Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_UP.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
165.89 Кб
Скачать

Учреждение образования федерации профсоюзов Беларуси

«Международный университет МИТСО»

Витебский филиал

Рег.№_____________________

Дата « » ____________2012г.

Кафедра гражданский и

уголовно-правовых дисциплин

Курсовая работа

на тему: «Преступления, ставящие жизнь и здоровье человека в опасность, причинение вреда»

по дисциплине: «Уголовное право Республики Беларусь»

Студентка: Летова Ольга Яковлевна

4курс, группа 1061з

Факультет: экономики и права

Специальность: правоведение

Научный преподаватель:

старший преподаватель

Плясунов А. И.


Основные замечания:

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

Отметка о допуске к курсовой работе к защите:

_________________________________________

Дата: « »___________________________2013г.

Подпись научного руководителя______________

Витебск 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………...…………...3

Глава 1. Понятие и система преступлений, ставящих жизнь и здоровье человека в опасность, причинение вреда…………………………………………………...........5

1.1 Понятие вреда здоровью человека……………………….....5

1.2 Система преступлений, ставящих в опасность причинения вреда жизнь и здоровье человека. Общая характеристика……….....7

Глава2. Характеристика составов преступлений, ставящих в опастность причинения вреда жизнь и здоровье человека…………………………………………………….....9

2.1 Незаконное производство аборта……………………….…..9

2.2 Заражение вирусом иммунодефицита человека ……...…11

2.3 Заражение венерическим заболеванием……………….….13

2.4 Оставление в опасности..………………………….....…….14

2.5 Принуждение к даче органов или тканей для трансплантации……………………………………………………….20

2.6 Нарушение порядка проведения трансплантации……......22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….…..….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………..26

Введение

Объектом любого преступления выступают общественные отношения, в которых опосредуются определенные блага, интересы людей, а также общественные и государственные интересы. Субъектами этих отношений всегда являются люди, поэтому можно считать, что любое преступление затрагивает те или иные интересы конкретных людей. Вместе с тем существует достаточно обширный круг преступлений, при совершении которых непосредственно человек (личность) становиться главным (основным) объектом посягательства.

C древних времен в человеческом обществе существовали определенные правила поведения, а для их поддержания существовала определенная система ответственности провинившегося, которая со временем превратилась в уголовное законодательство. С возникновением государств появилась письменно закрепленная система уголовного права [13, с. 14].

Право человека на жизнь провозглашается всеми международно-правовыми актами о правах человека и почти всеми конституциями стран мира, как неотъемлемое право человека, охраняемое законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни. Во многих странах, особенно находящихся под влиянием католической церкви, право на жизнь рассматривается как основание для запрещения абортов, а в отдельных странах (например, в Словакии) в конституциях есть норма об охране жизни еще до рождения человека.

Конституция Республики Беларусь провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом конкретно провозглашается право каждого человека на жизнь «Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств.»[1, ст.24], охрану и личную неприкосновенность. Уголовный Кодекс Республики Беларусь в качестве одной из важнейших задач предусматривает охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств.

Тема курсовой работы «Преступления, ставящие жизнь и здоровье человека в опасность, причинение вреда» является актуальной на данный момент, так как одним из важнейших направлений современной политики Республики Беларусь является борьба с различными проявлениями преступности. Несмотря на небольшой удельный вес посягательств на личность в общей массе всех преступлений, представляется, что именно они обладают наибольшей опасностью, так как посягают на высшую ценность нашего государства — человека, его права и свободы.

Основная цель настоящего исследования — на основе достижений науки уголовного права, законодательной и судебной практики сформулировать понятие преступлений, ставящих в опасность причинения вреда жизнь или здоровье человека, определить и обосновать их системность.

Задачи:

  1. определить признаки, присущие всем преступлениям, ставящим в опасность жизнь или здоровье, и на основе этого дать понятие этих преступлений;

  2. выработать понятие системы преступлений, ставящих в опасность жизнь или здоровье;

  3. дать уголовно-правовую характеристику составов каждого из преступлений, входящих в названную систему.

Объектом курсовой работы является совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасность жизни или здоровья граждан: в процессе незаконной деятельности по производству аборта, в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции уголовно-правовыми мерами и в сфере исполнения субъектами обязанности по оказанию помощи нуждающимся в ней лицам.

Предметом курсовой работы являются нормы уголовного законодательства Республики Беларусь, установившие ответственность за совершение преступлений, ставящих в опасность причинения вреда жизнь или здоровье другого человека, а также правовые нормы, регламентирующие проведение операций по прерыванию беременности, нормы, регулирующие отношения по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, и нормы, обязывающие граждан оказывать помощь нуждающимся в ней людям.

Работа написана на базе нормативного материала, учебной и дополнительной юридической литературы.

Для реализации цели и задач в данной курсовой работе использовались такие научные методы исследования, как формально-логический, а также специально-юридические методы исследования - сравнительно-правовой, документальный, метод анализа и толкования правовых актов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]