Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика. Часть 2.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
346.07 Кб
Скачать

НВУЗ АНО «Региональный финансово-экономический институт»

ЛОГИКА

(Вторая лекция)

_______________________________

http://elearning.rfei.ru

1

Содержание

 

РАЗДЕЛ 1. МАСТЕРСТВО КЛАССИФИКАЦИИ

.....................3

Глава 1.1. Деление понятий.........................................................

3

Глава 1.2. О правилах логического деления ...........................

5

Глава 1.3. Виды логического деления ......................................

8

РАЗДЕЛ 2. ВЫСКАЗЫВАНИЯ И ЕГО ВИДЫ ..........................

16

Глава 2.1. Суждения....................................................................

16

Глава 2.2. Простые высказывания..........................................

21

Глава 2.3. Сложные высказывания.........................................

33

Глава 2.4. Модальные высказывания.....................................

43

2

РАЗДЕЛ 1. МАСТЕРСТВО КЛАССИФИКАЦИИ

Глава 1.1. Деление понятий

В нашей речи почти постоянными являются такие понятия, как «покупатель», «товар», «продукт». И столь же часто мы употребляем такие понятия как, «случайный покупатель» и «постоянный покупатель», «промышленный товар» и «продовольственный товар», «высококалорийный продукт» и «низкокалорийный продукт» и т.д.

Что мы выполняем, производя такие действия? Естественно, выполняем деление. Т.е. исходное понятие – «род», делим на виды. Мы выполняем деление объема понятия на более мелкие объемы.

Чем обусловлена эта операция?

Дело в том, что при определении понятий нам приходится раскрывать не только содержание понятия, существенные признаки предметов и явлений, но и устанавливать его объем, т.е. очерчивать круг предметов, отображенных в понятии.

Разве можно, к примеру, обойтись без этого приема при анализе понятия «товарно-материальные ценности данного предприятия»? Ведь это понятие включает в себя целую группу более мелких понятий.

Или такой пример, получая заработную плату, мы из заработанной суммы 13% отчисляем на налог. И, вероятно, каждый знает, что он делится на 1% налога, идущего в пенсионный фонд, а 12% – так называемый подоходный налог. Т.е мы полное понятие «налог», которое является родом, делим на 2 вида налогов.

Деление, таким образом, есть логическое действие, посредством которого объем делимого понятия распределяется, классифицируется на ряд подгрупп с помощью избранного основания деления. Проще говоря, деление — это распределение на группы тех предметов, которые мыслятся в исходном понятии.

Признак, но которому производится деление, называется основанием деления. Получаемые в результате деления группы

3

называются членами деления. Делимым, естественно, называется понятие, над которым производится данная операция.

Частным случаем деления является классификация. Она всегда устанавливает определенный порядок. Но классификация

представляет собой многоступенчатое, разветвленное деление. Разбивая, к примеру, понятие «ощущения», делимое на «зрительные ощущения», «слуховые ощущения», «осязательные ощущения» и т. д., мы в качестве основания используем характер ощущения, его специфические особенности. Затем внутри отдельных групп можно выделить подгруппы (пространственные и цветовые зрительные ощущения), сами подгруппы подвергают-

ся более дробному делению и т.д.

Так принятая классификация электростанций на ГЭС, гелиоэлектростанции, геотермальные и ветровые ТЭС в качестве основания деления избирает характеристику источника энергии.

Вспециальных курсах вы столкнетесь с понятием ценных бумаг - денежных документов, удостоверяющих имущественные права их владельца по отношению к выпускающему их лицу.

При классификации ценных бумаг происходит деление на краткосрочные и долгосрочные ценные бумаги. В свою очередь краткосрочные ценные бумаги делят на векселя и облигации. Они обладают сроком погашения до одного года. Долгосрочные ценные бумаги имеют срок погашения с момента выпуска более одного года. В этом случае в качестве основания деления принят срок погашения.

Или такой пример, в системе национальных счетов существует понятие «экономическая операция». Она, в свою очередь, делится на «операции с товарами и услугами», «операции с доходами» и «операции с финансовыми инструментами». В качестве основания деления принимается вид операции. Каждая из выделенных трех групп, в свою очередь, делится еще на более мелкие подгруппы. Вся эта процедура называется классификацией.

Врассмотренных примерах идет речь о логическом делении, в итоге которого члены деления (видовые понятия) должны не потерять признаков делимого, т. е. все, что мыслится о целом,

4

должно быть применимо и к части данного целого. По этой причине не следует смешивать операцию деления с произвольным логическим расчленением предмета, лучше сказать, понятия на составные части.

Если мы делим все деревья на хвойные и лиственные, это — логическое деление. Когда утверждаем, что дерево делится на крону, ствол и корни, мы прибегаем ко второй операции. Здесь члены деления не приобретают свойств исходного понятия — скорее, лишаются их.

