Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ 1.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.5 Mб
Скачать

1.Макроэкономика как наука. Особенности макроэкономического анализа.

Макроэкономика – раздел экономической тео­рии, в котором рассматриваются явления и процессы, про­исходящие в рамках национальной экономики, а также вза­имодействие национальных экономик в рамках мирового хозяйства (в открытой экономике).

Макроэкономика – это наука, которая изучает поведение экономики в целом и её крупных совокупностей (агрегатов).

В отличие от микроэкономики, макроэкономика изучает экономику как единое целое, исследует проблемы общие для всей экономики и оперирует совокупными величинами.

Основными проблемами, которые изучает макроэкономика, являются: 1) экономический рост и его темпы; 2) экономический цикл и его причины; 3) уровень занятости и безработицы; 4) общий уровень цен и проблемы инфляции; 5) уровень ставки процента и проблемы денежного обращения; 6) состояние государственного бюджета; 7) состояние платёжного баланса и проблема валютного курса; 8) проблемы макроэкономической политики.

Важность изучения макроэкономики: 1) она не только описывает макроэкономические явления и процессы, но и выявляет закономерности и зависимости между ними, исследует причинно-следственные связи в экономике; 2) позволяет разработать принципы экономической политики; 3) даёт возможность составлять прогнозы, предвидеть будущие экономические проблемы.

Методы и принципы, используемые макроэкономикой: 1) анализ и синтез; 2) индукция и дедукция; 3) метод научной абстракции; 4) сочетание нормативного и позитивного анализа; 5) принцип «при прочих равных условиях»; 6) принцип «предположение о рациональности поведения экономических агентов»; 7) системный подход и др.

Предметом макроэкономического анализа является совместная деятельность всех экономических субъектов и обобщающие результаты этой деятельности, взаимодейс­твие и взаимовлияние важнейших сегментов националь­ной экономики: рынки товаров и услуг, капиталов, рабочей силы, денег, природных ресурсов.

Особенность макроэкономического анализа состоит в том, что его важнейшим принципом выступает агрегирование – объединение отдельных предметов в одно целое, в агрегат. Агрегирование позволяет выделить макроэкономические агенты, макроэкономические рынки, макроэкономические взаимосвязи и макроэкономические показатели.

Макроэкономические агенты: 1) домохозяйства; 2) фирмы; 3) государство; 4) иностранный сектор.

Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор экономики. Частный и государственный сектора образуют закрытую экономику, а добавление в анализ иностранного сектора позволяет получить открытую экономику.

В макроэкономике рассматривают следующие агрегат­ные рынки: 1) рынок благ; 2) рынок ценных бумаг (капитала); 3) рынок денег; 4) рынок труда; 5) рынок реального капитала; 6) международный валютный рынок.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­__________________________________________________________________________________________________

2.Макроэкономические модели. Экзогенные и эндогенные переменные. Запасы и потоки.

Взаимодействие всех экономических субъектов в мак­роэкономике анализируется с помощью моделей, которые представляют собой абстрактное отображение изучаемых с их помощью реальных явлений и процессов. Экономическая модель – упрощённая картина действительности, абстрактное обобщение посредством уравнений и графиков, описывающих взаимосвязи экономических переменных.

В моделях используются два вида переменных: 1) экзоген­ные, которые вводятся в экономическую модель в готовом состоянии, они определяются вне данной экономической модели (инструменты экономической политики, события происходящие за рубежом); 2) эн­догенные, которые возникают в пределах самой экономической модели в процессе реализации выдвинутой теории.

Цель применения моделей состоит в выяснении того, как экзо­генные переменные влияют на эндогенные.

Выделяют следующие типы моделей: 1) по уровню обобщения: абстрактно-теоретические, конкретно-экономические; 2) по сфере обхвата: микроэкономические, макроэкономические; 3) по времени и характеру действия: статические, динамические; 4) по характеру взаимосвязи элементов: линейные, нелинейные; 5) по способу представления изучаемого процесса: графи­ческие, экономико-математические; 6) по продолжительности анализируемых процессов: крат­косрочные, долгосрочные; 7) по степени охвата внешнеэкономических связей: закры­тые (не учитывающие воздействие иностранного сектора на национальную экономику), открытые – учитывающие это воздействие.

Переменные запаса могут быть измерены только в определённый период времени и характеризуют состояние объекта исследования на определённую дату (чаще всего на начало и конец года). Например: государственный долг, объём капитала.

Переменные потока измеряются в единицу времени и характеризуют течение экономических процессов во времени. Например: размеры потребительских расходов за год, объём инвестиций за год.

___________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]