Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-03-2015_21-51-07(1) / ТЕМА 1.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
34.41 Кб
Скачать

Тема 1. Гражданский процесс, гражданское процессуальное право и процессуальная наука

Вопрос 1. Понятие гражданского процесса (судопроизводства)

Дореволюционные процессуалисты определяли гражданский процесс «как форму судебного осуществления норм материального гражданского права с целью защиты таких же интересов, которые имеются в виду материальным правом, но недостаточно им обеспечиваются. Конечная цель процесса состоит в том, чтобы право не только существовало, но и действовало, так как путем процесса государство само приводит право к осуществлению... Следовательно, гражданский процесс есть порядок принудительного осуществления гражданского права, и сводится к совокупности норм, определяющих образ действия, как существующих органов защиты права, так и лиц, пользующихся этой защитой, или так или иначе привлекаемых к ней».

Современная отечественная наука определяет гражданский процесс (судопроизводство) как урегулированные гражданским процессуальным правом система действий (И. М. Зайцев), деятельность (М. С. Шакарян, М. А. Гурвич) суда, лиц, участвующих в деле и иных участников процесса, совокупность процессуальных действий и гражданско-процессуальных правоотношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела судом общей юрисдикции (В. В. Ярков).

М.К. Треушников, наоборот заостряет внимание на соблюдении процессуальной формы при движении дела. По его определению гражданский процесс есть упорядоченное нормами процессуального права движение гражданского дела от одной стадии к другой, направленной на достижение конечной цели - восстановление права или защиты охраняемого законом интереса.

Синтезируя положительные стороны данных определений можно сделать следующий вывод: гражданский процесс - это регламентированная гражданским процессуальным законом и осуществляемая в определенной процессуальной форме деятельность субъектов судопроизводства по отправлению правосудия по гражданским, трудовым, семейным, земельным и иным делам.

Задачами гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду. Иначе говоря, гражданский процесс выполняет правовосстановительную, предупредительную и воспитательную функции.

Цель гражданского процесса - восстановление нарушенных и охрана оспариваемых прав, свобод и интересов граждан и организаций. Видами гражданского судопроизводства являются исковое производство, приказное производство, производство по делам, вытекающим из публично-правовых отношений, и особое производство. Исковое производство - это основной вид процесса. В исковом порядке рассматривается большинство дел. Исковое производство - это производство, направленное на разрешение споров между отдельными лицами по поводу субъективных прав и обязанностей. Приказное производство - это упрощенное судопроизводство по защите прав, основанных на бесспорных доказательствах. В рамках производства по делам, вытекающим из публично-правовых отношений, рассматриваются споры, связанные с нарушением политических прав граждан, а также с действиями, актами и решениями государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и служащих этих органов. В особом производстве отсутствует спор о праве.

Стадии судебного процесса - это определенная часть процесса, совокупность действий и решений, направленных на выполнение цели данного этапа судопроизводства.

Соседние файлы в папке 14-03-2015_21-51-07(1)