Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ГП.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
401.41 Кб
Скачать

1.Граждане(физ.Лица) как субъекты гражданских правоотношений, их правоспособность и дееспособность.

Граждане(Физические лица) охватывает всех людей, как участников гражданских и других правоотношений на территории данной страны.

. Способность физ.лица быть субъектом ГП называется правосубъектностью. Правосубъектность включает в себя право- и дееспособность. Способность иметь гражд.права и нести обязанности именуется в ГП гражд.правоспособностью признается в равной мере за всеми гражданами с момента рождения и до смерти. Это означает возм-ть быть участником всех дозволенных законом гражд.правоотношений. Возможность быть субъектом всех прав и обязанностей гарантируется каждому гражд-ну. Обладание гражд.правоспособностью не порождает у гражд-на конкретных субъект.прав, а явл-ся необходимым условием их возникновения. Возникновение правоспособности связано с моментом рождения. Прекращается правоспособность только смертью лица либо в рез-те объявления его умершим. Никто не может лишить гражданина правоспособности или ограничить ее иначе как в случаях и порядке, установленных законом. Законом м/б предусмотрены порядок и условия ограничения отдельных элементов правоспособности, т.е. лишение гражд-на части правовых возможностей. Часто это связано с применением санкций, предусмотренных уг.законодательством. Сам гражданин также не может лишить себя правоспособности или отказаться от нее, что вытекает из ГК: сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом. Объем содержания правоспособности определяется ГК, согласно которой граждане могут в соответствии с законод-вом иметь имущ-во на праве собственности; заниматься предприн-кой и любой иной не запрещенной законодательными актами деятельностью; создавать юрид.лица самостоятельно или совместно с др.гражданами и юрид.лицами; совершать не противоречащие законод-ву сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жит-ва; иметь права авторов произведений науки, лит-ры или искусства, изобретений или иных охраняемых законодательством рез-тов интеллект.деят-ти; иметь иные имущ-ные и личные неимущ-ные права.

Правоспособность иностранцев и ЛБГ в РБ определяется мат.-правовой нормой, содержащейся в ГК, - иностранным гражданам и ЛБГ предоставляется нац.режим, т.е. они пользуются гражд.правоспособностью наравне с гражданами РБ.

Дееспособность физ.лиц: общ.положения. Гражд.дееспособностью в соответствии с ГК именуется способность гражданина своими действиями приобретать и осущ-ть гражд.права, создавать для себя гражд.обязанности и исполнять их. Данное определение позволяет выделить отдельные составляющие дееспособности, а именно: способность приобретать гражданские права и создавать соответствующие обязанности; способность осуществлять гражданские права и реализовывать обязанности; способность нести имущественную ответственность. Полная гражд.дееспособность означает, что лицо способно понимать сущность и значение своих действий, руководить ими. Поэтому в полном объеме гражд.дееспособность возникает по достижении 18-л., т.е. с наступлением совершеннолетия. Кодекс содержит несколько исключений из этого правила. Так, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Кроме того, в новом гражданском кодексе появилось такое понятие как «эмансипация». Согласно ст. 26 ГК, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органов опеки и попечительства. Если согласие вышеуказанных лиц отсутствует, то эмансипация объявляется по решению суда. Лица, ставшие дееспособными вследствие вступления в брак либо объявленные дееспособными в результате эмансипации, имеют те же права и обязанности, что и лица, достигшие 18 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]