Скачиваний:
41
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
19.19 Кб
Скачать

Задача. Следствие.

Куролюбов, прогуливаясь по улице, заметил у одного из стоящих на автобусной остановке людей (Семечкина) чемодан, украшенный драгоценными камнями. Решив совершить кражу, Куролюбов незаметно обошёл остановку и, дождавшись, пока Семечкин поставит чемодан на скамейку, закурит и отвернётся, аккуратно взял его (чемодан) и тихо скрылся. Когда автобус подъехал, Семечкин спохватился, но чемодана не обнаружил. Продавщица овощной лавки напротив автобусной остановки Кочерыжкина заметила то, как Семечкин спешно уходил с места кражи, держа за пазухой какой-то предмет.

План:

  1. Возбуждение уголовного дела (начинается с получения компетентными должностными лицами органов дознания, предварительного следствия или прокуратуры повода д/возбуждения уголовного дела, фиксируемого соответствующим уголовно-процессуальным документом/заявлением, рапортом и т.д. / и заканчивается процессуальным решением указанных лиц о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела).

    1. Заявление о преступлении (лица: заявитель Семечкин/свидетель Кочерыжкина); лицо, составившее протокол;

    2. Любые следственные действия и иные процессуальные мероприятия, задержание подозреваемого, привлечение Куролюбова в качестве обвиняемого и применение к нему меры пресечения, а также иным образом ограничение права и свободы личности;

    3. Принятие решения о возбуждении уголовного дела. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом возбуждать данное уголовное дело будет следователь.

  2. Предварительное расследование (собирание, проверка, предварительная оценка доказательств; формированию позиции стороны обвинения для последующего судебного разбирательства по уголовному делу) Получение новых сведений о событии преступления, подлежащих установлению по уголовному делу. Выявление следов нового преступления, розыск обвиняемого

    1. Следственный осмотр места кражи

    2. Допрос потерпевшего Семечкина

    3. Личный обыск Куролюбова

    4. Допрос Куролюбова

    5. Допрос свидетельницы Кочерыжкиной

    6. Предъявление для опознания чемодана Семечкина Куролюбову

    7. Следственный эксперимент в присутствии понятых, сопровождающийся видеозаписью;

    8. Направление уголовного дела в суд с обвинительным заключением; уведомление заинтересованных лиц об окончании

  3. Подготовка материалов уголовного дела к судебному заседанию. Волховский городской суд.

    1. рассматриваются предпосылки для рассмотрения дела в суде

    2. предварительное слушание (глава 34 УПК РФ) – всегда в закрытом заседании

    3. создание условий для наиболее оптимального и эффективного судебного разбирательства дела

    4. решение о назначении судебного заседания

  4. Производство в суде первой инстанции (открыто/гласно) с обязательным присутствием в судебном заседании подсудимого; ведется протокол (в ходе судебного заседания по частям или в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания)

      1. Открытие судебного заседания (председательствующий объявляет судебное заседание открытым и оглашает, какое уголовное дело подлежит рассмотрению)

      2. Проверка явки в суд

      3. Удаление свидетелей из зала судебного заседания;

      4. Установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения

      5. объявление состава суда, других участников судебного разбирательства и разъяснение им прав отвода

      6. разъяснение прав участникам судебного разбирательства

      7. заявление и разрешение ходатайств;

    1. Судебное следствие

      1. Изложение стороной обвинения (прокурором) своей исходной позиции относительно обстоятельств уголовного дела

      2. Председательствующий выясняет у Куролюбова понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным, желает ли он выразить свое отношение к предъявленному обвинению;

      3. Допрос подсудимого Куролюбова

      4. Допрос свидетельницы Кочерыжкиной

      5. Оглашение материалов предварительного расследования (протоколы следственных действий)

      6. Приобщение к материалам уголовного дела и оглашение документов, представленных суду

      7. Окончание судебного следствия (председательствующий объявляет судебное следствие оконченным)

      8. Прение сторон и последнее слово подсудимого

    2. Речь государственного обвинителя (прокурора)

