Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВЭД

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
17.85 Кб
Скачать

8.1. Понятие внешнеторгового контракта

Внешнеторговый контракт – является основным коммерческим документом внешнеторговой операции, он свидетельствует о достигнутом между сторонами соглашении. Как и любой другой хозяйственный договор, определяет условия, на основании которых совершается сделка, устанавливаются права, а также обязанности сторон, помимо этого содержит в себе информацию о стоимости и сроках операции, отражает процесс подробного досудебного урегулирования споров.

Внешнеторговый контракт  признается международным, если он заключен между фирмами одной государственной (национальной) принадлежности, но их коммерческие предприятия находятся на территории разных государств. Такое толкование документа содержится в конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 г.) и в Новой Гаагской конвенции о праве, применимом к договорам купли-продажи 1985 г.

Соглашение, как правило, оформляется письменным документом, который может носить название «Контракт (Contract)», «Соглашение (Agreement)», «Предварительный контракт (Preliminary Contract)», «Общий контракт (General Contract)». Употребляется также наименование «Договор (Contract)».

Контракты могут быть консенсуальными и реальными. Для заключения (совершения) большинства достаточно согласия сторон (consentoftheparties), поэтому такие документы называются консенсуальными. Для совершения реальных сделок требуются  определенные действия. Например, банковская гарантия (bankguarantee), кредит (credit), заем (loan) имущества, договора на перевозку.

Контракт считается совершенным при достижении согласия сторон по всем существенным его условиям. Различаются существенные, обычные (простые) и случайные условия (в праве США и Англии – основные и второстепенные).

Существенные условия (conditions, basicconditions) определяются сторонами. Например, в договоре купли-продажи существенным условием является указание предмета продажи. Часть условий признается существенными по закону или же по торговому обычаю.

Обычные, простые условия (warranties) вытекают из нормы закона, регулирующей данные отношения. Если в контракте нет специальной оговорки, то применяются общие нормы и права. Например, при отсутствии в контракте оговорки об уплате аванса покупатель не обязан выплачивать аванс, а осуществляет расчет по стоимости товара в целом при его получении.

Случайными считаются условия, не входящие в перечень существенных и, тем не менее, включенные в договор по требованию сторон, причем, эти условия отличаются от обычных, установленных законом, но не противоречат ему. Они также являются обязательными для исполнения, и их неисполнение рассматривается как нарушение документа (infringementofacontract).

Прежде чем окончательно подписать типовой международный контракт, надо достичь соглашения в ряде основных вопросов действия соглашения и подготовить окончательный проект документа, который будет полностью удовлетворять стороны-участницы. Выделяют следующие стадии заключения международных контрактов:

- кому принадлежит выдвижение инициативы по договору;

- грамотная подготовка текстовки внешнеторгового контракта;

- утверждение текста внешнеторгового контракта;

подтверждение аутентичности текста внешнеторгового контракта на различных языках;

- непосредственное подписание контракта;

- согласие договаривающихся сторон на необходимость международного контракта.

Форма международного контракта должна быть уникальной для каждой конкретно взятой сделки, однако, существует также перечень данных, которые непременно должны быть отображены в типовом внешнеторговом контракте:- точные реквизиты и наименование участников сделки; - предмет международного контракта; - стоимость международного контракта; - базисные условия поставки, например, Инкотермс; - оговорены платежные условия; - оригинальные подписи всех сторон международного контракта.

Согласно Венским конвенциям, порядок, а также дата вступления в силу внешнеторгового контракта, указываются в самом контракте либо согласуются участниками.

Вступление в силу международного контракта связано с периодом его действия, который указывается в данном документе. Внешнеторговые контракты поставки заключаются на определенный срок (так называемые срочные международные контракты), могут иметь неопределенные сроки, не указывать срок действия или же, напротив, указывать бессрочность действия. Контракт международной купли-продажи продукции может быть заключен для совершения одноразовой сделки, которая осуществляется на определенных условиях.

Основными принципами права международных контрактов считаются принципы добросовестного выполнения различных международных обязательств, которые вытекают из внешнеторговых контрактов, pacta sunt servanda. Они относится к основополагающим принципам в области международного права, следовательно, отклонение от них недопустимо в отношениях субъектов международного права. Этими принципами обусловливается действие, а также использование международных контрактов, т.е. они являются основанием к возникновению тех юридических последствий, с которыми может связываться заключение контракта.

Проведение экспортно-импортных операций осуществляется в 4 этапа:

1. Предконтрактный период подготовки внешнеторговой сделки.

2. Согласование внешнеторгового контракта.

3. Исполнение контрактных условий.

4. Реализация целевой программы.

Предконтрактный период подготовки внешнеторговой сделки представляет собой комплекс мер, направленных на глубокое и тщательное исследование процессов и факторов, связанных с осуществлением внешнеторговой сделки.

Согласование внешнеторгового контракта включает следующие работы:

- поиск иностранного партнера (рассылка деловых писем, рекламная кампания, участие в международных выставках и т.д.);

- подготовку проекта контракта;

- деловые переговоры и согласование внешнеторгового контракта.

Исполнение контрактных условий. На этом этапе проводятся следующие работы:

- подготовка документации на товар (транспортной, таможенной, страховой и т.д.);

- подготовка\ товара к отправке (к принятию);

- транспортно-экспедиционное, таможенное, страховое, финансовое, информационное обеспечение внешнеторговой сделки.

Реализация целевой программы. На завершающем этапе осуществления экспортно-импортной операции проводится анализ фактических показателей экономической эффективности (рентабельность) сделки, изменения основных технико-экономических показателей предприятия). По данным бухгалтерского учета анализируются затраты, связанные с внешнеторговой сделкой: налоги и платежи. В конечном итоге сопоставляются плановые (прогнозные) показатели, рассчитанные на первом этапе, с фактическими результатами и делаются соответствующие выводы об экономической целесообразности внешнеторговой операции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]