Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методология логистики.doc
Скачиваний:
257
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Раздел II Методология логистики

Тема 1. Понятийный аппарат логистики

1.1 Происхождение и определения термина «логистика»

Логистика сочетает в себесовершенно новые, неизвестные и неприменяемые ранее в нашей стране, принципы организации и управления предприятиями, и прежде всего, транспортными компаниями, различными объединениями и фирмами, так или иначе связанными с продвижением товаров на рынок. Все это включает в себя логистика. Фактически управление предприятием от стадии его формирования и до конечной цели – предоставления товаров и услуг потребителю поменялось. Новое понятие позволило оптимизировать все бизнес-процессы.

Происхождение термина английское, но сам термин «logistics» применялся еще в Древней Греции и означал “искусство рассуждения и вычисления”. Римская империя по-своему определила эту науку, как оптимальное распределение продовольствием. Византийский император Лев VI, правящий во времена 866-912 гг. назвал главной пользой логистики грамотное перемещение армии.

Что такое логистика?В современном понимании это понятие включает в себя сразу несколько направлений сфер бизнеса, и подразделяется на:

1. Стратегию управления, как эффективный менеджмент закупками.

2. Снабжение, как целая отрасль на каждом отдельно взятом предприятии.

3. Перевозка и хранение техники, деталей, материалов, готового инвентаря.

4. Одна из первоочередных задач логистики – минимально снизить издержки и получить предельно возможную выгоду при долгосрочном планировании деятельности различных компаний. Разумеется, здесь мы имеем в виду и снижение убытков от неоптимальных капиталовложений, которые могли иметь место ранее.

Определение, понятие, задачи и функции логистики. Определения, задачи и функции логистики. Существует множество определений логистики. Выделим среди них два.Логистика- это наука об управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей.Логистика- это интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса за счет эффективного с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продуктов и услуг управления материальными и (или) сервисными потоками, а также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств.

Задачи, решаемые в логистике, разделяют на три группы: глобальные; общие; частные.

Глобальной (главной) задачей в логистикеявляется достижение максимального эффекта с минимумом затрат в условиях нестабильной обстановки на рынке. К глобальным задачам относят также моделирование логистических систем и условий их надежного функционирования.

К общим задачам логистики относятся:

создание интегрированной системы регулирования материальных и информационных потоков;

- контроль за движением материальных потоков;

- определение стратегии и технологии физического перемещения товаров;

- разработка способов управления движения товаров;

- стандартизация полуфабрикатов и упаковки;

- прогнозирование объемов производства, перевозок, складирования;

- выявление несбалансированности между потребностями и возможностями закупки и производства;

- прогнозирование спроса на товары, производимые и перемещаемые в рамках логистической системы;

- распределение транспортных средств; организация предпродажного и послепродажного обслуживания потребителей;

- оптимизация технической и технологической структур автоматизированных транспортно-складских комплексов.

Частные задачи в логистикеболее узки: создание минимальных запасов; максимальное сокращение времени хранения продукции в запасах; сокращение времени перевозок продукции и т.д.

С концептуальных позиций можно выделить следующие функции логистики:

- системообразующая функция. Логистика представляет собой систему эффективных технологий обеспечения процесса управления ресурсами. В "узком смысле" логистика образует систему управления товародвижением;

- интегрирующая функция. Логистика обеспечивает синхронизацию процессов сбыта, хранения и доставки продукции с ориентацией на рынок средств производства и оказание посреднических услуг потребителям. Она обеспечивает согласование интересов логистических посредников в логистической системе;

- регулирующая функция. Логистическое управление материальными и сопутствующими потоками направлено на экономию всех видов ресурсов, сокращение затрат живого и овеществленного труда в различных отраслях экономики. В широком смысле управляющее воздействие логистики заключается в поддержании соответствия поведения части логистической системы интересам системы в целом;

- результирующая функция. Логистическая деятельность направлена на поставку продукции в необходимом количестве, в указанное время и место, с заданным качеством (состоянием), при минимальных издержках. Логистика стремится охватить все этапы взаимодействия "снабжение - производство - распределение - потребление", т.е. она представляет собой алгоритм преобразования ресурсов в поставку готовой продукции в соответствии с существующим спросом.