Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый менеджмент. вопросы.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
52.57 Кб
Скачать
  1. Содержание, цели и задачи финансового менеджмента и его место в системе управления организацией.

Финансовый менеджмент как наука – это система принципов, методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов (денежных фондов) предприятия и организации оборота его денежных средств.

Управление финансовыми ресурсами является основной и приоритетной задачей предприятия. Приоритетность обусловлена тем, что финансы (денежные средства) наиболее ликвидны и могут трансформироваться в любой ресурс: средства труда, рабочую силу, материалы и т.д.

Как любая система финансовый менеджмент включает объект и субъект управления. Объектом являются денежные средства и источники их формирования, субъектом – финансовые менеджеры. В состав управляемой системы финансового менеджмента включается правовое (законы и указы Российской Федерации), организационное (структура и связи управления финансами), методическое (комплекс методов, моделей, концепций управления финансами), кадровое (финансовые директора и менеджеры) информационное обеспечение.

Традиционными целями финансового менеджмента являются:

  • максимизация прибыли с приемлемым риском. Максимизация прибыли имеет недостатки из-за различных показателей прибыли (валовая, от основной деятельности, до уплаты налогов) и субъективности их определения и ориентации на краткосрочный интервал времени;

  • поддержание финансовой устойчивости. Поддержание финансового состояния приводит менеджмент к консервативной политики и избеганию рискованных, но высокодоходных операций;

  • максимизация объемов продаж. Достижения менеджмента рассматриваются с позиции достигнутых объемов производства, что способствует наращиванию продаж без учета их эффективности.

  1. Базовые и функции концепции финансового менеджмента

Важнейшими концепциями являются:

  • Концепция денежных потоков. Любая фирма - это прежде всего «аппарат» для производства денег через производство благ. Денежные потоки могут быть как отрицательные (потребляемые ресурсы) и положительные (выручка, доход). Разница (прибыль) между ними в долгосрочной периоде должна быть положительной, т.е. ценность «аппарата» заключается в создании положительных потоков для своих владельцев.

  • Концепция временной ценности потоков, который гласит, что деньги в разные моменты имеют не одинаковую ценность. Рубль сегодня имеет большую стоимость, чем завтра, поскольку его можно инвестировать и завтра получить от него доход.

  • Концепция соотношения риска и доходности. Согласно концепции принятие риска оправдано, если доход является возможным и приемлемым и наступление рискового события не приведет к негативным событиям. Владельцы предприятия участвуют в проектах при приемлемом риске.

  • Гипотеза об эффективности рынков.

  • Портфельная теория и модели ценообразования активов. Портфельная теория проявляется в том, что распределение средств по различным активам предприятия должно быть дифференцированно и с разнонаправленным риском. Модели ценообразования позволяю определить основные факторы риска портфеля и их влияние на его риск и доходность.

  • Теория структуры капитала определяет источники формирования капитала и их стоимость. Дивидендная политика заключается в нахождении оптимума между средствами, направляемыми в развитие предприятия и на выплату дивидендов.

Теория агентских отношений рассматривает экономические отношения между субъектами, между заказчиком (принципалом) и исполнителем (агентом).

Функции финансового менеджмента делят условно на две группы:

Первая группа. Функции субъекта управления:

  • организация предполагает структурирование объекта управления, определение прав и обязанностей подразделений;

  • планирование – постановка целей и выбор путей их решения;

  • мотивация – система поощрений для достижения целей;

  • контроль и анализ – своевременное отслеживание достигнутых результатов и их сопоставление с плановыми и выявление причин отклонений.

Вторая группа. Специальные функции:

  • управление активами заключается в определении потребности в различных активах с обеспечение их эффективности использования и поддержания ликвидности

  • управление капиталом – обеспечение ресурсами как текущей, так и долгосрочной деятельности предприятия

  • управление инвестициями

  • управление денежными потоками

  • управление финансовыми рисками