Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум Бухучет 2013.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Учреждение образования

Федерации профсоюзов Беларуси

Международный университет «МИТСО»

Витебский филиал

Кафедра экономики, менеджмента и логистики

Бухгалтерский учёт

Практикум

для студентов

специальности 1-26 02 02 «Менеджмент»

1-24 02 05 «Логистика»

г. Витебск, 2013

Печатается по решению научно-методического совета Витебского филиала Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный университет «МИТСО»

ББК 65.052я73

УДК 657.22 (075.8)

Автор: ст. преп. кафедры экономики, менеджмента и логистики Андреева З.М.

Рецензент: к.т.н., доц. Карташева Н.И.

Бухгалтерский учет. Практикум для студентов специальности 1-26 02 02 «Менеджмент», 1-24 02 05 «Логистика» – Витебск: ВФ УО ФПБ «МИТСО», 2013. – с.112

Практикум предназначен для изучения предмета «Бухгалтерский учет». Он содержит вопросы и практические задания для закрепления бухгалтерского учета по темам курса. В практикуме рассматриваются сущность и значение хозяйственного учета, предмет и метод бухгалтерского учета, бухгалтерский баланс, система счетов, принципы учета хозяйственных процессов, первичное наблюдение и документация, виды бухгалтерских документов, регистры и учетные записи и др. Материал изложен в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета, введенном в действие с 01.01.2012г. (Постановление Министерства Финансов от 29.06.2011 №50, ред. от 20.12.2012) «Об установлении типового плана счетов бухгалтерского учета».

© Витебский филиал Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный университет «МИТСО»

Введение

В современных условиях развития экономики Республики Беларусь наибольшее значение приобретают проблемы совершенствования методов управления и механизмов хозяйствования. Развитие межпроизводственных связей охватывает широкий комплекс взаимоотношений правового, финансового и учетно-экономического характера. Данные вопросы решаются, прежде всего, учетно-экономическими службами.

Новые подходы к развитию экономики определяют бухгалтерский учет в качестве основного звена управленческой информационной системы, обеспечивающей формирование показателей о результатах и финансовом состоянии всех сфер деятельности организаций. Основу этих подходов составляет развитие разнообразных форм собственности, необходимость повышения самостоятельности и экономической ответственности всех организаций.

Учебная дисциплина «Бухгалтерский учет» является основой подготовки специалистов высшей квалификации, обеспечивающей восприятие бухгалтерского учета в качестве целостной, взаимосвязанной и логически обоснованной процедуры. Следует отметить, что сложившиеся традиционно в нашей стране подходы и принципы изучения такой науки как бухгалтерский учет, закрепленные ее программой изучения, обеспечивают формирование необходимых знаний, умений и навыков студентов. Этим самым достигается изучение предмета и метода бухгалтерского учета применительно к современным требованиям хозяйствования. Повышение роли организаций во включении национальной экономики в мировое хозяйство и в этой связи обобщение передового зарубежного опыта организации бухгалтерского учета в условиях его гармонизации и стандартизации определяют новую ориентацию отдельных традиционных учетных позиций, которая находит отражение в законодательных актах по вопросам бухгалтерского учета.

Содержание настоящего практикума раскрывает новые подходы и обеспечивает последовательность изучения основ бухгалтерского учета с учетом его адаптации к реальным условиям функционирования организаций.

В практикуме излагаются темы изучаемого курса. Изложены теоретические и практические основы бухгалтерского учета и отраслевой учет, представлены задания для практических занятий.

Особое внимание следует обратить на то, что практикум разработан согласно новому типовому плану счетов бухгалтерского учета.

Предлагаемое учебное пособие поможет студентам закрепить, углубить и расширить знания по курсу «Бухгалтерский учет».