Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20 Закуп лог 2013 текст 20 01 14.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
191.01 Кб
Скачать

ЗАКУПОЧНАЯ ЛОГИСТИКА

  1. Регулирование закупок в Республике Беларусь

  2. Конкурентные процедуры государственных закупок в Республике Беларусь

  3. Организация закупок за счет собственных средств организаций в Республике Беларусь

  4. Организация закупок на основе электронного аукциона в Республике Беларусь

  5. Организация закупок на основе открытого конкурса в Республике Беларусь

  6. Организация закупок на основе запроса ценовых предложений в Республике Беларусь

  7. Организация закупок из одного источника в Республике Беларусь

  8. Правила выбора поставщика в государственных закупках в Республике Беларусь

  9. Организация закупочной деятельности на предприятиях: типы организационных структур

  10. Содержание закупочной логистики промышленной организации: цель, задачи, функции

  11. Методы ABC и XYZ- анализа в закупочной логистике

  12. Информационное обеспечение закупочной логистики

  13. Задача “make or buy” в закупочной логистике промышленной организации

  14. Исследование рынка закупаемых товаров (работ, услуг): направления и методы

  15. Планирование закупок, размещение плана государственных закупок на официальном сайте Республики Беларусь

  16. Логистические системы MRP-I, MRP-II в закупочной логистике

  17. Методы определения потребностей, применяемые в закупочной логистике

  18. Выбор каналов закупки в закупочной логистике промышленной организации

  19. Заключение договоров с поставщиками в Республике Беларусь

  20. Оценка эффективности закупочной логистики

  1. Регулирование закупок в Республике Беларусь

В РБ закупочная деятельность рекомендуется законодательно. Для каждого вида закупок действуют отдельные нормы законодательств.

В РБ выделяют 4 вида закупок: 1) госзакупки; 2) закупки за счет собственных средств организаций; 3) закупки в строительстве; 4) биржевые закупки.

1) Государственные закупки регулирует закон «О государственных закупках» №419, который вступил в силу с 1 января 2013.

Уполномоченный государственный орган, который регулирует вопросы государственных закупок – Министерство торговли РБ (с 1 июля 2013):

  • дает официальные разъяснения;

  • оказывает методическую помощь, проводит консультации и разрабатывает рекомендации в области государственных закупок;

  • проводит мониторинг практики осуществления государственных закупок;

  • ведет реестр недобросовестных поставщиков;

  • рассматривает жалобы по государственным закупкам (создается специальная комиссия, рассматривается не более 30 дней).

Процедуры госзакупок:

  • открытый и закрытый конкурсы;

  • электронный аукцион;

  • запрос ценовых предложений;

  • закупка из одного источника;

  • закупка на бирже.

По открытым конкурентным процедурам госзакупок обязательна публикация информации на официальном сайте www.icetrade.by

2) Закупки за счет собственных средств организаций – у которых доля государственной собственности 25% и более регулируются Постановлением Совета Министров №229, которое вступило в силу 01.07.2012. Организация должна сама разработать свой порядок закупок за счет собственных средств и опубликовать на официальном сайте.

В Постановлении №229 есть общие требования к порядку закупок:

  • если сумма сделки превышает 1000 базовых величин, то должна использоваться конкурентная процедура, а приглашение должно публиковаться на официальном сайте www.icetrade.by (конкурентные процедуры: открытый конкурс, электронный аукцион, и другие по усмотрению предприятия);

  • организация должна создать комиссию в составе не менее 5 человек;

  • в процедуре закупки из одного источника могут участвовать только производители, или их официальные торговые представители; в РБ есть регистр производителей и их сбытовых организаций.

  • Не допускаются к закупкам поставщики, которые включены в Реестр недобросовестных поставщиков.

