Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Возможные варианты_ОВ_2012

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
133.55 Кб
Скачать

Варианты открытых вопросов

Варианты открытых вопросов

1.Объясните, какое влияние окажет на уровень цен в экономике снижение цен на импортные ресурсы. Проиллюстрируйте ответ на графике.

2.Правительство уменьшает ставку подоходного налога. Каким образом данная политика окажет влияние на совокупный спрос, ставку процента, инвестиции. Проиллюстрируйте на графике.

3.Правительство стремится сбалансировать бюджет при увеличении государственных расходов, т.е. увеличивая государственные расходы, правительство вынуждено увеличивать налоги на одну и ту же величину. Какое воздействие это окажет на национальный доход. Покажите на графике.

4.ЦБ осуществляет операции на открытом рынке по продаже государственных ценных бумаг. Что произойдет в модели AD-AS. Покажите на графике. Объясните.

5.Объясните, что произойдет в экономике, если возрастание государственных закупок финансируется возросшим денежным предложением.

6.Объясните, что произойдет с совокупным спросом, если фирмы получат заказ на производство военной продукции.

7.Покажите на кривой Филипса последствия засухи на экономику страны.

8.Покажите на кривой Филипса последствия роста ожидаемой инфляции.

9.Покажите на кривой Филипса последствия снижения ожидаемой инфляции.

10.Покажите на кривой Филипса последствия роста фактической безработицы.

11.Покажите на кривой Филипса последствия снижения фактической безработицы.

12.Покажите на кривой Филипса последствия снижения циклической безработицы.

13.Покажите на кривой Филипса последствия роста естественной безработицы.

14.Покажите на кривой Филипса последствия снижения естественной безработицы.

15.Покажите на кривой Филипса последствия роста естественной безработицы.

16.ЦБ осуществляет операции на открытом рынке по покупке государственных ценных бумаг. Что произойдет в модели AD-AS в краткосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

17.ЦБ проводит денежную эмиссию. Что произойдет в модели AD-AS в краткосрочном периоде. Покажите на графике. Объясните.

18.ЦБ увеличивает норму обязательного резервирования. Что произойдет в модели AD-AS в краткосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

19.ЦБ уменьшает норму обязательного резервирования. Что произойдет в модели AD-AS в краткосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

20.ЦБ увеличивает норму обязательного резервирования. Что произойдет в модели AD-AS в краткосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

21.ЦБ уменьшает учетную ставку. Что произойдет в модели AD-AS в краткосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

22.ЦБ уменьшает учетную ставку. Что произойдет в модели AD-AS в краткосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

23.Объясните, что произойдет с совокупным спросом, если иностранцы покупают больше отечественных товаров:

1

Варианты открытых вопросов

24.Объясните, что произойдет с совокупным спросом, если правительство увеличивает налоги.

25.Объясните, почему прогрессивная система налогообложения является автоматическим стабилизатором.

26.Объясните, что произойдет, если фирмы становятся более оптимистичными, их желание инвестировать становится большим при каждой из возможных ставок процента.

27.ЦБ осуществляет операции на открытом рынке по покупке государственных ценных бумаг. Что произойдет в модели AD-AS в среднесрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

28.ЦБ проводит денежную эмиссию. Что произойдет в модели AD-AS в среднесрочном периоде. Покажите на графике. Объясните.

29.ЦБ увеличивает норму обязательного резервирования. Что произойдет в модели AD-AS в среднесрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

30.ЦБ уменьшает норму обязательного резервирования. Что произойдет в модели AD-AS в среднесрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

31.ЦБ увеличивает норму обязательного резервирования. Что произойдет в модели AD-AS в среднесрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

32.ЦБ уменьшает учетную ставку. Что произойдет в модели AD-AS в среднесрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

33.ЦБ уменьшает учетную ставку. Что произойдет в модели AD-AS в среднесрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

34.ЦБ осуществляет операции на открытом рынке по покупке государственных ценных бумаг. Что произойдет в модели AD-AS в долгосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

35.ЦБ проводит денежную эмиссию. Что произойдет в модели AD-AS в долгосрочном периоде. Покажите на графике. Объясните.

36.ЦБ увеличивает норму обязательного резервирования. Что произойдет в модели AD-AS в долгосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

37.ЦБ уменьшает норму обязательного резервирования. Что произойдет в модели AD-AS в долгосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

38.ЦБ увеличивает норму обязательного резервирования. Что произойдет в модели AD-AS в долгосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

39.ЦБ уменьшает учетную ставку. Что произойдет в модели AD-AS в долгосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

40.ЦБ уменьшает учетную ставку. Что произойдет в модели AD-AS в долгосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

41.Правительство увеличило налог на прибыль. Что произойдет в экономике в долгосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

42.Правительство увеличило налог на прибыль. Что произойдет в экономике в среднесрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

43.Правительство увеличило налог на прибыль. Что произойдет в экономике в краткосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

44.Как на экономику в долгосрочном периоде повлияет проведение в 2018 г. Чемпионата мира по футболу. Покажите графически. Объясните.

2

Варианты открытых вопросов

45.Как на экономику в краткосрочном периоде повлияет проведение в 2018 г. Чемпионата мира по футболу. Покажите графически. Объясните.

46.Как на экономику в среднесрочном периоде повлияет проведение в 2018 г. Чемпионата мира по футболу. Покажите графически. Объясните.

47.Как повлияла на экономику в краткосрочном периоде авария на Фукусимской АЭС. Покажите графически. Объясните.

48.Как повлияла на экономику в долгосрочном периоде авария на Фукусимской АЭС. Покажите графически. Объясните.

49.Как повлияла на экономику в среднесрочном периоде авария на Фукусимской АЭС. Покажите графически. Объясните.

50.В экономике произошел рост цен на энергоносители. Что произойдет в модели AD-AS в долгосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

51.В экономике произошел рост цен на энергоносители. Что произойдет в модели AD-AS в среднесрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

52.В экономике произошло снижение цен на имущество домашних хозяйств. Что произойдет в модели AD-AS в краткосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

53.В экономике произошло снижение цен на имущество домашних хозяйств. Что произойдет в модели AD-AS в долгосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

54.В экономике произошло снижение цен на имущество домашних хозяйств. Что произойдет в модели AD-AS в среднесрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

55.В экономике произошел рост цен на имущество домашних хозяйств. Что произойдет в модели AD-AS в краткосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

56.ЦБ осуществляет операции на открытом рынке по продаже государственных ценных бумаг. Что произойдет в модели AD-AS в краткосрочном периоде и долгосрочном периоде. Покажите на графике. Сравните. Объясните.

57.Объясните, что произойдет с совокупным спросом, если фирмы получат заказ на производство военной продукции. Покажите на графике.

58.ЦБ осуществляет операции на открытом рынке по покупке государственных ценных бумаг. Что произойдет в модели AD-AS в краткосрочном периоде и среднесрочном периоде. Покажите на графике. Сравните. Объясните.

59.В экономике произошел рост цен на имущество домашних хозяйств. Что произойдет в модели AD-AS в среднесрочном и долгосрочном периоде. Покажите графически. Объясните.

60.В экономике произошло снижение цен на имущество предприятий и организаций. Что произойдет в модели AD-AS в среднесрочном и краткосрочном периоде. Сравните. Покажите графически. Объясните.

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]