Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект ЛК новый БУХУЧЕТ.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Учреждение образования

Федерации профсоюзов Беларуси

Международный институт трудовых и социальных отношений

Витебский филиал

Кафедра экономики и менеджмента

Бухгалтерский учет и аудит

Курс лекций

для студентов специальности «Менеджмент»

дневной и заочной формы обучения

Витебск, 2006

Печатается по решению научно-методического совета Витебского филиала

Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный институт трудовых и социальных отношений»

УДК:

ББК: 65.052

Автор: старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента, Андреева З.М.

Рецензент: доцент кафедры экономики и менеджмента ВФ МИТСО Карташева Н.И.

Бухгалтерский учет и аудит: курс лекций для студентов специальности «Менеджмент» дневной и заочной формы обучения. – Витебск, УО ФПБ ВФ МИТСО 2006. –168с.

Настоящий курс лекций предназначен для студентов II-IIIкурса специальности 1-26 02 02 «Менеджмент».

Курс определяется указанными задачами и охватывает вопросы общей характеристики бухгалтерского учета, его предмета, метода, техники и форм учета, а также рассматривает вопросы организации и проведения аудита.

© Витебский филиал Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный институт трудовых и социальных отношений»

Введение

Бухгалтерский учет ведется на каждом предприятии, в организации, учреждении. Этой работой заняты сотни тысяч счетных работников.

Данные бухгалтерского учета используют руководители предприятий, экономисты, ревизоры и другие практические работники для планирования, руководства и контроля хозяйственной деятельности предприятий. Нужны они и научным работникам для изучения и исследования закономерностей развития хозяйства.

Наука о бухгалтерском учете разрабатывает и устанавливает принципы и положения, на основе которых ведется и используется этот учет.

Бухгалтерский учет строится на основании единых общих принципов. Вместе с тем на отдельных предприятиях он имеет свои особенности, обусловленные характером и спецификой данной отрасли.

В соответствии с этим изучение бухгалтерского учета делится на две части: основы бухгалтерского учета и бухгалтерский учет в отраслях.

При изучении основ рассматриваются общие теоретические положения, применимые ко всем предприятиям, организациям и учреждениям. В отраслевых курсах на основе общих теоретических положений изложены принципы и особенности бухгалтерского учета в условиях данной отрасли хозяйства (бухгалтерский учет в промышленности, строительных организациях, в совхозах и т.п.)

Настоящий курс предназначен для изучения общих основ бухгалтерского учета.

Основные задачи курса:

  1. изложение общих принципов, положений и правил бухгалтерского учета, которые должен знать каждый бухгалтер и без предварительного усвоения которых нельзя приступить к изучению отраслевого учета;

  2. выяснение значения изучаемых положений, необходимое для сознательного усвоения учетных знаний и понимания сущности и значения учетной работы;

  3. изложение общих средств и приемов учетной техники, необходимое для приобретения основных навыков ведения учета.

Содержание курса определяется указанными задачами и охватывает вопросы общей характеристики бухгалтерского учета, его предмета, метода, техники и форм учета, в частности: сущность учета как общей категории, сущность и содержание хозяйственного и бухгалтерского учета, предпосылки их возникновения и развития, место и роль их в системе экономического управления, основные задачи на современном этапе хозяйствования, предмет и объект бухгалтерского учета, его метод и методика. В доступной форме изложены сущность и содержание важнейшего принципа бухгалтерского учета – метода двойной записи – и его реализация в бухгалтерских проводках. Рассмотрена также документация, учетные регистры, финансовая (бухгалтерская) отчетность и организация бухгалтерского учета на предприятии. Овладение теорией бухгалтерского учета во взаимосвязи с теорией экономического анализа позволяет формировать у обучающихся экономическое мышление, умение и навыки использования экономических инструментов для объективной оценки складывающихся хозяйственных ситуаций, выработки и обоснования оптимальных управленческих решений, а также навыки наиболее полного выявления и использования резервов улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.