Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГП 2 (Shpory_28-54).doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
181.25 Кб
Скачать
  1. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) и другие некоммерческие организации.

Ассоциации и союзы представляют собой объединения различных юридических лиц, основанные на корпоративных (членских) началах. Они создаются исключительно на добровольной основе и не вправе осуществлять какие-либо управленческие функции в отношении участников. Поэтому члены ассоциации или союза полностью сохраняют свою самостоятельность и права юридических лиц.

Ассоциацией (союзом) признается основанное на началах членства объединение юридических лиц, созданное ими с целью координации деятельности, а также представления и защиты их интересов.

Учредительными документами ассоциации и союза являются учредительный договор и устав. В первом из них определяются цели создания объединения и условия участия в нем, а во втором - статус самого объединения. Поэтому в случае расхождения условий, содержащихся в этих документах, предпочтение должно быть отдано уставу как непосредственно определяющему статус объединения в его взаимоотношениях с третьими лицами.

Учредительные документы ассоциации (союза) должны содержать помимо постоянных сведений, закрепленных в законодательстве, еще и , порядок формирования имущества ассоциации (союза), внесения изменений в учредительные документы ассоциации (союза), условия о составе и компетенции органов управления ассоциацией (союзом) и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов членов ассоциации (союза), и о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации (союза).

Поскольку такая некоммерческая организация создается на корпоративных началах, ее высшим (волеобразующим) органом всегда является общее собрание участников (их представителей), компетенцию и порядок работы которого в соответствии с законом должен определять ее устав.

Имущество ассоциации первоначально составляется из вступительных и членских взносов участников и их добровольных пожертвований и становится объектом ее собственности. При этом учредители (участники) ассоциации или союза не приобретают на это имущество никаких прав.

Ассоциация (союз) реорганизуется и ликвидируется по общим правилам реорганизации и ликвидации юридических лиц.

С согласия членов ассоциации (союза) в нее может войти новый участник. Вступление в ассоциацию (союз) нового участника может быть обусловлено его субсидиарной ответственностью по обязательствам ассоциации (союза), возникшим до его вступления.

  1. Правосубъектность Республики Беларусь и административно-территориальных единиц Республики Беларусь.

Наряду с гражданами и юридическими лицами Гражданский кодекс Республики Беларусь называет таких субъектов гражданских правоотношений, как Республика Беларусь как суверенное государство и административно-территориальные единицы Республики Беларусь.

Включение Республики Беларусь, административно-территориальных единиц в число субъектов гражданского права означает обязательность соблюдения ими основных начал гражданского законодательства, закрепленных в ст. 2 ГК, и прежде всего принципа равенства участников регулируемых гражданским законодательством отношений. Вместе с тем следует учитывать, что названные субъекты отличаются от иных (граждан и юридических лиц) тем, что по своей правовой природе обладают властными полномочиями, что накладывает, несомненный отпечаток на правовой режим их участия в гражданском обороте.

Сущность правоспособности государства определяется тем, что государство участвует в гражданском обороте не в своих частных интересах, а в публичных интересах, интересах народа как единственного источника государственной власти и носителя суверенитета в Республике Беларусь.

Дееспособность Республики Беларусь и административно-территориальных единиц есть способность совершения ими через свои органы действий по приобретению гражданских прав и возложению на себя гражданских обязанностей.

В соответствии с Гражданским кодексом к Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из законодательства или особенностей данных субъектов.

Республика Беларусь, административно-территориальные единицы являются самостоятельными субъектами гражданского права с присущей им спецификой, вытекающей из особого статуса названных субъектов, определенного Конституцией Республики Беларусь.

  1. Участие Республики Беларусь и административно-территориальных единиц Республики Беларусь в гражданских правоотношениях.

Государство может участвовать в гражданском обороте как непосредственно, так и опосредованно.

Непосредственное участие государства во внутреннем гражданском обороте осуществляется путем вступления в оборот государственных органов, действующих при этом не как обособленные юридические лица, а как особые представители государства. Это вытекает из ст. 125 ГК Республики Беларусь, согласно которой в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, от имени Республики Беларусь и административно-территориальных единиц могут выступать государственные органы, действующие в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. На республиканском уровне от имени государства могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде как представительные, так и исполнительные органы Республики Беларусь: Национальное собрание, Президент, Правительство, министерства, государственные комитеты и др. От имени административно-территориальных единиц своими действиями могут приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности органы местного управления и самоуправления, действующие в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус соответствующих органов. Государство может считаться непосредственно участвующим в гражданском обороте лишь тогда, когда в законодательстве содержится полномочие какого-либо органа государства совершить действие от его имени.

Опосредованное участие государства в гражданском обороте осуществляется через специально созданные для этих целей государственные юридические лица в организационно-правовых формах, предусмотренных действующим гражданским законодательством. Речь идет в данном случае о республиканских и коммунальных унитарных предприятиях и финансируемых государством учреждениях, которые приобретают и осуществляют права и обязанности для себя, а не для государства.

Республика Беларусь и административно-территориальные единицы выступают в качестве субъектов гражданского права и в обязательственных отношениях.

Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы несут самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам. Административно-территориальные единицы не отвечают по обязательствам государства, а последнее не несет ответственности по обязательствам административно-территориальных единиц, за исключением тех случаев, когда Республика Беларусь приняла на себя гарантию (поручительство) по обязательствам административно-территориальной единицы либо последняя приняла на себя гарантию (поручительство) по обязательствам Республики Беларусь. В таком случае названные государственные образования оказываются сторонами в договоре гарантии (поручительства) и несут соответствующую ответственность.

  1. Понятие объекта гражданских правоотношений.

Объекты гражданских правоотношений - это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права.

объектом правового регулирования может быть только поведение людей (их деятельность), а не сами по себе разнообразные явления окружающей действительности, например вещи или результаты творческой деятельности. Поэтому считается, что именно оно и составляет объект гражданских правоотношений, тогда как вещи и иные материальные и нематериальные блага, в свою очередь, составляют объект (или предмет) соответствующего поведения участников (субъектов) правоотношений. На этом основываются традиционные попытки разграничения понятий "объект гражданского правоотношения" (под которым понимается поведение участников) и "объект гражданских прав" (под которым понимаются материальные или нематериальные блага). Однако такие блага становятся объектами не только прав, но и обязанностей, которые в совокупности как раз и составляют содержание правоотношений. Таким образом, категория объекта гражданских прав совпадает с понятием объекта гражданских правоотношений (либо понятие объекта гражданских прав следует признать условным и весьма неточным).

В действительности поведение участников правоотношений невозможно рассматривать изолированно от тех объектов, по поводу которых оно осуществляется, ибо такое поведение никогда не является беспредметным и бесцельным. Смысл категории объектов гражданских правоотношений (объектов гражданских прав) заключается в установлении для них определенного гражданско-правового режима, т.с. возможности или невозможности совершения с ними определенных действий (сделок), влекущих известный юридический (гражданско-правовой) результат.

32.Виды объектов гражданских правоотношений.

Объекты гражданского права – это материальные и нематериальные блага по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правоотношения.

К числу материальных благ как объектов гражданских правоотношений относятся вещи, а также результаты работ или услуг, имеющие материальную, вещественную форму. В этом смысле материальным благом может являться не только вещь, но и деятельность по созданию или улучшению вещей, и даже деятельность по оказанию иных материальных услуг. Все эти объекты объединяет их экономическая природа как товаров, объективно требующих для себя гражданско-правового оформления (режима).

К нематериальным благам относятся результаты творческой деятельности (произведения науки, литературы и искусства, изобретения и т.п.) и некоторые другие сходные с ними по своей природе объекты, а также личные неимущественные блага, пользующиеся гражданско-правовой защитой. Нематериальные блага, за исключением личных неимущественных, также приобретают экономическую форму товаров, что и дает им возможность становиться объектами имущественного оборота (объекты исключительных прав).

Таким образом, к объектам гражданских прав (правоотношений) относятся:

1) вещи и иное имущество, в том числе имущественные права;

2) действия (работы и услуги либо также их результаты как вещественного, так и неовеществленного характера);

3) нематериальные объекты товарного характера (результаты творческой деятельности и способы индивидуализации товаров и их производителей);

4) личные неимущественные блага.

В зависимости от признаков оборотоспособности объекты могут быть:

1) полностью оборотоспособные – большинство объектов гражданского права, они могут свободно переходить от одного лица другому

2) ограничено оборотоспособные – их принадлежность в обороте ограничена, они могут принадлежать определенным субъектам гражданского права (собственность на землю, управление транспортным средством, оружие)

3) изъятые из оборота – полностью исключенные из оборота. Существует прямое указание закона на это )наркотические вещества, исторические ценности)

33.Объекты гражданских прав и гражданские правоотношения.

Объект является элементом любого правоотношения. Под объектами гражданских прав понимают материальные и нематериальные блага по поводу которых возникают субъективные права и обязанности участников гражданских правоотношений.

Статья 128 ГК выделяет следующие виды объектов гражданских прав:

1. вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права;

2. работы и услуги;

3. охраняемая информация;

4. интеллектуальная собственность;

5. нематериальные блага.

Статья 129 ГК подразделяет объекты на три группы:

1. объекты, которые обращаются свободно;

2. объекты ограниченно оборотоспособные;

3. объекты, изъятые из оборота.

Полностью оборотоспособные – большинство объектов гражданского права, они могут свободно переходить от одного лица другому

Изъятие объектов из гражданского оборота означает, что данные объекты вообще не могут быть предметом сделок и иным образом переходить от одного лица к другому в рамках гражданских правоотношений. Изъятие объектов гражданских прав из оборота возможно только на основании закона. Примером таких объектов являются объекты государственной собственности, находящиеся в общественном пользовании (дороги, архивные материалы, недра, водные ресурсы, имущество Вооруженных Сил РБ и др.)

К ограниченным в обороте относятся объекты, которые, во-первых, могут принадлежать лишь определенным участникам гражданского оборота либо, во-вторых, их приобретение допускается только на основании специальных разрешений.