятся 36 человек АУП и 26 рабочих на постоянной основе, с которыми заключены трудовые договора, периодически привлекаются рабочие на основе гражданско-правовых договоров.

Со дня основания в "Огнезащитных технологиях" ставились две задачи:

 создание успешной компании по обеспечению пожарной безопасности;

 продвижение пожарно-прикладного спорта.

Основными конкурентами на рынке огнезащитной обработки, на рынке монтажа охранно-пожарных систем, на рынке монтажа противопожарной сигнализации и охраны являются: ООО "Автоматика Пожарной Безопасности", ООО "АвтоСпецСистемы", ООО "Аркус-сервис", ООО "Электроком", ООО "Сибирская противопожарная компания" и другие, всего на данных рынках присутствует 32 организаций.

ООО "Огнезащитные технологии" имеет следующие дипломы и лицензии: диплом "Малая Золотая медаль Сибирской Ярмарки" за расширение производства огнезащитных дверей, диплом "Международной выставки-ярмарки Стройкомплекс 2003" (г. Кемерово), диплом "Международной выставки Строительство и архитектура 2003" (г. Красноярск), диплом "II-ой специализированной ярмарки Строймаркет" (г. Тюмень) за продвижение на рынок Тюменского региона новых товаров, технологий, оборудования и услуг, лицензия на "Проведение работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений", лицензия на "Деятельность по предупреждению и тушению пожаров", лицензия на "Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом".

Структура данной организации является линейно-функциональной. Линейно-функциональная система обеспечивает, начиная со второго уровня иерархии, деление задачи управления "по функциям". Эта структура управления характеризуется высокой централизацией стратегических решений и децентрализацией оперативных. Структура имеет следующие преимущества: обеспечивает высокую профессиональную специализацию сотрудников, позволяет точно определить места принятия решений и необходимые ресурсы (кадровые). Недостатками является то, что образование специфических для функциональных подразделений целей затрудняет горизонтальное согласование, структура жестка и с трудом реагирует на изменения.