Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsy_kriminalistika.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
623.62 Кб
Скачать

Лекция 1. Тема

1. Понятие, предмет, задачи криминалистики и ее методы.

План:

1. Понятие и предмет криминалистика.

2. Задачи криминалистики.

3. Система криминалистики.

4. Методы криминалистики.

Литература:

1. Криминалистика. Под ред. А.В. Дулова. Мн., 1995. - с. 4-62

2. Образцов В.А. Основы криминалистики. М., 1991.

3. Криминалистика. Учебник под ред. И.П. Яблокова. Изд. БЕК, 1995. - с. 1-100

4. Практикум по криминалистике. Учебное пособие под ред. П.П. Яблокова.

Изд.БЕК, 1995. -с. 1-46

5. Криминалистика. Учебно-методическое пособие. НА. Селиванов. Изд. МИЭПУ,

М.. 1996.

6. Андреев И.С, Грамович Г.И., Порубов Н.И. Курс криминалистики. Мн., 2000.

7. Белкин PC. собирание, исследование и оценка доказательств. М„ 1966

8. Белкин Р.С, Винберг А.И. Криминалистика. Общетеоретические проблемы. М, 1973.

9. Белкин Р.С., Винберг А.И. история советской криминалистики. М, 1983.

10. Белкин Р.С. Курс советской криминалистики. Т. 1-3, М., 1977-1979.

11. Крылов И.Ф. Очерки истории криминалистики и криминалистической экспертизы. Л, 1975.

12. Пантелеев И.Ф. Теоретические проблемы советской криминалистики. М, 1980.

13. Образцов В.А. Криминалистическая классификация преступлений, Красноярск. 1988.

1. Понятие и предмет криминалистика.

Попытки использования достижений науки и техники при раскрытии и расследовании преступлений делались достаточно давно, но только во второй половине XIX века научно-технические средства начали активно применяться в деятельности правоохранительных органов.

Комплекс научных положений, положивший начало формированию самостоятельной науки, получил название «криминалистика». Этому послужило издание в 1898 году книги австрийского следователя (позднее -профессора) Ганса Гросса «Руководство для судебных следователей как система криминалистики». Г. Гросс образовал название нарождающейся науки от латинского слова «crimen», что означает «обвинение», «вина», «преступление».

Предмет науки криминалистики формировался долгие годы и в последнее время, в основном на базе работ Р.С. Белкина, приобрел следующую структуру. Он состоит из двух частей.

Первая часть включает три группы закономерностей: - закономерности механизма преступления;

-закономерности возникновения информации о преступлении и его участниках; -закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств.

Механизм преступления - сложная динамическая система, включающая ряд компонентов. К ним относятся субъект преступления, его отношение к своим действиям, их последствиям, а также к соучастникам; предмет посягательства; способ совершения и сокрытия преступления: преступный результат; обстановка преступления; действия лиц оказавшихся случайно вовлеченными в происшествие и некоторые другие компоненты.

Следы механизма преступления, собираемые в установленном законом порядке, служат источниками доказательств, а содержащаяся в них информация - доказательствами по уголовному делу. Эти закономерности составляют «торой элемент предмета криминалистики.

Собирание доказательств предусматривает их обнаружение, фиксацию и изъятие. Исследование доказательств - это познание лицом, ведущим дознание, следователем, экспертом, прокурором их содержания, извлечение информации, имеющей значение для дела. Оценка доказательств заключается в логическом процессе установления допустимости и относимое доказательств, их взаимной проверке и сопоставлении. В результате доказательства используются в процессе доказывания по уголовному делу. Эта группа закономерностей является третьим элементом предмета криминалистики. Все закономерности изучаются в криминалистике для того, чтобы она могла выполнить свою служебную функцию по содействию практике борьбы с преступностью.

Ко второй части предмета криминалистики относятся специальные средства и методы судебного исследования доказательств и предотвращения преступлений, разрабатываемые в криминалистике.

2. Задачи криминалистики.

Задачи науки криминалистики необходимо рассматривать применительно к трем уровням. Общими задачами является обеспечение быстрого и полного раскрытия и расследования преступлений, предотвращение и пресечение преступных посягательств.

Следующий уровень, более низкий - специальных задач включает:

1. Изучение объективных закономерностей, составляющих предмет криминалистики, и разработку ее общих методических основ.

