Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпр гос эк дкб.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
109.05 Кб
Скачать

1. рынок ссудных капиталов.

2. операции НБРБ

3. Ипотечное и потребительское кредитования, перспективы их развития в РБ

4. государственный кредит, его виды и формы.Значение гос кредита.

5. международный кредит, его сущность и значение

6. платежный баланс, его содержание и методы регулирования

7.конвертируемость нац валюты, валютный курс

8.обязательные и избыточные резервы банка, их формирование и назначение

9. понятие денежной массы, ее структура. Денежная база\

10. необходимость, сущность и функции денег. Роль денег в рыночной экономике

11.регулирование деятельности банков.

12. коммерческий банк, особенности его организации и деятельности

13. междун-ые расчетные операции и их организации

14. международные финансовые и кредитные ресурсы

15. мировая валютная система, ее элементы и этапы эволюции

16. ставка рефинансирова­ния цен­трального банка: ее сущность и значение

17. бан­ковские проценты: сущность. Функции и виды процентов

18. банковские услуги и опера­ции. Классификация банковских опера­ций.

19. национальный банк страны, его статус, задачи, функции

20. организация кредитования в РБ

21. банковские система государства. Принципы организации деятельности банков. Банковское законодательство РБ

22. денежно-кредитная политика центрального банка, ее инструменты

23. виды денег как форма их существования

24. денежная система государства, ее сущность и элементы

25. специализированные кредитно-финансовые организации и их роль в экономике

26. лизинг и факторинг как формы кредитования

27. банковские и коммерческие кредиты

28. кредит как экономическая категория: необходимость, сущность, функции и законы

29. инфляция, ее виды и влияние на денежные обороты. Необходимость регулирования денежного оборота

30. денежная эмиссия, ее назначение и виды

31. налично-денежный оборот. Роль банков в организации налично-денежного оборота

32. формы безналичных расчетов: сферы применения, преимущества и недостатки

33. платежная система, ее виды и элементы. Требования к платежным системам

34. устойчивость денежного оборота, ее характеристика

35. понятие денежного оборота, его структура и принципы организации

36. безналичный денежный оборот, его виды и значения

37. функции и законы кредита. Роль кредита в условиях формирования рыночной экономики

38. бумажные и кредитные деньги, их виды и развитие

39. роль денег в осуществлении социальной политики государства

40. роль кредита в условиях формирования рыночной экономики

41. необходимость регулирования денежного оборота

1. рынок ссудных капиталов.

Рынок ссудных капиталов - система экономических отношений, обеспечивающих аккумуляцию свободных денежных средств, превращение их в ссудный капитал и его перераспределение между участниками процесса воспроизводства.

Сущность рынка ссудных капиталов не зависит от того, какой денежный капитал используется на нем: собственный или чужой, аккумулированный, т.е. не имеет значения, ведет ли банкир свое дело лишь при помощи собственного капитала или только капитала, депонированного у него.

Содержание, характер использования, закономерности развития рынка ссудных капиталов определяются социально-экономическими отношениями капиталистического способа производства. В свою очередь сущность этого рынка предопределяет конкретную роль, которую он выполняет в современном механизме государственно-монополистического капитализма.

Экономическая роль рынка ссудных капиталов заключается в его способности объединить мелкие, разрозненные денежные средства в интересах всего капиталистического накопления.

Участников рынка ссудных капиталов можно разделить на финансовых посредников и вспомогательные финансовые организации. Финансовыми посредниками являются главным образом различные кредитно-финансовые учреждения, которые мобилизуют денежные средства путем принятия финансовых обязательств от собственного имени с целью последующего размещения средств на кредитной основе. К вспомогательным финансовым организациям относятся фондовые биржи; брокерские компании и агенты; корпорации, занимающиеся предоставлением финансовых гарантий; корпорации, организующие производные финансовые контракты и т.п.

Заемщиками на рынках ссудных капиталов выступают хоз. субъекты (гос. и акционерные предприятия, частные фирмы и т.д.), государство, население, кредитно-финансовые организации.

