Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
103
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
22.52 Кб
Скачать

Задания для выполнения контрольной работы №1 для студентов заочной формы обучения

Контрольная работа выполняется по одному из пяти вариантов, который определяется по первой букве фамилии студента:

I

вариант

II

вариант

III

вариант

IV

вариант

V

вариант

А,Б,В

Р,С,Т

Г,Д,Е

У,Ф,Х

Ж,З,И

Ц,Ч,Ш

К,Л,М

Щ,Э

Н,О,П

Ю,Я

Вариант 1

1. Составьте схему «ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ».

2. Решите следующие задачи:

1. В договоре Серпухина с издательством предусмотрена выплата авторского вознаграждения в размере, эквивалентном 200 долларам США за один авторский лист на момент производства платежа. При обращении автора за получением вознаграждения издательство сообщило, что в данное время у него нет денежных средств, и предложило взять вексель на сумму 10 000 рублей. Серпухин согласился, но, когда предъявил вексель к оплате, издательство заявило, что оно готово оплатить вексель, но в сумме 8 000 руб., так как объем произведения после его сокращения оказался меньшим.

Стороны решили обратиться к юристу за консультацией по следующим вопросам:

1. В какой валюте они могут произвести расчеты по данному договору?

2. Что представляет собой вексель как ценная бумага?

3. Погашена ли обязанность издательства по выплате вознаграждении?

2. В связи с расторжением брака между супругами Корниловыми возник спор о разделе совместно нажитого имущества. Андрей Корнилов настаивал на том, чтобы все имущество, состоящее из гарнитура мебели, столового и чайного сервизов, художественной библиотеки и другого имущества, было поделено поровну с учетом их стоимости. Елена Корнилова возражала против такого раздела, указывая, что в результате произойдет обесценение вещей, и предложила Корнилову взять мебельный гарнитур, а ей передать чайный и столовый сервизы. Что касается книг, то она согласна их поделить по собраниям сочинений авторов.

При этом она просила лишь из Полного собрания сочинений А.С. Пушкина передать ей последний том, в котором опубликована его переписка.

Какую классификацию вещей необходимо учитывать при решении возникшего спора, и как должно быть распределено указанное имущество, если дело поступит в суд?

Вариант 2

1. Составьте схему «ВИДЫ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ, ЗАЩИЩАЕМЫХ ГРАЖДАНСКИМ ПРАВОМ».

2. Решите следующие задачи:

1. Алиев и Петрова подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. За два дня до регистрации к Петровой явилась мать Алиева и заявила о том, что она не позволит своему сыну вступить в брак с Петровой. Она пояснила, что от подруги Петровой узнала, что Петрова вела прежде аморальный образ жизни и злоупотребляла наркотиками. Регистрация брака не состоялась.

Через несколько лет, все еще находясь под впечатлением несправедливых обвинений подруги и неудачи в личной жизни, Петрова обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда. Адвокат ответчицы заявил в суде, что сообщение порочащих сведений без свидетелей одному лицу нельзя рассматривать, как их распространение, и потому иск не может быть удовлетворен. К тому же с момента этих событий прошло более 5 лет, поэтому истек срок исковой давности.

Решите дело.

2. Известная эстрадная певица во время гастролей в одном из городов Поволжья обнаружила кафе, в названии которого было использовано ее собственное имя. Не зная, как на это следует реагировать, певица обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами:

1) могут ли третьи лица использовать ее имя без ее согласия?

2)что составляет содержание ее права на имя и как она может защитить это право?

Дайте ответы на эти вопросы.

Вариант 3

1. Составьте схему «ВИДЫ СДЕЛОК» по различным основаниям классификации.

2. Решите следующие задачи:

1. Востоков проиграл в преферанс крупную сумму Жукову. Свой долг он оформил долговой распиской с обязательством уплатить всю сумму не позднее 10 дней с даты составления расписки. В случае задержки выплаты Востоков обязывался выплатить штраф в размере половины долга.

