Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
214
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Самостоятельная работа на тему

«Векселя и чеки»

Вексель – старейшая ценная бумага. Документы, которые по содержанию могут быть отнесены к первым векселям, появились в Италии еще в XII в. Не случайно Италия стала родиной векселя. Именно здесь в средние века был центр торговли Европы и Востока. В то время в торговле обращалось очень большое количество валют, поскольку право чеканки монет имели даже отдельные города. Становится понятным, что в таких условиях неизбежно должны были появиться менялы. Таким образом, возникло влиятельное сословие менял-банкиров. Эти менялы имели значительный собственный капитал, обладали сведениями о различных валютах, имели средства для проверки качества монет. Внутренние законы этого сословия были суровы: если меняла допускал обман клиента, скамью, на которой он производил обмен, ломали, а сам он подвергался изгнанию (отсюда понятно происхождение слова "банкротство": banca rotta – сломанная скамья). Поэтому книги менял, куда они заносили сведения о сделках, имели публичное признание, и записи в них приравнивались к нотариальным документам1.

Размен монет постепенно все чаще совмещался с переводом денег в другое место, чему способствовал ряд причин, в том числе и опасность путешествий в то время. Как только сделки размена и перевода были совмещены в одной, запись о ней стала производиться не только в книге менялы, но и на отдельном листке бумаги: так как деньги должны были быть возвращены в другом месте и другим банкиром, клиент должен был предъявить ему письмо от первого банкира с поручением выплатить определенную сумму. Таким образом, исторически первым видом векселя является переводной вексель.

В дальнейшем вексель получил широкое распространение на средневековых ярмарках, став не только средством перевода денег, но и средством платежа, кредита и получения долга. На ярмарках вексель приобрел репутацию солидного документа, с помощью которого быстро взыскивались долги – в противном случае применялись санкции, вплоть до личного задержания.

В современных условиях вексель регулируется специальными нормами права – вексельного права. Многие страны унифицировали свое вексельное законодательство на основе Женевских вексельных конвенций. Эти конвенции представляют собой многосторонние договоры, заключенные на конференции в Женеве в 1930 г. и регламентирующие порядок применения в платежном обороте векселей. Основная цель Женевских конвенций – унификация вексельных законов и устранение трудностей международного обращения векселей, вызванных разнообразием правовых норм, установленных в отдельных государствах. Всего разработаны три вексельных конвенции: конвенция, устанавливающая единообразный закон о переводных и простых векселях; конвенция, направленная на разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях; и конвенция о гербовом сборе в отношении переводных и простых векселей.

Страны – участницы вексельных конвенций в разные годы ввели в действие Единообразный вексельный закон (Приложение № 1 к Женевской вексельной конвенции). Эти страны образуют Женевскую систему вексельного права. В нее входят такие государства, как Австрия, Германия, Бельгия, Бразилия, Греция, Дания, Италия, Польша, Португалия, Финляндия, Франция, Швейцария, Япония и др. Ряд стран, например, Аргентина, Болгария, Югославия, Перу и др., не являются участницами Женевских вексельных конвенций, однако их вексельное законодательство основано на Женевском Единообразном вексельном законе1. В 1936 г. к Женевским вексельным конвенциям присоединился и Советский Союз, от которого Россия получила в наследство ныне действующее Положение о переводном и простом векселе, утвержденное в 1937 г.

Однако на Женевской конференции 1930 г. не удалось достичь полной унификации вексельного законодательства. Великобритания, США и ряд других стран не присоединились к Женевским вексельным конвенциям. Они составляют другую основную систему вексельного права – англо-американскую систему. К ним относятся: Англия, где действует закон о переводных векселях 1882 г., США, где вексель урегулирован в Единообразном торговом кодексе 1962 г., и страны, чье законодательство основано на английском или американском законе, в их числе Австралия, Израиль, Индия, Ирландия, Канада и др.

Мы не ставим перед собой задачу подробно рассмотреть разницу между различными системами вексельного права, поэтому приведем только несколько примеров таких различий. Так, количество обязательных реквизитов переводного векселя по английскому закону о переводных векселях меньше, чем в Женевской системе вексельного права: вексель не является недействительным по причине отсутствия вексельной метки, даты, места выставления или места платежа. По англо-американскому законодательству вексель может быть выдан в пользу двух или более получателей (ремитентов). В отличие от Женевской системы вексельного права, где наличие в индоссаментах подложной или неуполномоченной подписи не прерывает цепочку индоссаментов и добросовестная оплата плательщиком такого векселя держателю, который основывает свое право на последовательном ряде индоссаментов, является правильной, по англо-американскому законодательству подложный или неуполномоченный индоссамент является полностью недействительным, вследствие чего лицо, владеющее таким векселем, не является держателем векселя, и оплата такому лицу не освобождает плательщика от его вексельного обязательства.