3)Закупки в строительстве

С 01.01.2014 до 01.01.2016 закупка строительных работ осуществляется на подрядных торгах (Указ Президента №591 от 31.12.2013)

4)Закупки биржевых товаров – осуществляется на товарной бирже. Перечень товаров, закупаемых на товарной бирже для целей госзакупок утвержден Постановлением Совета Министров РБ №778.

Таким образом логистик-экономист должен осуществляться закупочную деятельность в строгом соответствии с законодательством.

  1. Конкурентные процедуры государственных закупок в Республике Беларусь

Правительство Респ Беларусь в 2010 году подписало Межгосударственное Соглашение о государственных закупках с РФ и Респ Казахстан. В соответствии с этим Законодательство РБ и закупки должны способствовать развитию конкуренции, а также противодействовать коррупции и другим злоупотреблениям в сфере закупок.

Закон РБ «О госуд закупках» определяет следующие виды конкурентных закупок: конкурс, электронный аукцион, запрос ценовых предложений, биржевые торги. Неконкурентной процедурой закупки является процедура закупки из одного источника, но случаи ее применения ограничены по закону. В законе содержится закрытый перечень случаев применения закупки из одного источника.

Открытый конкурс – вид процедуры государственной закупки, представляющий собой гласный и конкурентный способ выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок, в рамках которого любой заинтересованный потенциальный поставщик (подрядчик, исполнитель) может представить свое предложение. ОткрКонкурс проводит заказчик самостоятельно или организатор. Критерии выбора поставщика на конкурсе: цена предложения; срок поставки; условия оплаты; функциональные, технические, эстетические характеристики, качество; техническое обслуживание и ремонт, опыт выполнения работ, услуг и другие критерии. Победителем открытого конкурса выбирается участник процедуры, сделавший наиболее экономически выгодное предложение по совокупности критериев.

Электронный аукцион  – вид процедуры государственной закупки, представляющий собой гласный и конкурентный способ выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на электронных торговых площадках.

Выбор поставщика на электронном аукционе осуществляется по следующему правилу. Участником-победителем электронного аукциона выбирается участник: а) сделавший последнюю ставку, если он соответствует требованиям к составу участников и квалификационным требованиям; б) сделавший предпоследнюю ставку, если он соответствует требованиям к составу участников и квалификационным требованиям, а предложение участника, сделавшего последнюю ставку, отклонено или участник, признанный участником-победителем, отказался от заключения договора.

Запрос ценовых предложений - вид процедуры государственной закупки, представляющий собой конкурентный способ выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок, победителем которых признается поставщик, предложивший наименьшую цену предложения.

Подрядные торги – открытые конкурентные торги в сфере строительства, ремонта и реконструкции, на которых выбирается победитель, с ним заключается договор подряда.

Биржевые торги - осуществляется по перечню биржевых товаров, утвержденному Советом Министров Республики Беларусь на Белор универсальной товарной бирже.

Таким образом, основными принципом осуществления государственных закупок является развитие добросовестной конкуренции.

  1. Организация закупок за счет собственных средств организаций в Республике Беларусь

В Респ Беларусь на основе Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 229, вступившего в силу с 1 июля 2012 г. регулируются закупки за счет собственных средств организаций, в которых доля государственной собственности составляет 25 процентов и более, а также государственных органов.

По законодательству организация должна разработать и утвердить Порядок организации закупок за счет собственных средств и разместить его на официальном сайте.

Постановление СМ определяет общие требования законодательства к организации закупок, а предприятие самостоятельно в рамках этих требований разрабатывает и утверждает наиболее эффективный для нее порядок организации закупок.

Общие требования к порядку организации закупок следующие.