Структура рынка ссудных капиталов может определяться на основе различных критериев, в зависимости от целей научного исследования либо потребностей практич. организации сделок с финансовыми инструментами. Наиболее часто применяется деление рынка ссудных капиталов на:

1.Денежный рынок - это совокупность операций по размещению краткосрочных вложений главным образом в оборотный капитал хоз. субъектов, а также операций, обслуживающих движение краткосрочных ресурсов кредитно-финансовых организаций, государства и частных лиц.

2.Если исходить из характера финансовых инструментов сделок на рынке ссудного капитала, то в его составе можно выделить кредитный рынок и рынок ценных бумаг.

3.Организованным рынком является рынок, который функционирует по определенным правилам, установленным участниками этого рынка.

4.В зависимости от страновой принадлежности контрагентов сделок рынки ссудных капиталов подразделяются также на национальные и международный.

2. Операции нбрб

К операциям, осуществляемым Национальным банком, относятся: -кредитование банков в порядке рефинансирования; -расчетное и (или) кассовое обслуживание Правительства Республики Беларусь, организаций, перечень которых определен в пункте 16 настоящего Устава, и иных организаций в случаях, предусмотренных в законодательных актах, а также управляющих в процессе конкурсного производства по делам о банкротстве банков; -переучет векселей; -операции на рынке ценных бумаг; -инкассация и перевозка наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов, драгоценных камней и иных ценностей; -управление золотовалютными резервами в пределах своей компетенции, а также операции с драгоценными металлами и (или) драгоценными камнями в любом виде и состоянии, в том числе их покупка, продажа, мена на территории Республики Беларусь и за ее пределами; -открытие и ведение счетов в драгоценных металлах на территории Республики Беларусь и за ее пределами; -передача драгоценных металлов в виде мерных слитков на безвозмездной основе в случаях, предусмотренных законодательством; -привлечение денежных средств банков и небанковских кредитно–финансовых организаций в депозиты; продажа в Республике Беларусь и за ее пределами памятных и слитковых (инвестиционных) монет по цене не ниже номинальной; -выдача по решению Президента Республики Беларусь банковских гарантий и поручительств по инвестиционным проектам; -межбанковские расчеты, включая расчеты с небанковскими кредитно–финансовыми организациями; прием ценностей на хранение; -денежные переводы и иные расчетные операции; -покупка и продажа иностранной валюты, платежных инструкций в иностранной валюте и иные валютные операции, предусмотренные законодательством, в том числе документарные операции и операции по выдаче кредитов в иностранной валюте; -оказание банковских услуг правительствам иностранных государств, центральным (национальным) банкам и финансовым органам этих государств, а также международным организациям; -оказание посреднических услуг в качестве финансового агента Правительства Республики Беларусь по размещению государственных ценных бумаг; -операции по обслуживанию государственного долга Республики Беларусь; открытие и обслуживание карт–счетов своих работников; -кредитование своих работников. Национальный банк не вправе оказывать услуги в осуществлении банковских операций юридическим лицам, не имеющим специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности, и физическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем пункте.

3. Ипотечное и потребительское кредитования, перспективы их развития в рб

Ипотека – это выдача ссуд под залог земли, недвижимого имущества. Объектами залога выступает недвижимое имущество в виде:

  • земельных участков, включая находящиеся на них строения и сооружения;

  • жилых домов и квартир;

  • производственных зданий, магазинов, складов.

Ипотечные кредиты имеют сравнительно низкую ликвидность, и для них особую роль играют страхование и образование вторичного рынка ипотек. Отдаленная перспектива погашения кредита увеличивает риск, связанный с нормой процента. В жизни заемщика до полной выплаты долга могут произойти изменения, и это повышает риск неплатежа по ссуде.

Для развития ипотечного кредитования очень важно совершенствование рынков капиталов и недвижимости, фондового рынка; формирование должного ипотечного законодательства; повышение уровня жизни населения и платежеспособности предприятий; поддержание развития ипотеки государством.