Согласно Женевскому закону включение в вексель процентной оговорки допускается только в векселях платежом по предъявлении или во столько-то времени от предъявления; англо-американское законодательство разрешает включение процентной оговорки в любой вексель. Англо-американская система вексельного права допускает иные способы указания срока платежа, например выставление векселей сроком платежа по наступлении или в определенный период времени от наступления какого-либо события, которое должно произойти, хотя время, когда оно произойдет, может быть не­опре­деленным. Существуют и иные существенные различия между двумя основными системами вексельного права.

В Российской Федерации вексель является ценной бумагой в соответствии с Гражданским кодексом. С 1997 г. в России действует Федеральный закон РФ "О переводном и простом векселе".

Вексель – это абстрактное, ничем не обусловленное обя­затель­ство векселедателя или приказ векселедателя третьему лицу выплатить указанному в векселе лицу (или его приказу) определенную сумму денег в определенный в векселе срок.

Основными чертами векселя являются следующие.

  1. Абстрактный характер обязательства, выраженного векселем. Это означает то, что обязательства по векселю не зависят от тех событий в результате которых вексель появился. Если вексель появился в результате торговой сделки, которая по каким-либо причинам не выполнена или расторгнута, вексель не теряет своей вексельной силы. Более того, даже если вексель появился в результате каких-либо махинаций (например, выставление дружеских векселей), вексельное обязательство не теряет своей силы. Вексель абстрагирован от тех событий, в результате которых он появился.

  2. Безусловный характер обязательства, выраженного векселем. Платеж по векселю не может быть обусловлен на­ступ­лением каких-либо событий, а если таковые в векселе все же указаны, то они считаются ненаписанными. Это означает, что если вексель имеет вексельную силу (то есть составлен по форме и является под­линным), то платеж по нему должен быть совершен без соблюдения каких-либо условий.

  3. Бесспорный характер обязательства, выраженного векселем. Это означает, что взыскание по векселю может быть наложено на всех обязанных по данному векселю лиц без суда ("без спора"), а только в результате совершения публичного акта протеста.

Вексель – это один из самых распространенных в мировой практике финансовых инструментов. До недавнего времени в России он использовался только во внешнеторговом обороте, однако с начала 90‑х гг. XX в. быстро получил распространение и на внутреннем рынке. Однако отсутствие традиции, практики делового оборота векселей в течение десятилетий, неразвитое законодательство привели к тому, что использование векселя порой сопровождалось многочисленными злоупотреблениями, мошенничеством; при этом владельцы векселей оказывались в самом незавидном положении. Нормализация вексельного обращения в России, без сомнения, одна из насущных задач развития российского финансового рынка.

Чек очень похож на переводной вексель, плательщиком по которому может выступать только банк. Однако появился чек значительно позже векселя – на рубеже XVI-XVII вв., одновременно в Великобритании и Голландии. Голландские банкиры выдавали своим клиентам, сдавшим на хранение деньги, особые квитанции на предъявителя, которыми можно было расплачиваться по своим долгам. Английские банки предоставляли в распоряжение своих вкладчиков специальные книжки с приказными бланками (прообраз чековой книжки), которые можно было использовать для расчетов1. Чековое обращение долгое время регулировалось не законодательством, а исключительно банковской и коммерческой практикой. Юридический статус чек обрел только во второй половине XIX в. с изданием в европейских странах первых чековых законов.

В дореволюционной России не было чекового закона. Первое "Положение о чеках" в СССР было принято в 1929 г. В 1931 г. состоялась Женевская конференция, основной целью которой была унификация чековых законов и устранение трудностей международного обращения чеков, вызванных разнообразием правовых норм, установленных в отдельных государствах. Женевские чековые конвенции – это многосторонние договоры, заключенные на конференции в Женеве в 1931 г. и регламентирующие порядок применения в платежном обороте чеков. Всего разработаны три чековых конвенции: конвенция, устанавливающая единообразный чековый закон; конвенция о разрешении некоторых коллизий законов о чеках; и конвенция о гербовом сборе в отношении чеков. Советский Союз не присоединился к Женевским чековым конвенциям. В настоящее время в России чековое обращение регламентируется Гражданским кодексом, "Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации".

