Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
121
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Международный консорциум «Электронный университет»

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

Евразийский открытый институт

И.А. Сизько Н.М.Чепурнова

Конституционное право зарубежных стран

Учебно-практическое пособие

Москва, 2007

1

УДК 342(4/9) ББК 67.400

Ч 446

Сизько И.А., Чепурнова Н.М. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН: Учебно-практическое пособие. — М.: МЭ-

СИ, 2007. 184 с.

©Сизько И.А.

©Чепурнова Н.М., 2007

©Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2007

2

Введение

Содержание

 

Введение...................................................................................................

4

1.

Предмет, метод и система конституционного права зару-

 

 

бежных стран и его источники...................................................

7

2.

Конституции зарубежных стран................................................

21

3.

Конституционно-правовое регулирование общественного

 

 

строя..................................................................................................

35

4.

Конституционной статус личности в зарубежных странах

51

5.

Формы государства........................................................................

67

6.

Избирательное право и избирательные системы в зару-

 

 

бежных странах...............................................................................

83

7.

Глава государства в зарубежных странах.................................

103

8.

Парламент в зарубежных странах..............................................

117

9.

Правительство в зарубежных странах.......................................

127

10.

Судебная власть в зарубежных странах....................................

139

11.

Муниципальные системы зарубежных стран.........................

149

Тесты.........................................................................................................

162

Примерная тематика курсовых работ............................................

178

Примерная тематика выпускных квалификационных (ди-

 

 

пломных) работ...............................................................................

180

Примерные экзаменационные вопросы.......................................

181

Список рекомендуемой литературы (основной) ........................

184

3

Конституционное право зарубежных стран

Введение

Конституционное право зарубежных стран изучается во всех высших юридических учебных заведениях России в соответствии с Государственным образовательным стандартом. Цель курса изуче- ние основных институтов конституционного права, тенденций их развития на примере зарубежных стран и перенесение историческо- го опыта иностранного конституционного права в практику Россий- ской Федерации.

Конституционное право зарубежных стран тесно связано с такими дисциплинами, как теория государства и права, история государства и права, история политических учений, конституционное право Россий- ской Федерации и международное право. Подобная связь определяется спецификой предмета курса, в который входят государственно- правовые системы капиталистических государств, постсоциалистиче- ских и социалистических стран, а также государственно-правовые сис- темы развивающихся стран как капиталистической, так и социалисти- ческой ориентации. Речь идет не только о том, что в курсе конституци- онного права зарубежных стран используется понятийный аппарат других правовых дисциплин. Глубокоеусвоение студентамиматериала данной дисциплины предполагает знание истории возникновения и развития конституций различных стран, становления их государствен- но-правовых институтов, политико-правовых идей и иного материала, являющегося предметом юридических дисциплин. При этом особо об- ращается внимание на три его главных аспекта правоведческий, об- щеобразовательный и практический.

Правоведческое его значение состоит в углублении теоретических знаний о моделях правового регулирования статуса личности, о раз- личных конституционных принципах экономической, политической и социальной систем общества, о разных формах правления, системах государственных органов, территориально-политического устройства государства и органов местного самоуправления. Общее образователь- ное его значение связано с необходимостью повышения общей культу- ры студентов. Практическая же сторона изучаемого курса проявляется в изучении конституционно-правовых институтов и методов консти-

4

Введение

туционного регулирования, их позитивных и негативных сторон, ко- торые, естественно, могут изменяться в неодинаковых условиях: пози- тивные процессы могут обернуться негативными последствиями и на- оборот. Глубокое знание конституционной теории и практики зару- бежных государств будет способствовать совершенствованию консти- туционно-правовогорегулированиявРоссии.

5

Конституционное право зарубежных стран

6

ТЕМА 1.

Предмет, метод и система конституционного права зарубежных стран и его источники

Термин «конституционное право» имеет три значения: отрасль действующего права, наука, учебная дисциплина.

Как наука это совокупность различных взглядов, теорий, учений, гипотез по вопросам конституционного права зарубежных стран, изложенных в книгах, статьях, научных докладах.

Как отрасль права оно представляет собой систему внутренне со- гласованных юридических норм, содержащихся в конституциях, законах, декретах и указах президента и регулирующих определен- ную группу общественных отношений, – это прежде всего основы государственного и общественного устройства и правовое положе- ние личности.

Как учебная дисциплина это предмет преподавания в высшей школе. Одновременно понятие «конституционное право зарубеж- ных стран» не означает особую отрасль права такой отрасли нет. Существует конституционное право только конкретной какой-либо страны, например, конституционное право США, Великобритании или Франции.

Таким образом, при употреблении термина «конституционное право зарубежных стран» речь идет о комплексном и сравнительном изучении конституционного права многих стран, а также об учеб- ной дисциплине.

Предметом правового регулирования конституционного права за-

рубежных стран являются определенные группы обществен- ных отношений, складывающиеся в процессе осуществления государственной власти.

Будучи урегулированы нормами конституционного права, эти общественные отношения становятся конституционно-правовыми.

7

Конституционное право зарубежных стран

Конституционно-правовые отношения представляют собой та-

кую группу общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления государственной власти, которые ре- гулируются нормами государственного права.

Субъектами конституционно-правовых отношений являются центральные органы государственной власти и управления, органы конституционного надзора, члены федерации, местные органы го- сударственной власти и муниципалитеты, депутаты центральных и местных представительных учреждений, граждане и подданные. В некоторых странах субъектами государственно-правовых отноше- ний могут быть центральные и местные партийные органы. В обще- стве существует множество видов конституционно-правовых отно- шений, складывающихся между различными субъектами. Все эти правоотношения имеют много общих, совпадающих черт, так как они возникают на основе норм, входящих в одну отрасль права.