  1. Если сумма сделки превышает 1000 базовых величин, то должна использоваться конкурентная процедура (открытый конкурс, электронный аукцион, иные);

  2. Приглашение к участию в любом виде конкурентных процедур закупок размещается в открытом доступе в информационной системе "Тендеры" на официальном сайте www.icetrade.by;

  3. Не допускается не предусмотренное законодательством ограничение доступа поставщиков (подрядчиков, исполнителей) к участию в процедуре закупки;

  4. Участником конкурентной процедуры закупки может быть любое юридическое или физ лицо, в т.ч индивидуальный предприниматель, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, соответствующее требованиям, установленным в документации о закупке в соответствии с порядком закупок за счет собственных средств, за исключением юр лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в реестр поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к закупкам, а также в случаях, установленных в целях соблюдения приоритетности закупок у производителей или их сбытовых организаций (офиц торговых представителей);

  5. Требования к участникам процедуры закупки, закупаемым товарам (работам, услугам), условиям договора на закупку, а также критерии и способ оценки и сравнения предложений участников процедуры закупки устанавливаются и применяются организацией в равной степени ко всем участникам процедуры закупки и их предложениям.

  6. Организация должна создать комиссию; Членами комиссии, создаваемой для проведения процедур закупок, не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах закупок;

  7. Победителем конкурентной процедуры закупки определяется лицо, предложившее лучшие условия в соответствии с критериями и способом оценки и сравнения, указанными в документации о закупке;

  8. Сообщение о результате конкурентной процедуры закупки размещается в открытом доступе в информационной системе "Тендеры" в течение пяти календарных дней после заключения договора на закупку либо принятия организацией решения об ином результате процедуры закупки;

  9. В процедуре закупки из одного источника могут участвовать только производители, или их официальные торговые представители; в РБ есть регистр производителей и их сбытовых организаций.

Таким образом, задача логистов разработать наиболее эффективный порядок закупок за счет собственных средств организации и исполнять его.

  1. Организация закупок на основе электронного аукциона в Республике Беларусь

В Респ Беларусь организация электронных аукционов осуществляется в соответствии с Законом «О государственных закупках» вступившего в силу с 1 января 2013г.

Электронный аукцион  – вид процедуры государственной закупки, представляющий собой гласный и конкурентный способ выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на электронных торговых площадках.

ЭА проводится в государственных закупках по перечню товаров (работ, услуг), определяемому Советом Министров Республики Беларусь. ЭА проводятся на двух электронных торговых площадках: Белорусской универсальной товарной биржи и Национального Центра маркетинга и конъюнктуры цен МИД РБ.

Заказчик для проведения ЭА разрабатывает аукционную документацию, проект договора, приглашение к процедуре аукциона и размещает эту информацию в электронной форме на официальном сайте Республики Беларусь, а также на электронной торговой площадке ЭТП.

Для участия в электронном аукционе участник вправе подать только одно Аукционное Предложение. Аукционное Предложение подается участником на электронной торговой площадке ЭТП в форме электронного документа и состоит из двух разделов. Первый раздел Аукц Предложения содержит информацию о поставляемых товарах (работах, услугах). Второй раздел Аукц Предл содержит информацию о поставщике (подрядчике).

Оператор ЭТП регистрирует Аукц Предложения в порядке их размещения и извещает участника ЭА. Участники, заказчик (организатор) и оператор ЭТП обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, содержащихся в Аукц Предложениях.

Участник вправе внести изменения и (или) дополнения в Аукц Предложение или отозвать его до истечения срока для подготовки и подачи предложений.

Торги проводятся на ЭТП при наличии не менее двух участников, допущенных к участию в них. Торги начинаются с начальной цены электронного аукциона.

В ходе торгов участники вправе делать ставку в течение 10 мин с момента начала торгов или очередной ставки с учетом величины, равной шагу электронного аукциона (0,1%). Если несколько участников сделают одинаковые ставки, учитывается ставка одного участника, сделанная ранее других. Если в течение 10 мин с момента очередной ставки ни один из участников не сделал новую ставку, участнику, сделавшему последнюю ставку, предоставляется право в течение десяти минут уменьшить ее до любой положительной величины.

