Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
transportnoe_pravo.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
30.36 Кб
Скачать

НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт

внешнеэкономических связей, экономики и права»

Юридический факультет

Дисциплина: Транспортное право

Контрольная работа

«Правоустанавливающие, перевозочные и иные документы при обычной перевозке груза и перевозке груза в прямом смешанном сообщении».

студентки 6 курса

заочной формы обучения

по специальности "Юриспруденция"

Туркиной И. С.

Проверил преподаватель

Гончаров Ю. М.

Санкт-Петербург

2012

Оглавление

Аннотация. 3

Введение. 4

Железнодорожный транспорт. 5

Морской транспорт. 6

Речной транспорт. 8

Воздушный транспорт. 8

Автомобильный транспорт 9

Заключение. 11

Библиография. 12

Аннотация.

Актуальность исследования темы перевозочных и иных документов при перевозке груза заключается в том, что несовершенство закона позволяет трактовать его в свою пользу.

Исследуя различные перевозочные документы приходишь в выводу, что по своей сути они очень похожи и могли бы быть объединены под одним названием.

Несовершенство закона состоит в том, что только перевозочный документ является подтверждает заключения договора о перевозке груза.

Транспорт является связующим звеном в экономике любого государства и представляет собой единый комплекс, который охватывает все виды общественного производства, распределения и обмена.

При перевозке груза важно знать как правильно оформить и заключить договор, какие документы нужны для перевозки груза.

Введение.

В данной работе использовались статьи В.А. Егиазарова, а так же статьи из Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, Воздушного кодекса Российской Федерации, Устава Железнодорожного транспорта, Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта и Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом».

Поскольку перевозка грузов может быть одновременно на нескольких видах транспорта, то следует знать, как оформляются соответствующие перевозочные документы.

В настоящее время прием грузов к перевозке оформляется накладной (на железнодорожном, речном, воздушном, автомобильном и в отдельных случаях на морском транспорте) и коносаментом (на морском транспорте).

Транспортные (перевозочные) документы - коносамент, накладная или иной документ, подтверждающий наличие договора перевозки товаров и сопровождающий их при такой перевозке.

Железнодорожный транспорт.

Перевозка грузов на железнодорожном транспорте оформляется накладной и квитанцией о приеме груза, которые являются основными транспортными документами (ст. 25 УЖТ). Накладная содержит все необходимые сведения о перевозимом грузе, степени использования грузоподъемности вагона (контейнера), скорости перевозки, времени принятия груза к перевозке и т.д. Отсутствие накладной свидетельствует об отсутствии договора перевозки, поскольку договор перевозки относится к числу формальных сделок и его наличие и содержание может быть подтверждено только письменными документами. Статья 25 УЖТ подчеркивает, что "железнодорожная накладная и выданная на ее основании перевозчиком грузоотправителю квитанция о приеме груза подтверждают заключение договора перевозки груза".

Перевозчику предоставлено право проверять правильность сведений, указанных грузоотправителем в накладной. Что касается проверки веса груза, сдаваемого к перевозке, то перевозчику, в соответствии со ст. 27 УЖТ, предоставлено право проверять вес грузов путем выборочного взвешивания.

Составляется также дорожная ведомость, которая вместе с накладной следует с грузом на станцию назначения и остается там. Корешок дорожной ведомости остается на станции отправления. По сути дела, это контрольные документы, по которым можно проследить движение груза от станции отправления до станции назначения. В тех случаях, когда груз перевозится в контейнере, составляются такие же документы, однако применяется специальная форма накладной, которая заполняется с учетом особенностей перевозок грузов в таком специальном транспортном средстве, каким является контейнер.

Вывод: накладная и квитанция – единственное подтверждение заключения договора перевозки груза железнодорожным транспортом. Это основные транспортные документы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]