Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Хозяйственное право.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.94 Mб
Скачать

УЧЕРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

БЕЛАРУСИ

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИТСО»

Электронный

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО

Подготовлен: преподавателем

кафедры частного права Гребенниковым А.В.

2012 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Учебные программы по курсу хозяйственное право:

    1. Учебная программа по курсу хозяйственное право для специальности

(1-24 01 02 Правоведение; очной формы обучения).

    1. Учебная программа по курсу хозяйственное право для специальности

(1-24 01 01 Международное право; очной формы обучения).

    1. Учебная программа по курсу хозяйственное право для специальности

(1-26 02 02 Менеджмент, 1-26 02 03 Маркетинг, 1-25 01 04 Финансы и кредит, 1-25 01 07 Экономика и управление на предприятии; заочной формы обучения).

  1. Теоретический раздел:

2.1. Конспект лекций по курсу хозяйственное право.

  1. Практический раздел:

3.1. Вопросы для подготовки к экзамену по курсу хозяйственное право.

3.2. Перечень нормативных правовых актов по курсу хозяйственное право (Приложение к ЭУМК № 1).

3.3. Комментарий к закону Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» от 10 января 2000 г. (с изм. и доп.), (Приложение к ЭУМК № 2).

3.4.Комментарий к закону Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве) от 18 июля 2000 г. (с изм. и доп.)» (Приложение к ЭУМК № 3).

3.3. Электронный словарь по гражданскому (хозяйственному) праву (Приложение к ЭУМК № 4).

Конспект лекций по курсу хозяйственное право1

Тема 1 . Хозяйственное право и хозяйственное законодательство

Основные вопросы:

  1. Понятие хозяйственного права.

  2. Предмет хозяйственно-правового регулирования.

  3. Хозяйственная деятельность и хозяйственные отношения.

  4. Классификация хозяйственных отношений.

  5. Принципы и методы правового регулирования хозяйственной деятельности (хозяйственных отношений).

  6. Хозяйственное законодательство и его роль.

  7. Соотношение хозяйственного и гражданского законодательства.

  8. Источники хозяйственного законодательства и их виды.

  9. Направления и формы совершенствования хозяйственного законодательства.

Предмет и понятие хозяйственного права

При изучении хозяйственного права рассматриваются три его понятия:

  • хозяйственное право как система нормативных предписаний, регулирующих конкретные общественные отношения;

  • хозяйственное право как учебная дисциплина;

  • хозяйственное право как наука.

В хозяйственном праве можно выделить четыре группы правовых норм, а именно нормы:

  1. регулирующие организационно-хозяйственные отношения (процессы создания, реорганизации, ликвидации субъектов хозяйствования);

  2. регулирующие производственно-хозяйственную деятельность;

  3. регулирующие отношения между органами власти и предпринимателями;

  4. о рассмотрении хозяйственных споров.

Особое место занимают внутрихозяйственные отношения, складывающиеся между структурными подразделениями субъектов хозяйствования, которые регулируются их локальными актами.

Принципы и методы хозяйственного права

Хозяйственное право базируется на закрепленных в законодательстве основополагающих началах правового регулирования - принципах, которые распространяются на весь комплекс правовых норм, обеспечивающих регулирование хозяйственной деятельности. Значение принципов состоит в том, что: осуществление, регулирование и контроль хозяйственной деятельности должны соответствовать принципам хозяйственно-правового регулирования; при отсутствии конкретных нормативных предписаний, регулирующих данные и сходные общественные отношения, следует применять принципы хозяйственно-правового регулирования.

Хозяйственно-правовые принципы содержатся в различных законодательных актах. Наибольшее значение для регулирования хозяйственных отношений имеют принципы, закрепленные в Конституции Республики Беларусь.

В ст. 13Конституции Республики Беларусь закрепленпринцип свободы и равных условий предпринимательской деятельности. Государство предоставляет всем равные возможности для осуществления хозяйственной деятельности, гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Согласно данному принципу каждый гражданин по своему выбору может начать и вести свое дело в избранной отрасли хозяйства с использованием предусмотренной законом формы. Ограничения допустимы только на основе закона в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Принцип многообразия, юридического равенства форм собственности и равной их защиты исключает привилегированное положение государственной либо частной собственности. Исходя из данного принципа не могут создаваться преимущества, специальные правила, предоставляться льготы, дотации, субсидии либо налагаться ограничения по признаку принадлежности к форме собственности.