Чек представляет собой распоряжение чекодателя плательщику и является особой формой поручения, даваемого клиентом банку о совершении платежей. Основой выдачи чека является заключение чекодателя с банком особого соглашения – чекового договора. В силу этого договора банк-плательщик обязан производить оплату чеков в случаях, когда по чеку есть необходимое покрытие (средства на банковском счете, учтенный вексель, денежные средства, полученные у банка в кредит и т.д.), чек удовлетворяет формальным требованиям, установленным законом, подписан уполномоченным лицом и предъявлен в установленный срок.

Чек является ордерной ценной бумагой. Его обращение осуществляется по индоссаменту. В отличие от векселя, индоссамент, совершенный плательщиком, является недействительным, а индоссамент на плательщика имеет силу расписки чекодержателя в получении платежа. Все индоссанты являются солидарно ответственными по чеку лицами вместе с чекодателем и авалистами. Однако, в отличие от векселя, плательщик не входит в число ответственных перед чекодержателем лиц за неоплату чека, но в случае неосновательного отказа от оплаты чека плательщик ответственен перед чекодателем на основании чекового договора.

Чек должен быть оплачен банком-плательщиком по предъявлении в течение установленного срока. Основаниями для отказа в оплате чека может быть несоблюдение формальных требований (отсутствие в чеке необходимых реквизитов, несоблюдение сроков предъявления чека к оплате), и материальные причины (например, несоответствие предъявленного чека условиям чекового договора, отсутствие покрытия чека и т.д.).

В условиях развитой банковской системы чеки широко применяются как универсальное средство платежа во внутреннем обороте и в международных расчетах. Во внутреннем обороте чеки используются для получения в банке наличных денег, для расчетов за товары и услуги, в качестве инструмента, опосредующего безналичные расчеты.

В международных расчетах чеки используются для осуществления коммерческих платежей (уплата авансовых, гарантийных и других сумм), но главным образом применяются при совершении платежей неторгового характера. Широко распространены банковские чеки как один из самых удобных способов перевода средств из страны в страну.

Учебные цели

  1. Понять сущность векселя и чека как ценной бумаги

  2. Рассмотреть основные черты векселя и чека.

  3. Дать классификацию векселей и чеков.

  4. Проанализировать особенности обращения векселей и чеков.

  5. Рассмотреть цели выпуска векселей.

  6. Проанализировать возможности использования векселей для решения различных проблем субъектов экономической деятельности в Российской Федерации и в международной практике.

Основные термины и понятия

Каждому из приведенных ниже терминов и понятий, отмеченных цифрами, найдите соответствующее положение, обозначенное буквой

1

Вексель

А

вексель, возникающий на основе реальной сделки по купле-продаже товаров в кредит

2

Векселедатель

Б

вексель, за которым не стоит никакой реальной сделки или финансового обязательства, при этом хотя бы одно лицо, участвующее в векселе, является вымышленным

3

Векселедержатель

В

обращающиеся на рынке простые векселя крупных компаний, не имеющие специального обеспечения, выпускаемые серийно

4

Товарный вексель

Г

векселя, выдаваемые лицами, доверяющими друг другу без намерения векселедателей про­извести по ним платеж, а лишь в целях изыскания денежных средств путем взаимного учета этих векселей в банке

5

Финансовый вексель

Д

владелец векселя, имеющий право на получение указанной в нем суммы

6

Дружеские векселя

Е

ценная бумага, документ, составленные по установленной законом форме и содержащие безусловное абстрактное денежное обязательство

7

Бронзовый вексель

Ж

простое и ничем не обусловленное обещание векселедателя уплатить определенную сумму векселедержателю или его приказу

8

Банкнота

З

передаточная надпись на ценной бумаге, удостоверяющая переход прав по этому документу к другому лицу

9

Коммерческие бумаги

И

лицо, выписывающее вексель

10

Простой вексель

К

лицо, передающее ценную бумагу по индоссаменту

11

Переводной вексель

Л

согласие на оплату векселя

12

Индоссамент

М

вексель, в основе возникновения которого лежит какая-либо финансовая сделка, не связанная с куплей-продажей товаров

13

Индоссант

Н

лицо, получающее ценную бумагу по передаточной надписи

14

Индоссат

О

простое и ничем не обусловленное предложение векселедателя третьему лицу уплатить определенную сумму векселедержателю или его приказу

15

Акцепт векселя

П

простой финансовый вексель, выдаваемый банком обычно "до востребования", со свободной конвертацией в золото

16

Чек

Р

Договор между банком-плательщиком и его клиентом,являющийся основанием для выписывания клиентом чеков

17

Чековый договор

С

Письменное поручение чекодателя банку уплатить чекодержателю указанную в чеке сумму

Соседние файлы в папке guseva_i_a_rynok_cennyh_bumag_praktikum