Потребительский кредит служит средством удовлетворения потребительских нужд населения. Субъектами кредитных отношений здесь являются физические лица (заемщики), в роли кредиторов выступают банки и внебанковские кредитные учреждения. При выдаче потребительских кредитов между заемщиком и кредитором заключается договор, где определяются следующие условия: объект кредита, его сумма, срок кредитования, процент по кредиту, гарантия погашения кредита, ответственность сторон. В качестве гарантии возврата ссуд заемщиком выступают получаемые им заработная плата и другие доходы, залогимущества,включая приобретаемое за счет кредита, страховые полисы, заклад сберегательного вклада, поручительство третьих лиц. Величина и сроки кредита определяются таким образом, чтобы платежи за кредит и проценты не превышали 50 % среднемесячного дохода заемщика.

В зависимости от целевого назначения различаются следующие виды потребительских кредитов:

инвестиционные – ссуды на кооперативное жилищное строительство, строительство индивидуальных жилых домов, дач, гаражей;

для покупки товаров длительного пользования;

на развитие личных хозяйств (ссуды на покупку сельскохозяйственной техники, транспортных средств, скота, плодовых деревьев, удобрений);

целевые кредиты отдельным социальным группам (молодым семьям, студентам);

на потребительские нужды без указания цели использования (лечение, стихийное бедствие, получение образования, туризм);

чековый кредит (открывается текущий счет в банке, заемщик выписывает чек против суммы выделенного ему чекового кредита и рассчитывается чеком за приобретенные товары в торговом предприятии);

в виде кредитных карточек, которые позволяют приобретать товары с отсрочкой платежа в счет кредита, зачисляемого в безналичном порядке на карт-счет заемщика.

В числе важных направлений развития потребительского кредитования — развитие конкуренции банков в области процентной политики, которая ведет к сокращению стоимости потребительского кредитования. В Беларуси были приняты меры по предотвращению недобросовестной ценовой конкуренции банков в сфере потребительского кредитования. В частности, Национальный банк ввел в банковскую статистику понятие “полной процентной ставки”, отражающей помимо выплачиваемых клиентом процентов и комиссионные сборы. Кроме того, был рекомендован состав комиссионных сборов и иных платежей по кредитам и принято постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 марта 2007 г. № 75 “О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 19 января 2006 г. № 6”, обязывающее банки до заключения кредитного договора представлять кредитополучателю информацию о суммах ежемесячных платежей, подлежащих уплате в соответствии с кредитным договором, включая платежи по возврату кредита, уплату процентов и плату (комиссионные и иные платежи) за пользование кредитом.

4. государственный кредит, его виды и формы.Значение гос кредита.

Государственный кредит отражает кредитные отношения по поводу аккумуляции государством денежных средств на началах возвратности для финансирования государственных расходов. При этом кредиторами выступают юридические и физические лица, заемщиком – государство в лице местных органов власти. Государственный кредит может быть как бюджетным (выдаваемым субъектам хозяйствования), так и кредит одного государства другому.

В зависимости от характеристики заемщика государственный кредит делиться на централизованный и децентрализованный. При централизованном кредите в качестве заемщика выступает правительство. При децентрализованном – местные органы власти.

По месту получения кредита государственный кредит подразделяется на внутренние и внешние займы. В зависимости от формы и порядка оформления кредитных отношений различают государственные облигационные и безоблигационные займы (векселя, казначейские обязательства).

Облигация – это ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство юридического лица, ее выпустившего, возместить номинальную стоимость ценной бумаги с выплатой фиксированного процента.

Основными финансовыми инструментами государственного кредита на рынке ценных бумаг Беларуси являются государственные краткосрочные облигации (ГКО) и государственные долгосрочные облигации (ГДО). ГКО эмитируются Министерством финансов со сроком погашения до 1 года с периодичностью один раз в неделю. Погашаются ГКО на дисконтной основе, т.е. продаются по стоимости ниже номинала, а погашаются по номиналу. Номинал ГКО – 100 тыс. руб.

Выпуск долгосрочных государственных облигаций в Беларуси осуществляется с целью снижения инфляции и исполнения республиканского бюджета по расходам сроком более года. Объемы эмиссии учитываются при формировании республиканского бюджета. Выпуск государственных облигаций на внутренний рынок одна из важных форм создания внутреннего государственного долга и неинфляционного финансирования государственного бюджета. Если государственные облигации номинированы в твердой валюте и рассчитаны на иностранного покупателя, образуется внешний государственный долг.