Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой Пилипчук.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
150.14 Кб
Скачать

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный университет «МИТСО»

Рег. № __________ Кафедра Логистики

Дата _________20____

Курсовая работа

на тему: Рынок труда. Становление и формирование в условиях трансформационной экономики

по дисциплине: Макроэкономика

Основные замечания: __________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

Отметка о допуске курсовой работы к защите:______________________________

Дата: ______________ 20____

Подпись научного руководителя: ______________/______________________

Студент: ____________________

(подпись)

Пилипчук Василий Васильевич

(Ф.И.О. – полностью)

Курс __2__, группа __1418з__

Факультет _МЭОиМ__________

Специальность _логистика_____

Научный руководитель:

____________________________

(должность, ученая степень, ученое звание)

____________________________

____________________________

(Ф.И.О. – полностью)

Минск 2015

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3

Глава 1 рынок труда в макроэкономике…….5

1.1 Понятие рынка труда и особенности …………………….... .. .. 5 1.2 Рынок труда и безработица……………………………………… 8 1.3 Рынок труда в постиндустриальном сообществе………..…….. 10 1.4. Факторы, влияющие на динамику безработных………………..12

Глава 2 рынок труда в беларуси………….…….14

2.1 Особенности формирования рынка труда в Беларуси…..…. . 14 2.2 Важнейшие проблемы рынка труда в Беларуси……………...…15

2.3 Заработная плата на рынке труда РБ…………………………… 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………...22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………...25

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………28

ВВЕДЕНИЕ

Рынок труда в Республике Беларусь начал формироваться в сложных социально-экономических условиях, характеризуемых существенным спадом производства, снижением покупательского спроса и уровня жизни населения, в результате этого рынок труда в РБ имеет особенности, связанные с переходным периодом к рыночным отношениям в стране в целом, а также с неблагоприятной экономической обстановкой в ряде регионов.

Долгое время считалось, что поступательное развитие советской экономики дает неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население. Всеобщая обязательность труда и приоритет общественного над личным определяли социальный климат советского общества в течение десятилетий. Но реальность показывала другое: существовали огромные по масштабам диспропорции в занятости между различными регионами, которые официальная статистика, разумеется скрывала.

На эволюцию белорусского рынка труда не мог не наложить серьезного отпечатка трансформационный кризис, в условиях которого она протекала. С одной стороны, переходным экономикам постсоциалистического пространства не удалось избежать резкого сжатия совокупного спроса, последовавшего за либерализацией цен и сокращением государственного субсидирования предприятий, что имело крайне негативные последствия с точки зрения спроса на труд и общего уровня занятости. С другой стороны, под влиянием таких факторов как разрыв устоявшихся хозяйственных связей, новая структура относительных цен на товары и факторы производства, резкое обострение конкуренции и т. п. она столкнулась с необходимостью крупномасштабного перераспределения ресурсов, включая рабочую силу.

Международный финансово-экономический кризис вновь обострил проблемы рынка труда в белорусской экономике, поставив вопрос о скорейшем решении накопившихся в данной сфере проблем. От эффективности их решения зависит очень многое: и конкурентоспособность белорусской экономики на международных рынках, и динамика основных социально-экономических показателей, и, в конечном счёте, благосостояние нации.

Исходя из вышесказанного, изучаемая в курсовой работе тема представляется особенно актуальной и значимой на сегодняшний день.

Целью данной курсовой работы автор ставит – показать становление и формирование рынка труда в условиях трансформационной экономики Республики Беларусь и стран СНГ.

Объект исследования: рынок труда Республики Беларусь.

Предмет исследования: Становление и формирование рынка труда в условиях трансформационной экономики.

При написании курсовой работы использовалась научная литература различных авторов, сообщения средств массовой информации. Сущность и проблемы формирования рынка труда изучаются давно как в национальной экономике Беларуси, так и за рубежом.

Большое внимание занятости и социальной защите уделяют современные экономисты в своих статьях и монографиях.

Так, сущность, функции и особенности функционирования рынка труда описываются в учебниках по макроэкономике, а также в отдельных изданиях, посвящённых рынку труда, занятости, безработице («Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда» под ред. А.И.Рофе; Кузьмин, С.А. «Рыночная экономика и труд» и др.).

Исследованию функционирования рынка труда в трансформационной экономике стран СНГ посвящены статьи Павлова О. «Рынки труда в странах СНГ», Исакова К. «О некоторых тенденциях на рынке труда в странах с переходной экономикой», Романчук Я. «Новые тенденции на рынке труда в странах СНГ», Яковлева И.Я. «О состоянии занятости населения в странах СНГ» и др..

Состояние, проблемы и перспективы развития рынка труда в Республике Беларусь исследуется Спиридоновым Ю. «Факторы занятости в экономике РБ», Кобяк О.Г. «Рынок труда Беларуси и механизмы его регулирования», Котшер З.А. «Структура занятости населения в республике Беларусь: проблемы совершенствования» и др..

При написании работы также широко использовались материалы, опубликованные Министерством статистики и анализа Республики Беларусь в сборниках, а также на сайте Министерства.

Тема курсовой работы, ее цели и задачи определили методологию исследования. В работе использовались метод анализа и синтеза, элементы системного метода, сравнительного анализа, статистические методы.