Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-Лекции.doc
Скачиваний:
349
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
4.58 Mб
Скачать

Макроэкономика лекции

Витебск, 2009 оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

1.1. Предмет макроэкономики 3

1.2. Функции макроэкономики 4

1.3. Методы макроэкономического анализа. Агрегирование. 5

1.4. Макроэкономические модели и их виды 6

1.5.Кругооборот продукта, расходов и доходов в экономике 7

2.1. Валовой национальный продукт 11

2.2. Способы измерения ВВП 12

2.3. Система национальных счетов и история ее создания 14

2.4. Соотношение показателей в системе национальных счетов 15

2.5. Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен 17

2.6. Проблемы подсчета ВНП и оценки благосостояния нации 18

3.1. Совокупный спрос 20

3.2. Совокупное предложение 22

4.1. Классическая модель: основные положения и выводы 27

4.2. Критика Кейнсом классической саморегулирующейся экономики 28

4.3. Потребление и сбережения в кейнсианской модели 29

4.4. Инвестиции в кейнсианской модели 31

5.1. Сопоставление совокупных расходов и объема производства. Крест Кейнса 33

5.2. Мультипликатор автономных расходов 35

5.3. Разрывы в «кейнсианском кресте» 37

5.4. Парадокс бережливости 38

6.1 Деньги и их функции 40

6.2. Денежные агрегаты 41

6.3. Банки и их роль в экономике. Банковские резервы 41

6.4. Центральный банк и денежная система. Балансовое уравнение Центрального банка. Денежная база. 44

7.1. Общая модель создания денег. Банковский мультипликатор 45

7.2. Денежный мультипликатор 47

7.3. Спрос на деньги, его виды и факторы 49

7.4. Равновесие на денежном рынке 51

8.1. Модель IS-LM и ее значение. Основные уравнения модели IS-LM 53

8.2. Равновесие на рынке благ. Вывод кривой IS. 54

8.3. Равновесие на рынке денег. Вывод кривой LM. 56

8.4. Совместное равновесие товарного и денежного рынков 57

19.1. Платежный баланс 122

Введение

Макроэкономика - это отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого. Как отдельный, самостоятельный раздел экономической теории макроэкономика появилась сравнительно недавно, в 30-х годах прошлого столетия.

В нашей стране интерес к макроэкономике возник лишь с переходом экономической системы к рынку. В плановой экономике действовали свои специфические законы, и не возникало необходимости в анализе проблем равновесия или принятия решений экономическими субъектами. Переход к рыночной экономике обнажил актуальность макроэкономической проблематики, затрагивающей жизненные интересы практически каждого человека.

Макроэкономика является развивающейся наукой, что вполне естественно в силу ее относительной молодости. Интенсивность макроэкономических исследований возросла с середины XX века, что связано с налаживанием в развитых странах систематизированного учета статистической информации. Особенностью макроэкономики является наличие такого разнообразия взглядов на одни и те же проблемы, какого мы не встретим ни в одном разделе экономической науки.

В силу указанных обстоятельств практически все учебники по макроэкономике существенно различаются как по структуре, характеру и последовательности рассматриваемых вопросов, так и по степени развернутости анализа.

Данный курс лекций написан в соответствии с типовой программой по «Макроэкономике». Автор неоднократно апробировал представленный материал в процессе многолетнего преподавания дисциплины.

Целью настоящего учебного пособия является последовательное изложение основных вопросов макроэкономической теории и важнейших макроэкономических концепций. При этом автор ставил перед собой задачу представить материал достаточно кратко и в максимально доступной для понимания форме, с приведением графических иллюстраций.

Лекционный курс включает в себя четыре тематических блока.

В первом блоке рассматривается проблематика курса, особенности предмета и методы макроэкономики, основные макроэкономические понятия и особенности поведения макроэкономических субъектов.

Во втором блоке исследуется проблема макроэкономического равновесия. Рассматриваются условия формирования равновесия на каждом их макрорынков в отдельности, а также условия совместного общего равновесия в экономике.

Третий блок посвящен рассмотрению вопросов экономической динамики, в частности, проблем инфляции и безработицы, экономического роста и цикличности в экономике.

Четвертый блок посвящен экономической политике в закрытой и открытой экономике, анализу инструментов и методов влияния государства на экономическую систему.

Целью преподавания дисциплины «Макроэкономика» является формирование у студентов современного стиля экономического мышления, умения видеть национальную экономику как единое целое и оценивать экономическую политику правительства.

Будущий экономист-менеджер должен иметь представление о структуре и целях переходной экономики, о причинах безработицы, экономических кризисов, инфляции; о механизмах макроэкономической стабилизации; о методах и целях государственного регулирования, направлениях бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики государства.

«Курс лекций» в первую очередь ориентирован на студентов заочной формы обучения, но она будет полезна при подготовке к экзаменам и студентам-очникам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]