      1. Речь подсудимого (Куролюбова)

      2. Последнее слово подсудимого (Куролюбова)

      3. Удаление суда в совещательную комнату для постановления приговора: объявляется перерыв и оглашается время оглашения приговора

    3. Провозглашение приговора (все присутствующие выслушивают приговор стоя)

    4. Вручение осужденному (Куролюбову), обвинителю копии приговора

  5. Исполнение приговора (после 10 суток с момента получения арестованным Куролюбовым копии приговора) Приговор обращается в исполнение в течении 3 суток со дня вступления в законную силу. Уголовно-исполнительные инспекции вносят в суд представления об осужденном Куролюбове. Куролюбов будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима/ в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

ПРИГОВОР. Волховский городской суд в составе:

Председательствующего судьи Тимофеева Л. А.

С участием государственного обвинителя – прокурора Волховского района Петрученко Л.Б.

Потерпевшего Семечкина П.П.

Подсудимого Куролюбова Д. В.

Свидетеля (продавщица овощной лавки) – Кочерыжкина Н. М.

При секретаре Петуховой Р.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №5967 в отношении Куролюбова Дмитрия Викторовича, родившегося 09.08.1973 в г. Волхове Ленинградской области, зарегистрированного: Лен.обл., г.Волхов, ул. Пирогова, дом 9, кв. 69, фактически проживающего там же, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное образование, неженатого, не имеющего детей, не работающего, ранее не судимого, на учете у психиатра и нарколога не состоящего.

Копию обвинительного заключения получил 02 февраля 2015г., по уголовному делу мера пресечения – заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158.3 УК Российской Федерации.

УСТАНОВИЛ:

Куролюбов Дмитрий Викторович совершил преступление средней тяжести, похитив чемодан, украшенный драгоценными камнями, стоимостью в 480 000 рублей (установлено независимым оценщиком), затем продав его на чёрном рынке за 7000 рублей, а деньги пропив:

02.01.2015 года

В период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, более точное время не установлено, Куролюбов Дмитрий Викторович находился в районе автобусной остановки на улице Молодёжной, г. Волхова, где Куролюбов, будучи в трезвом состоянии ума, решил тайно похитить, по его мнению, дорогую вещь - чемодан, украшенный драгоценными камнями, который принадлежал Семечкину Петру Петровичу. Дождавшись, пока потерпевший отвлечётся, Куролюбов взял чемодан и скрылся с места преступления, но был замечен Кочерыжкиной Надеждой Михайловной, которая и сообщила Семечкину о действиях подсудимого, но не сразу, так как была занята обслуживанием покупателя, а примерно через три-пять минут.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы ботинок, которые принадлежали Куролюбову.

Потерпевший Семечкин Пётр Петрович заявил, что чемодан принадлежал его деду и крайне высоко ценился в его семье. Также, Семечкин, по причине опоздания на автобус, не успел вовремя попасть домой, и не успел дать лекарство любимой кошке, которая страдала от чахотки, отчего та скоропостижно скончалась.

Подсудимый Куролюбов Д.В. виновным себя признал и пояснил следующее: 02.01.2015, он гулял по улице и решил похитить чемодан, так как испытывал потребность в деньгах на алкоголь и табачные изделия.

Из показаний продавщицы Кочерыжкиной следует, что Куролюбов Д.В. часто попрошайничал в районе остановки, притворившись ветераном Чеченской войны.

Суд квалифицировал действия Куролюбова по ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 3 февраля 2015 года №7-ФЗ).

В соответствии со ст.252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему требованию.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Совершенное Куролюбовым преступление относится к категории средней тяжести, ранее он не судим.

С учётом всех обстоятельств, категория преступления, личности подсудимого, суд назначает ему наказание по части 3 статьи 158.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куролюбова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом в) ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 3 февраля 2015 года №7-ФЗ), и назначить наказание: в виде двух (2) лет лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский городской суд через Волховский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, в течении 10 суток со дня вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья Тимофеев Л. А.

Соседние файлы в папке Петров Никита 3 курс УПК