Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_psikhologii.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
743.94 Кб
Скачать

1. Психологические аспекты лидерства.

Деловые дискуссии.

Лидерство определяется, во-первых, как ведущее положение отдельного лица социальной группы, класса, партии, государства, что обусловлено более эффективными результатами деятельности (экономической, политической, спортивной и т.д.), во-вторых, как процессы внутренней самоорганизации и самоуправления группы, коллектива, что обусловлено индивидуальной инициативой их членов.

В отличие от лидера руководитель всегда выступает посредником социального контроля и административно-государственной власти. Лидер - это член группы, который добровольно взял на себя значительную меру ответственности в достижении групповых целей, нежели того требуют формальные предписания или общественные нормы. Формальный лидер назначается или выбирается, приобретая таким образом официальный статус руководителя. Неформальный лидер - это член группы, который наиболее полно в своем поведении отвечает групповым ценностям и нормам. Он ведет группу, стимулируя достижения групповых целей и проявляя при этом более высокий уровень активности в сравнении с другими членами группы.

В отечественной социальной психологии определены отличия в содержании понятий «лидер» и «руководитель». Б.Д. Парыгин отмечает такие отличия:

- лидер призван осуществлять преимущественно регуляцию межличностных отношений в группе, а руководитель осуществляет регуляцию официальных отношений;

- лидерство возникает при условиях микросреды, руководство же - элемент макросреды, оно связано со всей системой общественных отношений;

- лидерство возникает стихийно, руководитель или назначается, или выбирается;

- явление лидерства менее стабильно, зависит от настроения группы, руководство - более стабильно;

- руководство подчиненными в сравнении с лидерством имеет определенную систему санкций;

- процесс принятия решения руководителем более сложный и опосредован обстоятельствами, которые не обязательно имеют истоки в данной группе, лидер принимает непосредственные решения, относящиеся к групповой деятельности;

- сфера деятельности лидера - по большей части - малая группа, где он является лидером; сфера деятельности руководителя более широкая, поскольку он представляет малую группу в более широкой социальной системе.

Однако лидер и руководитель имеют дело с однопорядковым типом проблем, а именно - они должны стимулировать группу, нацеливать ее на решение определенных задач. В психологической характеристики их деятельности имеется и много общих черт. Однако при этом, лидерство - это чисто психологическая характеристика поведения отдельных членов группы. Руководство в большинстве своем является социальной характеристикой отношений в группе, прежде всего с точки зрения распределения ролей управления и подчинения.

Ранние исследования имели целью выявить общие качества или личностные характеристики эффективных руководителей. Одной из ранних теорий является «теория черт» (личностная теория лидерства). Согласно этой теории лидером может быть только такой человек, который имеет определенный набор личностных качеств или совокупность определенных психологических черт.

Так, американский исследователь К. Берд составил список, в котором фигурировали - инициативность, коммуникабельность, чувство юмора, энтузиазм, уверенность, доброта. Позднее Р. Стокдилл добавил еще популярность, красноречие и пр. Хотя ни одна из черт не занимает значительного места в характеристике лидера, однако они в характеристике лидера присутствуют.

Согласно Максвеллу, потенциальный лидер обязан иметь позитивное восприятие, служить общим интересам, иметь потенциал роста и быть последовательным и отданным делу: быть гибким, порядочным, иметь широкий кругозор, придерживаться дисциплины и проявлять благодарность организации и людям. Однако, руководствуясь одним из основных положений социальной психологии о значении социальной ситуации, рассматривать эффективность лидера, учитывая только черты личности , недостаточно. Существует несколько теорий лидерства, которые фиксируют внимание одновременно на личностных качествах лидера и ситуации, в которой он действует. Это ситуационные теории лидерства.

Согласно ситуационным теориям лидерства, лидерство - это продукт определенной ситуации. В разных конкретных ситуациях групповой жизни появляются отдельные члены группы, которые имеют преимущества перед другими, хотя бы одной чертой, а поскольку именно эта черта является необходимой в данный момент, человек становится лидером. Одной из наиболее известных из теорий такого рода, является теория Ф. Фиддера, которая утверждает, что эффективность лидера зависит от того, насколько данный лидер ориентирован на задачу или на взаимоотношения, а также от того, в какой степени лидер контролирует группу и реализует свое влияние на нее. Следует отметить, что теория Фиддера прошли успешную проверку на многочисленных группах лидеров, включая директоров предприятий, администраторов, начальников отделений и пр.

Представители поведенческого подхода к исследованию лидерства считают, что лидером становится человек, который обладает нужной формой поведения. В рамках этого подхода были выполнены многочисленные исследования стилей лидерства и разработаны их классификации.

Исходя из различных теорий лидерства, в современной психологии в качестве основных признаков лидерства выделяют следующие:

- более высокая активность и инициативность индивида при решении группой совместных задач;

- большая информированность о решаемой задаче, о членах группы, о ситуации в целом;

- более выраженная способность оказывать влияние на других членов группы.

