Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика и УПК Петров / Практикум по криминалистике Петров.docx
Скачиваний:
939
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.85 Mб
Скачать

ПРАКТИКУМ

по учебной дисциплине «КРИМИНАЛИСТИКА»

(по методологии и криминалистической технике)

специальность 030501.65 Юриспруденция

СПБ 2010

Краткие методические указания

Настоящий практикум является учебно-методическим пособием по курсу «Криминалистика» для слушателей и курсантов Уфимского юридического института МВД России и предназначен для получения ими знаний, умении и навыков по криминалистике, необходимых работникам органов внутренних дел. Задания практикума составлены в соответствии с действующей программой и планами семинарских и практических занятий.

Слушатели должны знать и уметь:

  • применять имеющиеся в унифицированном чемодане технические средства для обнаружения и изъятия следов и вещественных доказательств при осмотре места происшествия, их фиксации и упаковки в соответствии с уголовно-процессуальным законом;

  • фотографировать обстановку места происшествия, обнаруженные следы и вещественные доказательства по правилам криминалистической фотографии;

  • определять виды экспертиз, которые надо назначить по изъятым следам и вещественным доказательствам; формулировать по ним вопросы, подлежащие разрешению экспертными исследованиями; виды криминалистических учётов и коллекций и их использование в расследовании и раскрытии преступлений;

  • обнаруживать признаки подделки документов, составлять розыскную таблицу и собирать образцы для сравнительного исследования;

  • осматривать и описывать холодное оружие и огнестрельное оружие;

  • описывать личность по методу словесного портрета, составлять оперативные ориентировки, заполнять учётные документы, использовать сведения, содержащиеся в криминалистических учётах, для розыска преступников, раскрытия преступлений.

При выполнении задания слушатель должен изучить соответствующую рекомендованную литературу, ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры криминалистики с имеющимися криминалистическими средствами и другими материалами. Задания, предусмотренные практикумом по данной теме, выполняются слушателями самостоятельно до и после занятий, а также в ходе практических занятий. После выполнения задания по каждой теме практикум сдаётся преподавателю для проверки и оценки выполненной работы, а перед зачётной сессией – для итоговой проверки. В случае невыполнения хотя бы одного задания слушатель не допускается к зачёту.

Подобные рекомендации по выполнению задания будут даваться преподавателями на консультациях и занятиях. В практикум включены задания по следующим темам:

  • Предмет, система и задачи науки криминалистики;

  • Криминалистическая идентификация и диагностика;

  • Общие положения криминалистической техники;

  • Криминалистическая фотография и видеозапись;

  • Криминалистическое следоведение (трасология);

  • Криминалистическое оружиеведение;

  • Криминалистическое исследование документов;

  • Криминалистическая габитоскопия;

  • Криминалистическая регистрация.

Фрагменты протоколов и постановлений должны составляться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к составлению данных документов. При описании объектов следует использовать криминалистическую терминологию. В протоколах нельзя излагать выводы и предположительные суждения лиц, составляющих их, а так­же делать сокращения, кроме общепринятых. В конце каждого фрагмента протокола или постановления должна быть подпись лица, его составившего, с указанием занимае­мой должности и специального звания.

В начале каждой плана-схемы указывают, приложением к какому процессуально­му документу она является (наименование документа и дата его составления). Под ри­сунками указывают следующие сведения: что нарисовано (наименование объекта); что показано стрелками или отмечено линиями. Под схематической зарисовкой указывают, кто выполнил зарисовку, подпись участников следственного действия.

Составители пособия благодарны коллегам-преподавателям кафедры криминалистики Московского университета МВД России, предоставившим ряд своих разработок для данного практикума.