2. Разработку новых и совершенствование существующих технико-криминалистических средств и методов собирания, исследования, оценки и использования доказательств в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

3. Разработку и совершенствование организационных, тактических и методических основ предварительного расследования, судебного следствия и криминалистической экспертизы.

4. Разработку и совершенствование криминалистических средств и методов предотвращения преступлений.

5. Изучение и использование зарубежного опыта применения и разработки криминалистических средств и методов работы с доказательствами.

Третий уровень составляют конкретные задачи науки криминалистики, через решение которых реализуются и специальные задачи. Конкретные задачи обычно носят временный характер и могут относиться как к науке в целом, так и к ее разделам.

3. Система криминалистики.

Введение в криминалистику. Этот раздел называют также методологическими основами или общей теорией криминалистики. В нем содержатся положения о предмете науки, ее задачах, структуре и законах развития и месте в системе научных знаний.

Криминалистическая техника - раздел науки криминалистики, который представляет собой систему научных положений и рекомендаций, обеспечивающих разработку необходимых технических средств, а также приемов и методов их использования в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Криминалистическая тактика - система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по наиболее рациональному проведению отдельных следственных и судебных действий, т. е. тех процессуальных действий, которые прямо направлены на собирание и исследование доказательств (дбпроса, следственного осмотра, обыска, выемки и т. д.).

Методика расследования отдельных видов преступлений - это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по расследованию и предотвращению отдельных видов и групп преступлений. В этой части криминалистики разработаны, например, методики расследования грабежей и разбоев, краж, убийств и прочие. Изменения в уголовном кодексе ставят перед криминалистами задачу разработки новых методик.

В последние годы в ряде учебников в специальный — пятый раздел (структурно он размещался между разделами тактики и методики) были выделены криминалистические вопросы организации раскрытия и расследования преступлений.

В этот раздел вошли темы, не относящиеся прямо ни к одному из четырех традиционных разделов курса криминалистики - такие, как криминалистические версии и планирование расследования, взаимодействие следователя с сотрудниками различных служб органов внутренних дел, использование помощи общественности, розыскная работа следователя и некоторые другие.

4. Методы криминалистики.

Методы криминалистики составляют систему из трех уровней. Базисный уровень составляет всеобщий метод криминалистической науки - материалистическая диалектика.

Следующий уровень составляют общие (общенаучные) методы криминалистики

- наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование, логические, математико-кибернетические и эвристические методы.

Наблюдение — это преднамеренное, планомерное, целенаправленное восприятие с целью изучения объекта, явления.

Измерение — выражение свойств объектов в количественных характеристиках. Оно происходит за счет сравнения этих свойств с эталонными величинами (с помощью рулетки, гирьки и т.п.).

Описание иногда определяется как указание на признаки объекта. Представляется, что описание может быть понято и несколько шире, как фиксация, с помощью знаковых систем информации, полученной в результате наблюдения и измерения. Формой описания будет не только составление протокола следственного действия или заключения эксперта, но и составление чертежей, планов и схем, занесение полученных материалов в память ЭВМ и даже фотографирование и видеозапись.

Сравнение заключается в одновременном соотносительном исследовании и оценке двух и более объектов. Приемами исследования могут быть сопоставление, совмещение и наложение (аппликация).

Эксперимент — это опытное воспроизведение явлений, процессов в заданных или изменяемых условиях и в связи с другими явлениями.

Моделирование позволяет получить специально созданные копии материальных объектов, когда это необходимо для целей расследования.

Логические методы - это методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, ретросказания (создание гипотез о прошлом), аналогия.

Математико-кибернетические методы исследования активно внедряются в криминалистику. Возросший объем информации требует надлежащих форм ее сбора, хранения и использования, что невозможно без использования- ЭВМ. Это же обстоятельство не позволяет простыми методами формальной логики выявлять новые закономерности, а требует применения логики математической.

Кроме того, в настоящее время математические методы активно внедряются и в криминалистической практике, например, в криминалистических учетах.

Эвристические методы включены в число общенаучных методов криминалистики в самое последнее время. Эвристика - это наука изучающая продуктивное творческое мышление, а эвристические методы - методы, используемые для открытия нового.

Третьим уровнем являются специальные методы криминалистики. По сферам применения они подразделяются на технико-криминалистические и структурно-криминалистические. Методы каждой из указанных групп по своему характеру делятся на заимствованные из других наук и собственно криминалистические.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]