Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП МИКРО- 2013-2014 МИТСО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
266.24 Кб
Скачать

10

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный университет «МИТСО»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор учреждения образования

Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный университет «МИТСО»

_____________ С.Н. Князев

_____________ 2012

Регистрационный № УД-1345-11/р.

Микроэкономика

Учебная программа для специальности:

1- 25 01 04 Финансы и кредит

1- 25 01 07 Экономика и управление на предприятии

1- 26 02 03 Маркетинг

1-26 02 02 Менеджмент

1- 26 02 05 Логистика

Факультет

Международных экономических отношений и менеджмента

Кафедра

мировой экономики и финансов

Курс

1

Семестр

2

Лекции

32

Практические/семинарские

Занятия 16

(в том числе 20 самостоятельная управляемая работа студентов)

Экзамен

2 семестр

Всего аудиторных часов по

Дисциплине

68

Всего часов по

Форма получения

дисциплине

152

высшего образования

очная

2013

Учебная программа составлена на основе типовой учебной программы «Микроэкономика» (утв.03.01.2011 регистрационный № ТД-Е.283/тип).

Составила И.В. Задружная, магистр экономических наук

Рассмотрена и рекомендована к утверждению кафедрой мировой экономики и финансов

29.08.2012 г., протокол № 1

Заведующий кафедрой

______________ Ю.Ю.Королев

Одобрена и рекомендована к утверждению Научно-методическим советом учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»»

______________, протокол №__

Председатель

______________ ____________

Пояснительная записка

Учебная программа по дисциплине «Микроэкономика» предназначена для руководства и своей деятельности преподавателя. Учебная программа по изучаемой дисциплине раскрывает технологию преподавания дисциплины, учитывает региональные и внутривузовские особенности в подготовке специалистов.

Содержание, объем, и организационные формы изучения «Микроэкономики» должны обеспечить формирование у студентов знаний, умений и навыков в соответствии с образовательными стандартами по специальностям высшего образования первой ступени.

Структура курса «Микроэкономика» включает теорию поведения потребителя, торию фирмы, теорию ценообразования на рынках производственных ресурсов, анализ микроэкономической политики государства, направленной на преодоление несовершенства (фиаско) рынка. Данный курс предполагает расширение инструментария микроэкономического анализа, в частности, широкое использование кривых безразличия и бюджетных ограничений.

Целью изучения курса «Микроэкономика» является:

- дальнейшее развитие экономического мышления студентов;

- анализ институциональной структуры современного рыночного хозяйства, в том числе социально ориентированной его модели;

- изучение процессов принятия решений субъектами рынка в условиях экономического выбора;

- определение экономических границ вмешательства государства в экономику на уровне отдельных предприятий, рынков, отраслей.

Курс «Микроэкономика» закладывает основы для анализа последующих разделов общей экономической теории, способствует определению методологических подходов к изучению конкретных экономических дисциплин, формированию экономического образа мышления у студентов.

В результате изучения дисциплины студент должен:

-знать основные понятия и принципы курса «Микроэкономика»;

- знать механизм ценообразования на товарных и факторных рынках: поведение экономических субъектов в рыночной экономике; теоретические основы микроэкономической политики, условия общего равновесия и экономической эффективности;

- уметь решать задачи и тесты, закрепляющие учебный материал, участвовать в дискуссиях по актуальным микроэкономическим проблемам;

-обладать навыками самостоятельного экономического мышления и отстаивания собственной точки зрения по проблемам микроэкономики.

В числе эффективных педагогических методик и технологий преподавания дисциплины, способствующих вовлечению студентов в поиск и управление знаниями, приобретению опыта самостоятельного решения разнообразных экономических задач, следует выделить:

-технологии проблемно-модульного обучения;

-технологии учебно-исследовательской деятельности;

-коммуникативные технологии (дискуссия, пресс-конференция, «мозговой штурм», учебные дебаты и другие активные формы и методы);

-игровые технологии, в рамках реализации которых студенты участвуют в деловых, ролевых, имитационных играх, и др.

Для управления учебным процессом и организации контрольно-оценочной деятельности используются рейтинговые, модульные системы оценки учебной и исследовательской деятельности студентов, вариативные модели управляемой самостоятельной работы.

Изучение дисциплины основано на использование знаний, полученных студентами из курса «Экономическая теория». Понимание макроэкономических процессов взаимосвязано с поведением субъектов хозяйствования в конкретной рыночной ситуации. В этом контексте знание микроэкономики необходимо для изучения дисциплины «Макроэкономика».