Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК гр.пр -10.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
327.93 Кб
Скачать

Ноу впо

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по направлению: 030500.62– «Юриспруденция»

по специальности: 030501.65- Юриспруденция

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2010

ББК 67.404

Г 75

Г 75 Гражданское право: Учебно-методический комплекс. Перераб. и дополн / Авт. – сост. Ю.В. Ячменёв. СПб.: ИВЭСЭП, 2010. – 175 с.

Утверждена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин, протокол № 6 от 13 января 2010 г.

Утверждена и рекомендована к печати Научно-методическим Советом протокол № 5 от 23 января 2010 г.

Автор-составитель

доктор юридических наук, профессор

Ю.В. Ячменёв

Рецензент

заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Н. Г. Янгол

С Ю.В. Ячменёв, 2010.

С СПб ИВЭСЭП, 2010.

Пояснительная записка

Гражданское право – одна из основных фундаментальных дисциплин, изучаемых в юридических вузах. При переходе к рыночной экономике и кардинальном реформировании социально-экономических отношений российского общества резко возрастает роль гражданского права как основного регулятора имущественно-стоимостных и иных отношений, складывающихся в рыночном механизме. Присущие гражданско-правовому регулированию начала инициативы и диспозитивности, равенства и взаимной имущественной ответственности субъектов повышают его социальную ценность и влекут расширение сферы его применения в формирующемся гражданском обществе и правовом государстве.

В условиях бурного обновления законодательства и сопутствующих ему изменений правоприменительной практики принципиально меняется методический подход к преподаванию содержания гражданского права. Вместо комментирования действующего законодательства во главу современного университетского курса гражданского права все более и более ставится изучение основных положений гражданско-правовой науки, выработанных ею и проверенных многолетней практикой правовых институтов и понятий, сочетающееся с научным анализом гражданского законодательства (в том числе в различных правопорядках и правовых системах) и практики его применения.

В результате изучения такого курса студент должен четко усвоить общепризнанные цивилистические постулаты и уметь самостоятельно анализировать их различное законодательное оформление, а также овладеть основными навыками практического использования гражданско-правовых средств.

Основными задачами изучения курса гражданского права являются:

1. Формирование современного юридического и экономического мышления (профессионального правосознания и культуры) в условиях становления правового государства, гражданского общества и рыночной экономике.

2. Уяснение смысла гражданско-правовой материи и заложенные в ней возможности творческой практической реализации.

3. Глубокое усвоение существа основных цивилистических категорий, конструкций и институтов, знания и понимания основных тенденций развития гражданско-правового (частноправового) регулирования имущественных и личных неимущественных отношений.

4. Умение ориентироваться в системе нормативных актов, регламентирующих область гражданско-правовых отношений.

5. Показать методологический, а не информационный подход к обучению, связанный с раскрытием содержания и различного законодательного оформления основных понятий цивилистики.

6. Вызвать представление о необходимости и полезности тех и или иных усовершенствований, изменений в законодательстве и правоприменительной практике.

7. Показать взаимосвязь и взаимообусловленность развития частной инициативы со стабильностью государственной экономической и социальной политики, существованием эффективной системы защиты интеллектуальной собственности, формированием гибких рыночных механизмов повышения деловой активности предпринимателей.

Изложенным определяются и отдельные задачи курса гражданского права. Прежде всего, это теоретико-познавательная задача получения, усвоения и систематизации цивилистических знаний. При этом формируются также определенные навыки как научно-теоретического подхода к рассматриваемым гражданско-правовым явлениям, так и практического их использования в юридической работе.

Структура данной программы следует задачам наиболее оптимального изложения необходимого учебного материала. Автор исходит из того, содержание курса гражданского права как учебной дисциплины представляет собой систематическое изложение основ гражданского права как науки, отрасли права и отрасли законодательства, нацеленное на его усвоение будущими юристами.

Учебный курс гражданского права рассчитан на четыре семестра. Как правило, последовательность изучения дисциплины следующая: третий семестр заканчивается промежуточным зачетом, четвертый семестр – экзамен по всему курсу общей части гражданского права. В пятом и шестом семестрах изучается особенная часть гражданского права. Пятый семестр также заканчивается промежуточным экзаменом и курсовой работой, а шестой семестр - экзаменом по всему курсу особенной части гражданского права.