Общеотраслевой принцип законности в сфере хозяйствования означает следующее. Во-первых, сам субъект хозяйствования обязан соблюдать установленные государством требования. Во-вторых, государство должно обеспечить законность правовых актов и правомерность деятельности своих органов и должностных лиц. В-третьих, законодательные акты должны отражать реальные общественные процессы и быть наиболее стабильными в правовой системе.

Принцип получения прибыли как цели предпринимательской деятельности подчеркивает, что государство и общество заинтересованы в том, чтобы предприниматели и коммерческие организации извлекали прибыль, выплачивали заработную плату, вносили платежи в бюджет. В связи с этим законодательство предусматривает возможность в случае, когда вместо прибыли предприниматель несет убытки, ставить вопрос об изменении или досрочном прекращении договорных отношений, в том числе по решению суда. Обеспечение доходности в предпринимательской деятельности имеет приоритет перед стабильностью хозяйственного договора.

Принцип поощрения предпринимательской активности призван стимулировать стремление у граждан для включения в собственное дело. Для этого формируется система правовых и организационных мер по поддержке предпринимательства, создается привлекательный имидж предпринимателя в общественном мнении как центрального субъекта всего общественного прогресса.

Принцип свободы конкуренции и недопущения монополистической деятельности означает, что преимущества на рынке может получать тот предприниматель, кто достиг наилучших результатов в своей деятельности, производит новые более качественные товары (работы, услуги) с наименьшими издержками.

Принцип осуществления государственного воздействия на хозяйственные отношения преимущественно на основе применения экономических методов призван обеспечить переход от властно-административных мер к использованию понятной системы единого налогообложения, формированию фондового рынка, повышению потребительского спроса, снижению уровня инфляции. Приоритет имеет выделение зон для размещения субъектов хозяйствования при осуществлении территориального планирования; возможность приобретения в собственность земельных участков для ведения бизнеса.

Методы хозяйственно-правового регулирования - совокупность способов и приемов воздействия друг на друга государства и других участников хозяйственно-правовых отношений. В силу наличия в предмете хозяйственного права двух групп отношений: между субъектами предпринимательской деятельности (горизонтальные) и при осуществлении государственного регулирования экономики (вертикальные) - невозможно осуществить хозяйственно-правовое регулирование в рамках одного метода. Передать регулирование экономики в сферу административного права было бы несложно, но это означало бы игнорирование объективных экономических законов и повлекло бы ослабление позиций отечественных предпринимателей в глобальной конкуренции. Методы должны обеспечивать различные режимы воздействия: властные и диспозитивные.

Хозяйственному праву присущи общие методы воздействия:

  • метод обязательных предписаний (включающий метод приказа и метод запрета);

  • метод автономных решений (включающий метод согласований при заключении договоров);

  • метод рекомендаций.

Источники хозяйственного права

Отношения, складывающиеся в сфере хозяйствования, регулируются системой нормативных актов. Нормативные правовые акты, содержащие хозяйственно-правовые нормы, являются источниками хозяйственного права.

Источники хозяйственного права образуют иерархическую ступенчатую систему, строящуюся по юридической силе нормативных правовых актов.

1. КонституцияРеспублики Беларусь. Обладает высшей юридической силой. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Республике Беларусь, не должны противоречить КонституцииРеспублики Беларусь.

2. Следующий по силе источник хозяйственного права - ратифицированные Республикой Беларусь международные правовые акты. Им должны соответствовать законы, декреты, указы Президента Республики Беларусь, международные договоры и иные обязательства Республики Беларусь. В случае возникновения коллизии между национальным и международным законодательством приоритет отдается последнему.

3. Декреты и указы Президента Республики Беларусь. В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом (ст. 137Конституции Республики Беларусь)

4. ГК. Имеет большую юридическую силу по отношению к другим кодексам и законам, содержащим нормы гражданского права (ст. 10Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 N 361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" (далее - Закон "О нормативных правовых актах Республики Беларусь")).ГКдает определение предпринимательской деятельности, закрепляет основы имущественных и обязательственных отношений, устанавливает организационно-правовые формы коммерческих организаций и др.