Предметом конституционного права как отрасли права являются четыре группы общественных отношений:

а) основы конституционного строя; б) основы взаимоотношений государства и личности;

в) политико-территориальное устройство; г) основы организации и деятельности органов государственной

власти.

Все эти четыре группы находят свое отражение в текстах консти- туций зарубежных стран и определяют их структуру.

Методы правового регулирования конституционного права:

а) метод властных отношений (предполагает наличие у одной сторо- ны государственно-властных полномочий, которые закрепляются за высшимиорганамивласти, чтоиопределеновКонституции);

б) наделение сторон конкретными правами и обязанностями, через механизм прав и обязанностей;

в) совокупность классических принципов воздействия на участни- ков общественных отношений: дозволение (передача прав), за- прет, возложение обязанностей.

Наука о конституционном праве как развивающееся знание представлена большим количеством статей, докладов, трактатов и книг почти на всех языках мира. Она изучает действие конституци- онного права, повседневную реализацию его норм, открывает зако- номерности его развития, а также дает практические советы, на- правленные на совершенствование конституционных норм.

8

Предмет, метод и система конституционного права зарубежных стран

Изучение конституционного права зарубежных стран это ис- следование определенных сторон мирового опыта. Оно помогает применить на практике те модели конституционного регулирова- ния, которые оказались более эффективными в сходных условиях, а заодно и отказаться от институтов, оказавшихся не соответствую- щими общечеловеческим ценностям.

Проходя длительный путь развития, наука конституционного права всегда была тесно связана с философией, политологией, тео- логией и социологией. Ее формирование как самостоятельной от- расли знаний произошло значительно позже таких юридических наук, как гражданское и уголовное право.

Сами же идеи конституционного значения об устройстве обще- ства и государства высказывались уже в сочинениях таких древне- греческих мыслителей, как Платон и Аристотель, а также в сочине- ниях известных мыслителей Рима Цицерона и Гая.

Вболее поздний период, относящийся уже к средним векам, бы- ли опубликованы работы Фомы Аквинского, содержащие отдельные рассуждения, связанные с проблемами конституционного права. Зарождение науки связано со становлением основных идей консти- туционного права, с периодом крушения феодального абсолютизма

идеятельностью известных всему миру просветителей, таких как Н. Радищев, Ш.Л. Монтескье, Г. Гроций, Ж.Ж. Руссо и других. Именно они в свое время сформулировали многие положения, которые лег- ли в основу современного конституционного права о разделении властей; народном суверенитете, парламентаризме, естественных и неотчуждаемых правах человека, ответственном правительстве и др. Перечисленные идеи нашли свое закрепление уже в первых консти- туционных документах: Декларации независимости США 1776 г., Конституции США 1787 г., в Декларации прав человека и гражда- нина Франции 1789 г., в Конституции Польши 1791 г.

На развитие науки конституционного права в XIX веке большое влияние оказали труды А. Дайси в Великобритании, У. Уиллоуби в США, Ж.П. Эсмена во Франции.

Внастоящее время известными представителями зарубежной науки конституционного права являются: во Франции М. Дювер- же; в Великобритании Д. Макинтош, Д. Маршалл; в Италии Д. Верготти; в Германии Штайн; в США Л. Трайб и др.

Тщательному исследованию конституционное право зарубежных стран подвергли и российские ученые М.А. Крутоголов, Б.С. Кры- лов, В.В. Макланов, А.А. Мишин, Б.А. Страшун, В.А. Туманов, Н.П. Фарберов, В.Е. Чиркин и др.

9

Конституционное право зарубежных стран

В настоящее время в науке о конституционном праве зарубежных стран существует два основных направления: радикалистское и ли- беральное.

Либеральное направление представлено работами ученых самых различных стран, включая современные постсоциалистические го- сударства. Эти ученые стали разработчиками новых конституций, включив в них нормы, отражающие общегуманистические ценности человечества. Они считают, что конституция, как и конституцион- ное право, не являются орудием диктатуры, а являются своего рода отражением социального контакта между различными группами населения, правящими и управляемыми, документом, который во- площает в себе общечеловеческие ценности (свободу, демократию, права человека, социальную справедливость, социальную солидар- ность и пр.). Представители этого направления выступают за демо- кратическое, правовое и социальное государство, разделение вла- стей, за ответственность всех должностных лиц и органов государст- ва перед народом, признание местного самоуправления, за подлин- но народный характер государственной власти (а не классовый).

Радикалистское направление представлено в основном работами ученых-марксистов, отстаивающих социалистическую ориентацию

иизучающих конституционное право с позиций классовой борьбы

ис позиций диктатуры определенного класса.

Ученые леворадикалистского направления полагают, что слу- жебная роль конституционного права заключается в создании усло- вий для строительства социализма и коммунизма. На деле, выступая за авторитарные системы управления, они рассуждают о так назы- ваемой социалистической демократии, против разделения властей и местного самоуправления, за ликвидацию частной собственности и установление правления одной «коммунистической» партии.

Оба этих направления отражают лишь полярные взгляды в науке о конституционном праве зарубежных стран.

Наряду с этими направлениями, а точнее в их рамках, существу- ют и крупные научные школы, имеющие международный характер, объединяющих авторов разных стран. Это три основные школы: юридическая, политологическая и теологическая.

Юридическая школа имела главенствующее влияние до 20-х го- дов XX в. Сторонники этой школы ориентировались в основном на изучение государства, его органов, прав человека с юридических позиций. Одновременно они признавали социальный характер го- сударства и призывали юристов изучать это государство, его органы,

10