Основные функции лидерства - организация совместной жизнедеятельности в различных ее сферах, выработка и поддержание групповых норм, внешнее представительство группы во взаимоотношениях с другими группами, принятие ответственности за результаты групповой деятельности, установление и поддержание благоприятных социально-психологических отношений в группе.

Феномен лидерства определяется взаимодействием ряда переменных, основными из которых являются психологические характеристики личности самого лидера, социально-психологические характеристики группы, характер решаемых задач и особенности ситуации, в которой находится группа.

Как показывает практика, психологический климат в группе определяется прежде всего деловыми отношениями руководства и подчинения, отношениями ответственной зависимости. Следовательно, от стиля руководства в значительной мере зависит эффективность деятельности группы, уровень осознанности общих целей и задач каждым его членом, степень личного участия в их реализации.

Деловые дискуссии. Человек начинает участвовать в деловом общении задолго до того, как произносится первое слово в нем. Общение начинается с установления психологического контакта, а заканчивается его разрывом. Деловая дискуссия (спор) осуществляется в строгой последовательности конкретных процедур.

Начало деловой дискуссии (спора) включает встречу и вступление в контакт.

Тип контакта - «сверху», «снизу», «наравне», супружеских, нейтральный, агрессивный - устанавливается еще до первых слов, в зависимости от того, как вошла человек, как она держится, от ее взгляда, интонации первых фраз, взаимного расположения в пространстве. Соответственно, собеседник может встретить по-разному: подойти к человеку, слегка поднять подбородок, или же кивнуть с видом полного игнорирования. Приветствием может быть улыбка, кивок, рукопожатие, вне во время сидения или подчеркнуто недовольный вид. Все эти невербальные нюансы вступления в контакт во многом прогнозируют дальнейшее взаимодействие собеседников.

Возможны различные способы вступления в контакт: «сверху» - «снизу» - «наравне» (выявляются через позу, взгляд, темп речи, инициативу. Например, прямое положение с подбородком параллельно земле, твердый неотрывно взгляд или отсутствие контакта глаз, медленная речь с паузами олицетворяют «доминирование», и наоборот, сгорбленные положения, постоянное опускание глаз, быстрый темп речи свойственны позиции «подчинение снизу». Розкутисть, мышечная вольности, синхронизация темпа речи, одинаковая ее громкость демонстрируют общения «наравне».

Для начала беседы зачастую пользуются четырьмя основными приемами: метод снятия напряжения, его цель - установить тесный контакт; предусматривает несколько приятных фраз личного характера, может быть легкий шутка; метод зацепки: это может быть необычный вопрос, сравнение, личные впечатления, анекдотическая случай, краткое изложение проблемы; метод стимулирования воображения: постановка ряда вопросов, которые необходимо рассмотреть в беседе, цель - вызвать интерес к ней; метод прямого подхода (непосредственный переход к делу, без вступления), но он подходит для кратковременных, не слишком важных деловых контактов.

Постановка проблемы - важный этап дискуссии или споры профессионального характера. В процессе дискуссии сформулирована проблема обсуждается, участники делового общения приглашаются для выработки вариантов, а ответственность за решение проблемы распространяется на обе стороны собеседников.

Для деловой дискуссии очень важно предмет общения и отношение к нему участников. Способность понимать предметные позиции партнеров (то есть иметь представление о ситуации, проблему) и свою собственную предметную позицию - необходимое условие успеха делового общения.

Неэффективная дискуссия часто завершается на этапе выдвижения альтернативных позиций и конфронтации участников, не выходя на уровень совместного решения проблемы.

Фаза аргументации естественно переплетается с фазой передачи информации, когда формируется предварительная мнение, занимается определенная позиция по обсуждаемой проблеме со стороны собеседников.

Принятие окончательного решения может осуществляться с позиций сотрудничества, равноправия и взаимной ответственности, либо в форме авторитарного принятия решения одним из партнеров и добровольной или вынужденной согласия, подчинением другого собеседника.

В дискуссии (споре) большая роль ведущего. Он должен:

1 - сформулировать цель и тему дискуссии (что именно обсуждается, зачем нужна дискуссия, каким образом следует решить проблему).

2 - установить время дискуссии (20-40 минут или больше);

3 - заинтересовать участников дискуссии (изложить проблему как некую противоположность);

4 - достичь однозначного понимания проблемы всеми участниками, проверив это контрольными вопросами или попросив участников задать вопросы;

5 - организовать обмен мнениями (по желанию или по кругу);

6 - активизировать пассивных (обратиться к тому, кто молчит, с вопросом, с просьбой помочь);

7 - собрать максимум предложений по решению обсуждаемой проблемы (свои предложения выразить после того, как выслушанным мнения всех участников);

8 - не допускать отклонения от темы (тактично останавливать, напоминать о цели дискуссии);

9 - уточнять неясные положения, избегать оценочных суждений о личности участников;

10 - помогать группе прийти к общей мысли;

11 - в конце четко подвести итоги, сформулировать выводы, спектр решений, сопоставить цели дискуссии с полученными результатами, подчеркнуть вклад каждого в общий итог, похвалить, поблагодарить участникам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]