Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chyotnye_shpory_33__33__33__33__33__33 (1).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
432.13 Кб
Скачать

2. Древний Египет: периодизация, государственный и общественный строй

Государство Древнего Египта - одно из древнейших государств в мире. Оно сложилось к III тысячелетию до н. э. в Северо-Восточной Африке.

Периодизация: 1. •период Раннего царства (3100 - 2800 гг. до н. э.); 2. •период Древнего царства (около 2800 - 2250 гг. до н. э.); 3. •период Среднего царства (около 2250 - 1700 гг. до н. э.); 4. •период Нового царства (около 1575 - 1087 гг. до н. э.).

Государство в Египте имела характер своеобразной монархии - деспотии. Вся полнота государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной) принадлежала одному лицу - монарху, который правил с помощью централизованного, бюрократического организованного аппарата, опираясь на большой штат чиновников и профессиональную армию.Во главе государства стоял наследственный монарх - фараон его власть была неограниченной. Главным, самым высоким из государственных сановников был джати. В период Древнего и даже частично Среднего царства Египет не имел большой постоянной армии. Верховным судьей фараон - земной бог, будто воплощал высшую справедливость. В номах высшую судебную власть осуществлял номарх. Он рассматривал дела либо самостоятельно, либо с участием других сановников, чиновников.Нома- отдельная область в Египте.Общественный строй Египетское государство в период Раннего царства представляло собой древний племенной союз. Основную массу населения составляли свободные крестьяне-общинники. Общины владели землей на основе общинного землевладения. Государственная власть считала себя верховным собственником всей земли и взимала в свою пользу часть доходов свободного населения общин. В Египте раньше, чем в других странах, сложилось классовое рабовладельческое общество. Уже в период Раннего царства в результате ведения многочисленных войн появились пленники-рабы, которых использовали в крупных хозяйствах.

4. Внутренняя и внешняя политика фараона Тутмоса III

Тутмос III Менхеперра— шестой фараон XVIII династии древнеегипетских фараонов. Современные египтологи считают его первым известным завоевателем и военным гением в мировой истории, именуя его «Наполеоном Древнего мира».Владения Тутмоса III простирались от Евфрата и южных рубежей Малой Азии на северо-востоке до IV или даже V порога Нила на юге и оазисов в Ливийской пустыне на западе. Мировая держава Тутмоса превысила по размерам, которые будут превзойдены только Новоассирийской империей, существовавшие ранее государства Саргона Аккадского и Хаммурапи. Египет превратился в могущественную мировую державу, протянувшуюся вместе с подчиненными территориями с севера на юг на 3500 км. Кипр (Алаши в египетских источниках) фактически превратился в вассала фараона. При Тутмосе III сфера юрисдикции военачальника Тути, назначенного губернатором «северных стран», включала, помимо Сирии-Палестины, также «острова среди моря» — Кипр и расположенные в бассейне Эгейского моря очаги крито-микенской цивилизации (Кефтиу).Заслугой Тутмоса III было также создание профессиональной армии и знакомство египтян с культурным наследием ближневосточных народов. Вместе с тем, завоевательные походы фараона укрепили рабовладение и принесли огромные богатства и влияние жречеству Амона-Ра. В силу скачкообразного повышения количества рабов, добытых в азиатских странах, традиционная крестьянская община несколько уступила своим значением в качестве основного элемента экономической системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]