Спустя 12 дней с даты составления расписки долг был полностью погашен. Поскольку Востоков нарушил срок выплаты, Жуков обратился в суд с требованием о взыскании штрафа.

Решите дело.

Изменится ли решение, если вместо расписки Востоков выдал вексель?

2. Хромов, страдающий психическим заболеванием, ежедневно приобретал в галантерейном магазине расчёски. Когда у него дома скопилось более 500 расчёсок, его жена обратилась к директору магазина с требованием принять обратно все расчёски и выплатить их стоимость. Свои требования она мотивировала тем, что Хромов не понимал значения совершаемых им действий, в связи с чем она намерена обратится в суд для признания его недееспособным. Директор отказался выполнить требование жены Хромова.

Кто прав в этой ситуации?

Вариант 4

1. Составьте схему «ВИДЫ СРОКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ».

2. Решите следующие задачи:

1. В результате аварии отопительной системы в квартире Самохина причинён существенный вред имуществу как самого Самохина, так и проживающих внизу соседей. Как показала экспертиза, причиной аварии послужила некачественная проварка сварных швов труб центрального отопления, проведённая ремонтно-строительной фирмой в ходе «евроремонта» квартиры Самохина три с половиной года назад.

Соседи потребовали от Самохина возместить причинённый им ущерб. Самохин сделать это отказался и предложил соседям вместе с ним предъявить иск о возмещении причинённого вреда к ремонтно-строительной фирме на основании ст. 1095 ГК. Юрист, к которому они обратились за помощью в составлении искового заявления, выразил сомнение в успехе дела, так как с момента ремонта прошло, по его мнению, уже слишком много времени. Кроме того, в ст. 1097 ГК говорится о возмещении вреда, возникшего в течение срока годности товара (работы, услуги), а на результаты ремонтно-строительных работ сроки годности не устанавливаются.

Имеются ли основания для подобных сомнений? Какие различия существуют между сроками годности и сроками службы?

2. Гусев заключил договор о приобретении автомашины, приняв на себя обязательство оплатить её стоимость в течение трёх дней. Имея в Сбербанке соответствующую сумму на своём счёте, Гусев был уверен в том, что сумеет получить её в любой момент, поэтому он не возражал против включения в договор купли-продажи условия об уплате пени в размере 5% от цены покупки за каждый день просрочки оплаты.

Когда через день Гусев явился за деньгами, работники отделения Сбербанка, в котором у Гусева был открыт счёт, сообщили ему, что деньги в такой крупной сумме он сможет получить не раньше, чем в следующую среду, т.е через 6 дней. При этом Гусеву было указано на вывешенное, на стене объявление, гласившее, что крупные суммы заказываются клиентами не позднее чем за три дня. Однако в ближайшие дни Сбербанк будет закрыт в связи с выходными и праздничными днями.

Так и не получив до среды денег, Гусев допустил просрочку в оплате приобретённой автомашины на 4 дня, за что был вынужден доплатить 20% её стоимости.

Считая виновником понесённого им ущерба Сбербанк, Гусев обратился в юридическую консультацию за советом относительно защиты своих имущественных интересов.

Какой совет необходимо дать Гусеву?

Вариант 5

1. Проведите сравнительный анализ правосубъектности частного физического лица и физического лица как предпринимателя.

2. Решите следующие задачи:

1. Прокурор обратился в суд с заявлением о признании Кириллова ограничено недееспособным. В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, проживая в комнате коммунальной квартиры, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявлению прокурора была приложена справка психоневрологического диспансера, в которой было сказано, что Кириллов – хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о признании Кириллова ограничено дееспособным.

Правильно ли решение суда?

2. Борисова обратилась в суд с заявлением об объявлении её бывшего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребывания Борисова она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем был объявлен его розыск.

Суд на основании заявления Борисовой и справки жилищной конторы с места последнего жительства Борисова вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъяснил заявительнице, что через четыре года после вступления в силу решения о признании Борисова безвестно отсутствующим она может подать заявление в суд об объявлении его умершим.

Правильное ли решение вынес суд?

Соседние файлы в папке Б 012 контр. осень 15-16