5. Иные законы Республики Беларусь. Могут быть классифицированы на следующие группы:

а) законы, определяющие правовое положение субъектов предпринимательской деятельности (например, ЗаконРеспублики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII "О хозяйственных обществах" (далее - Закон "О хозяйственных обществах"));

б) законы, регулирующие определенные виды хозяйственной деятельности (например, ЗаконРеспублики Беларусь от 28.07.2003 N 231-З "О торговле");

в) законы, устанавливающие определенные требования к предпринимательской деятельности в целом и к отдельным ее видам (ЗаконРеспублики Беларусь от 10.12.1992 N 2034-XII "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" (далее - Закон "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции"),ЗаконРеспублики Беларусь от 05.01.2004 N 262-З "О техническом нормировании и стандартизации" (далее - Закон "О техническом нормировании и стандартизации")).

6. Подзаконные акты. К их числу относятся: постановления Совета Министров Республики Беларусь; акты Конституционного Суда Республики Беларусь, постановления Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, акты Генерального прокурора Республики Беларусь; нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления и Национального банка Республики Беларусь; нормативные правовые акты органов местного управления и самоуправления; локальные нормативные правовые акты субъектов хозяйствования. Действие локального нормативного правового акта ограничено рамками одной или нескольких организаций (уставы, договоры, правила).

Аналогия закона (intra legem) - применение к общественным отношениям вследствие отсутствия норм законодательства, регулирующих данные общественные отношения, норм законодательства, регулирующих сходные общественные отношения. Аналогия права - применение к общественным отношениям вследствие отсутствия норм права, регулирующих не только данные, но и сходные общественные отношения, общих начал, смысла законодательства, общих принципов права и принципов конкретных отраслей права (ст. 1Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь").

В качестве источника выступают также обычаи делового оборота. Обычай - это правило поведения, отвечающее следующим критериям: оно должно сложиться и широко применяться; сферой применения должен выступать исключительно предпринимательский (деловой) оборот; оно не должно быть зафиксировано в каком-либо нормативном акте.

Обычай делового оборота может применяться как наряду с законодательством, так и в случаях пробелов в правовом регулировании, однако он не должен противоречить законодательству.

Примером общеприменяемых обычаев делового оборота являются разработанные и периодически модифицируемые Международным институтом по унификации частного права (УНИДРУА) Принципымеждународных коммерческих договоров и Международной торговой палатой в г. Париже в 1936 году - Международные правила толкования торговых терминов ИНКОТЕРМС (International Commercial Trade Terms). Они применяются, когда стороны включили в договор соответствующую ссылку или когда стороны в качестве применимого права определили совокупность правил международного торгового оборота. В настоящее время издана шестая редакция (Инкотермс2000).

Литература:

Основная литература:

  1. Вабищевич,С.С. Предпринимательское право : моногр. в 2 Т. / С.С. Вабищевич. – Минск : Молодежное, 2008 г. – Т. 1. – 498 с.

  2. Вабищевич,С.С. Предпринимательское право : моногр. в 2 Т. / С.С. Вабищевич. – Минск : Молодежное, 2008 г. – Т. 2. – 498 с.

  3. Вабищевич, С.С. Хозяйственное право (правовое регулирование хозяйственной деятельности) / С.С. Вабищевич, И.А. Маньковский. – Минск : Молодежное, 2010. – 300 с.

  4. Вабищевич С.С., Маньковский И.А. Хозяйственное право.– 5-е изд, перераб. и доп. – Минск: Молодежное, 2011. – 304 с.

  5. Кацубо, С.П. Хозяйственное право: курс лекций / С.П. Кацубо. – Минск: Дикта, 2009. – 272 с.

Дополнительная литература:

1.Жилинский, С.Э. Предпринимательское право (правовые основы предпринимательской деятельности): учеб. / Жилинский. – М.: НОРМА, 2007. – 944 с.

2.Зенин, И.А. Предпринимательское право: учеб. / И.А. Жилинский. – М.: Высшее образование, 2008. – 629 с.

3.Круглова, Н. Ю. Хозяйственное право : учеб. пособие / Н.Ю. Круглова. – М.: КНОРУС, 2009. – 496 с.

Нормативные правовые акты (далее – НПА):

  1. См. Приложение № 1 к ЭУМК «Нормативные правовые акты по курсу Хозяйственное право».

  2. См. Приложение № 2 к ЭУМК – Комментарий к закону Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» от 10 января 2000 г.

  3. НПА для обязательного изучения:

3.1 Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. (с изм. и доп. От 03.07.2011 г.// Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1999. № 7-9. Ст. 101.

3.2. О нормативных правовых актах Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 10 января 2000 г. (в ред. от 02 июля 2009 г)// Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 184, 2/1507.