Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика. Часть 1.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
426.36 Кб
Скачать

НВУЗ АНО «Региональный финансово-экономический институт»

ЛОГИКА

(Первая лекция)

_______________________________

http://elearning.rfei.ru

1

Содержание

 

Введение..............................................................................................

3

РАЗДЕЛ 1. ЧТО ИЗУЧАЕТ ЛОГИКА ...........................................

6

Глава 1.1. Предмет и задачи логики ..........................................

6

Глава 1.2. История развития логики ........................................

9

РАЗДЕЛ 2. ПОНЯТИЯ И ИХ ВИДЫ............................................

14

Глава 2.1. Образование понятий ..............................................

14

Глава 2.2. Язык и функции языка ...........................................

17

Глава 2.3. Общая характеристика понятия ..........................

23

Глава 2.4. Виды понятий............................................................

25

Глава 2.5. Неточные понятия....................................................

29

Глава 2.6. Неясные понятия......................................................

42

Глава 2.7. Отношения между понятиями...............................

48

Глава 2.8. Определение понятий..............................................

58

2

Введение

Здравствуйте! Вы приступаете к изучению нового курса — логики.

Вряд ли сегодня можно встретить человека, который бы в своей речи не употреблял слова «логично», «логика», «не логичные действия» и т.д. Т.е. для всех сейчас эти слова и их сочетания на слуху. Более того, существуют целые направления в науке, технике, производстве, созданные при непосредственном участии этой предметной области: правовая логика, WEB-логика, биз- нес-логика. Но, наверное, более всего знакомы всем такие понятия как математическая логика, женская логика.

Спросите себя, что вы знаете про женскую логику? Если вы мужчина, то, наверняка, кроме нескольких исключительно мужских афоризмов, в справедливость которых, Вы, безусловно, верите, вам ничего не удастся вспомнить.

В свою очередь, представительницам прекрасного пола всегда было известно, что природа наделила их огромным преимуществом в системе мыслительного процесса перед мужчинами. У Марлен Дитрих есть по этому поводу следующее: «Нормального мужчину больше заинтересует та женщина, которой он сам интересен, чем женщина с красивыми ногами».

А чего стоит одна только способность выполнять несколько дел одновременно? Или, например, неоспоримый факт более безопасного вождения автомобиля?

Мужчинам обидно, они всячески защищаются, отказываются верить, но факты есть факты. Женская логика — это необычайный дар и превосходство перед прямолинейностью.

Ну а где же начинается мужская логика? Да, вы, наверняка, правильно угадали, что она свое начало берет в политике. По этому поводу есть несколько хороших логических задач. Ну, например, такая.

Первой зарубежной поездкой Владимира Путина после его избрания президентом стал Лондон: здесь он встретился с пре- мьер-министром Тони Блэром и королевой Елизаветой. Следую-

3

щий политический вояж Путин наметил во Францию: пришла пора пообщаться и с Жаком Шираком. Хотелось выступить достойно, не ударить в грязь лицом (тем более, что в это время начались проблемы с Советом Европы), и Путин решил придумать ка- кой-нибудь заковыристый вопрос для президента Франции, чтобы тот понял, что мы, Россия, тоже не лыком шиты, — дескать, Лувра у нас нет, но кое в чем мы превосходим Францию. Владимир Путин долго думал и, наконец, придумал вопрос, который поставил Ширака в тупик.

А вопрос был такого содержания: «Что в России всегда на первом месте, а во Франции только на втором»?

Интересно, что думаете по этому поводу Вы? Ну, а если подходить к этой предметной области ближе, то следует заметить, что в какое бы историческое время не жил человек, он всегда нуждался в истине. И первобытный человек, и наш современник, познавая мир, стремятся получить истину. Еще Сократ говорил, что он продолжает дело своей матери, акушерки, он помогает родиться истине в споре.

Зачем нужна истина людям? Ведь обладание истинными знаниями одним людям приносит радость, удовлетворение, другим — горе, разочарование. Но, несмотря, ни на какие трудности и преграды, все люди стремятся к истине, к получению новых знаний, новой информации. Наверное, неслучайно многие считают, что наступивший XXI век — это век информации. Обладание истиной продвигает всех нас вперед, к познанию нового, новой информации.

Человечество, благодаря желанию узнать, усовершенствовать уже имеющиеся сведения, расширяет свои возможности познания. Расширяя свое познание, человек создает новое, что, в свою очередь, требует от него дальнейшего совершенства и дальнейшего познания.

В наши дни, как и во все времена, чтобы убеждать, надо не только хорошо говорить, но и владеть различными приемами построения умозаключений и доказательств. И это особенно важно для специалистов экономического профиля, руководителей любого уровня.

4

Вот с таким курсом вам и предстоит познакомиться. Надо, чтобы он стал помощником в вашей жизни и бизнесе. При изучении курса руководствуйтесь мудрым высказыванием Марка Твена: «Однажды страх постучался в дверь дома, где жила вера. Но когда хозяйка открыла дверь, за порогом никого не оказалось…»

Курс «Логика» состоит из 7 разделов. По завершении изучения курса предлагается выполнить зачетную работу в форме тестирования. Тест состоит из 100 вопросов. Желаем вам успехов в изучении курса!

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]