Различие здесь важное и вместе с тем простое. О каждой из частей логического деления можно высказать все то, что говорится в содержании делимого понятия. И хвойные деревья, и лиственные — это деревья. И в отношении первых, и в отношении вторых справедливо все то, что верно для деревьев вообще. Но части, получающиеся в результате расчленения дерева, вовсе не являются деревьями. О кроне, стволе или корнях нельзя сказать: «Это — дерево», общую характеристику деревьев нельзя распространить на части отдельного дерева.

И снова пример из экономики. У всех на слуху сейчас такое понятие, как ВВП – валовой внутренний продукт. Он рассчитывается различным образом в зависимости от стадии производственного цикла. Но в целом он представляет собой сумму валовой добавленной стоимости в основных ценах всех секторов или отраслей экономики, сумму всех налогов на продукты и импорт экономики, сумму всех субсидий на продукты и импорт. Т.е. в этом случае мы выполнили расчленение ВВП на составляющие. Это не есть логическое деление. Так как, например, сумма всех субсидий на продукты и импорт не есть ВВП, это только его составляющая часть.

Как и все науки, логика обладает рядом правил логического деления. Об этом пойдет речь в следующей главе курса.

Глава 1.2. О правилах логического деления

В логике пользуются четырьмя правилами эффективности логического деления. Рассмотрим их.

5

1.Деление должно производиться только по одному основанию. Это означает, что признак (совокупность признаков), по которому ведется деление, не следует подменять другими признаками. Правильно делить студентов на студентов очной формы обучения, студентов вечерней формы обучения, студентов заочной формы обучения. Но неверно деление на студентов очной формы обучения, студентов вечерней формы обучения, и студентов внебюджетников (обучающихся на внебюджетной основе). Правильно делить климат на холодный, умеренный, жаркий, неверно деление его на холодный, умеренный, жаркий, морской и континентальный. Нельзя делить обувь на мужскую, женскую и резиновую, вещества — на жидкие, твердые, газообразные и металлы, а транспорт — на водный, наземный, воздушный, транспорт общего пользования и транспорт личного пользования. Нарушение первого правила приводит к перекрещиванию объемов понятий, возникающих в результате деления, а они должны быть независимыми, не совпадающими ни в одном элементе.

2.Деление должно быть соразмерным или исчерпывающим. Это значит, что объем делимого понятия должен быть равен сумме объемов членов деления. Например, население делится на мужской пол и женский; электрический ток делится на постоянный и переменный. Если членов деления достаточно много, то для соблюдения этого правила можно употреблять слова: «и другие», «и так далее». Например, продукция фирмы включает в себя электротехнические, радиоэлектронные, измерительные и другие виды товаров. Нарушение этого правила приводит к неполному делению или делению с лишними членами. В случае неполного деления — перечисляются не все виды данного родового понятия. Примером этому являются следующие деления: «Энергия делится на механическую и химическую», «Работники нашего института делятся на профессоров и доцентов». Или пример деления с лишними членами, не входящими в объем делимого понятия: «Химические элементы делятся на металлы, неметаллы и сплавы», «Науки делятся на есте-

6

ственные, общественные и математические». Введение лишних членов нарушает правило, предписывающее делить по одному основанию, т.е. первое правило и не подменять его в процессе деления.

3.Члены деления должны взаимно исключать друг друга. Каждый отдельный предмет должен находиться только в объеме одного видового понятия и не входить в объемы других видовых понятий. Если в качестве основания деления треугольников взять сторону, то тогда их следует делить на равносторонние, разносторонние и равнобедренные. Если же в качестве основания деления треугольников взять угол, то их можно делить как остроугольные, прямоугольные и тупоугольные. Но нельзя треугольники разбивать на тупоугольные, разносторонние, равнобедренные и прямоугольные. А, например, войны делить на справедливые, несправедливые, освободительные, захватнические и мировые. В этих примерах члены деления не исключают друг друга. Причина ошибки таких делений заключается в отступлении от принципа деления только по одному основанию.

4.Деление должно быть непрерывным. Это правило говорит нам, что нельзя допускать скачков в делении. Следует переходить от исходного понятия сперва к видам, затем подвидам и т.д. К примеру, удобрения делим сначала на органические и минеральные, а затем уже минеральные можно разделить на азотные, фосфорные и калийные. Тот, кто разделил бы удобрения сразу на органические, азотные, фосфорные и калийные, допустил бы названную ошибку — скачок в делении. В экономике часто приходит выполнять логическое деление. Если, выступая на очередном совещании вашей компании, вы попытаетесь дать деление всего оборудования как энергетическое, производственное и устаревшее оборудование, то таким делением будет допущена ошибка — снова совершен скачок. Ведь как энергетическое, так и производственное оборудование могут быть устаревшими. Тем самым будет продемонстрирована некомпетентность, что, естественно,

никому не добавляет баллов в рейтинг.

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]