Торги считаются оконченными в случае, если: а) в теч 10 мин с момента начала торгов ни один из участников не сделал ставку; б) в теч 10 минут с момента очередной ставки ни один из участников не сделал новую ставку.

В день окончания торгов оператор ЭТП формирует и размещает протокол торгов на ЭТП, извещает об этом заказчика (организатора) и обеспечивает его доступ ко вторым разделам Аукц Предл участников, сделавших последнюю и предпоследнюю ставки.

Участником-победителем электронного аукциона выбирается участник: а) сделавший последнюю ставку, если он соответствует требованиям к составу участников и квалификационным требованиям; б) сделавший предпоследнюю ставку, если он соответствует требованиям к составу участников и квалификационным требованиям, а предложение участника, сделавшего последнюю ставку, отклонено или участник, признанный участником-победителем, отказался от заключения договора.

Решение о выборе участника-победителя либо об отмене электронного аукциона или признании его несостоявшимся оформляется протоколом. Протокол размещается на официальном сайте и в открытом доступе на электронной торговой площадке не позднее рабочего дня, следующего за днем рассмотрения вторых разделов предложений.

С победителем аукциона не позднее 20 дней поле истечения срока на обжалование (10 рабочих дн) заказчик заключает договор в бумажной или электронной форме.

  1. Организация закупок на основе открытого конкурса в Республике Беларусь

В Респ Беларусь организация конкурсов в госзакупках осуществляется в соответствии с Законом «О государственных закупках» вступившего в силу с 1 января 2013г, в закупках за счет собственных средств организаций – на основе Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 229, вступившего в силу с 1 июля 2012 г.

Открытый конкурс – вид процедуры государственной закупки, представляющий собой гласный и конкурентный способ выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок, в рамках которого любой заинтересованный потенциальный поставщик (подрядчик, исполнитель) может представить свое предложение. ОК проводит заказчик самостоятельно или организатор.

Заказчик разрабатывает конкурсную документацию, проект договора, публикует приглашение к ОК на официальном сайте. Конкурсные документы в форме электронного документа размещаются заказчиком (организатором) одновременно с приглашением на официальном сайте.

Участник подает Конкурсное Предложение на ОК в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью ЭЦП посредством его размещения на официальном сайте в указанные сроки. Участник имеет право внести изменения и (или) дополнения в предложение или отозвать его до истечения срока для подготовки и подачи предложений.

Регистрацию Конкурсных Предложений в порядке их размещения на официальном сайте осуществляет оператор официального сайта. Участники, заказчик (организатор) и оператор официального сайта обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, содержащихся в предложениях

Открытие Конкурсных предложений производит комиссия в момент истечения срока для подготовки и подачи предложений в порядке и месте, указанных в конкурсных документах. Комиссия составляет протокол открытия предложений и размещает его на официальном сайте в день открытия предложений.

Комиссия рассматривает предложения на их соответствие требованиям конкурсных документов, а также проводит оценку и сопоставление конкурных предложений.

Оценка и сравнение предложений при проведении открытого конкурса осуществляются комиссией при наличии не менее двух участников, соответствующих требованиям конкурсных документов к ним и представивших предложения, соответствующие конкурсным документам, в целях выбора наиболее выгодного предложения.

Критерии оценки и сравнения предложений должны быть объективными и поддаваться количественной оценке. В результате оценки и сравнения предложений каждому из них присваивается порядковый номер (место) по степени их выгодности. Участник, представивший предложение, которому присвоен порядковый номер 1 (первое место), определяется участником-победителем.

Протокол о выборе участника-победителя (или ином результате) открытого конкурса заказчик размещает на официальном сайте в форме электронного документа.

Договор заключается с победителем по истечение срока на обжалование в течение 20 календарных дней.

После заключения договора (либо отмены открытого конкурса или признания его несостоявшимся) все участники открытого конкурса извещаются об этом, а соответствующие сведения размещаются на официальном сайте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]