Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

12. Минойская скульптура малых форм

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
27.14 Кб
Скачать

12. Минойская скульптура малых форм

Раннеминойский период. 3 тысячелетие до н. э.

Образ человека и животного в искусстве известен еще в неолитическом Крите; это были лишь примитивные фигурки из глины. В раннеминойский период также создаются только мелкие статуэтки. Фигуры человека трактованы схематично, более выразительны и реалистичны изображения животных, например фигурный сосуд в виде птенца (из Кумассы), или изображение собаки на крышке небольшого сосуда из стеатита (из Петсофа).

Среднеминойский период. Первая половина 2 тысячелетия до н. э.

Особенно яркого расцвета достигает искусство в среднеминойский III период. Изображение человеческой фигуры отличается правильным пропорциональным построением, выразительностью движения. Изображение лиц на рельефах условна: так на стеатитовой вазе с шествием молотильщиков лица у всех одинаковы и повернуты только в профиль, причем глаз показан в фас.

Позднеминойский период. Вторая половина 2 тысячелетия до н. э.

Искусство позднеминойского I периода развивается по пути, наметившемуся в средне-минойский III период.. Особое развитие в позднеминойском I периоде получают сюжеты на фресках и вазах из жизни моря. Изображение человеческой фигуры и животных еще всецело соответствует тем художественным принципам, которые развивались в предыдущие столетия, т. е. точно передается движение, но сохраняются и некоторые условности: изображение глаза дается в фас при профильном положении лица, фигуры мужчин окрашены в темные тона (коричневый цвет), женщин — в светлые (белый, желтоватый).