Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пределы роста (Медоуз).docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
52.18 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИТСО»

На правах рукописи

УДК 101

Реферат по Философии и методологии науки

На тему: «Пределы роста техногенной цивилизации в футурологических идеях «Римского клуба»»

Выполнил:

студент-магистрант кафедры экономики и менеджмента

Специальность: 1-25 80 04

Рецензент:

Профессор кафедры адвокатуры

к. ф. н Мартынов М. И.

Минск, 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Человечество всегда интересовалось тем, сколько продлиться их уклад и как измениться человечество со временем. Разные научные и религиозные течения давали свои ответы на данный вопрос. Многие считают, что человеческое развитие преодолеет все трудности и предоставит платформу для дальнейших поколений. Другие утверждают, что человечество стоит на грани катастрофы. Свое мнение на этот счет в 1972 году выразил один из выдающихся представителей организации Римского клуба, заботящейся о нашем будущем, Деннис Медоуз. Он предложил свою систему расчетов по предопределению будущего развития человечества. Его система, названная «пределы роста», показала нам перспективы использования человечеством ресурсов, показала будущие проблемы и методы их решения. Доклад на эту тему является одной из первых работ, связанных с такой тематикой, написание работы положило начало споров о том, какой путь человечество выбрало для своего развития и какой необходимо будет выбрать. Медоуз в своей работе дал понять, что земные ресурсы не безграничны для человека и, что его небережливое отношение к ним даст свои плоды. И если для населения планеты, сорок лет назад, эти вопросы казались не такими важными, то на данном этапе развития все прекрасно понимают, что влияние человека на планету стало слишком велико, что человек уже может влиять на природные процессы, тем более важность доклада “Пределы роста” для нашего поколения возрастает еще больше. Вопрос о глобальном потеплении, озоновых дыр, перенаселения и нехватки ресурсов, остро стоит перед населением планеты.

Данная работа раскрывает тему пределов роста, показывает возможности их достижения и вариации развития процессов. Объясняется неизбежность достижения пределов без каких-либо структурных переформирований. Так же рассказывается история организации Римского клуба, ее цели и задачи, упоминается их наиболее важные доклады. Так же отмечено, как доклад «Пределы роста» отразился на последующем времени, и как повлиял на историю.

Работа состоит из трех глав, введение и заключения и списка использованных источников. Цель работы является детальное изучение доклада Медоуза «Пределы роста» и доказательство мнение о том, что пределы роста реальны и достижимы. Задачей работы является изучение специфики работы «Пределы роста» и ее характеристика.

  1. Римский клуб, история создания и основные идеи

Римский клуб – это международная организация, созданная в 1968 году Александром Кингом и Аурелио Печчеи, ее первым президентом. Целью данной организации является объединение представителей мировой политической, культурной, научной элиты для привлечения внимания мировой общественности к глобальным проблемам. Организация внесла значительный вклад в изучение перспектив развития биосферы, а также популяризацию бережливого отношения человека к природе. Свою деятельность Клуб начал со встречи в Академии Деи Линчеи в Риме, откуда пошло название этой некоммерческой организации. Ее штаб-квартира находится в Париже. У Римского клуба нет штата и формального бюджета. Его деятельность координируется исполнительным комитетом, состоящим из 12 человек. Работе Римского клуба способствуют более 30 национальных ассоциаций Римского клуба, которые ведут в своих странах пропаганду концепций клуба.

По средствам своих докладов Римский клуб обращает внимание на несущие проблемы эпохи, за всю историю организации было опубликовано 33 доклада, на самые разные темы. Наиболее известными из них были доклады «Пределы роста», «Пересмотр международного порядка», «Человеческие качества», «За пределами роста», «Пятая глобальная революция». Доклады готовятся по средствам заказа у научных, культурных деятелей, заказ на доклады определяет только тему и гарантирует финансирование научных исследований, но ни в коем случае не влияет ни на ход работы, ни на её результаты и выводы; авторы докладов, в том числе и те из них, кто входит в число членов Клуба, пользуются полной свободой и независимостью. При окончательном формировании доклада, он проходит процедуру утверждения, на ежегодной конференции, при его одобрении он, в дальнейшем, распространяется путем публикаций докладов и исследований в различных аудиториях мира.

Деятельность Римского клуба включает в себя большой спектр научных разработок, которые являются основой для такого направления научного исследования, как глобальное моделирование в вопросах философских рассуждений о глобальном мире, бытие человека, его ценностях и перспектив развития человеческой цивилизации. Благодаря работе Римского клуба были построены первые компьютерные модели мира в сфере глобального моделирования. Основные вопросы поднимающееся в докладах это проблемы негативных тенденций развития техногенных западных цивилизаций, отрицательное влияние экономического роста как решение современных проблем цивилизации, проблема гуманизации человека, экологические проблемы, консолидация мировой общественности, повышение благосостояния и качества жизни человечества. Методики расчета исследований организации в последствии стала использоваться во многих науках, так же рекомендации Римского клуба используются, в формировании прогнозов социально-экономического развития различных стран. В этом и состоит главная проблема Римского клуба, что все его рекомендации носят условный характер. Для многих стран Римский клуб не является весомой организацией, а также можно говорить о необходимой поддержке от передовых стран мира. Т.е. поддержке которая могла идти в ущемлении своих интересов, в первую очередь экономических, это является одной из причин медленного развития организации. Государства не заинтересованы в ущемлении своих граждан для развития других стран, и в этом есть доля правды, в своих обещаниях для своего народы будущие представители власти обещают какие-то блага, и в последствии свои обещания необходимо исполнять, хотя бы от части. Сама по себе человеческая природа не склонна к альтруизму, поэтому доклады более пользуются популярностью в научных кругах, чем в широких массах.

Стоит отметить, что членство в клубе ограничено, в него входит 100 человек, так же участники клуба не могут представлять государственную организацию, а также проводить идеологическую, политическую и национальную политику.

С самого начала своего существования, Римский клуб активно внедрял компьютерные программы моделирования, первые результаты данной программы были опубликованы в книге Форестера «Мировая динамика», в которой модели сводились к тому, что развитие человечества будет ограничено и приведет к экологической катастрофе. Данная тема в дальнейшем была развита, в 1972 году, Деннисом Медоузом в перовом докладе Римского клуба «Пределы роста». Данный доклад является наиболее известным из всех, он положил начало целому ряду докладов Клуба, в которых получили глубокую разработку вопросы, связанные с экономическим ростом, развитием, обучением, последствиями применения новых технологий, глобальным мышление. Данный доклад, впоследствии, будет рассмотрен более подробно во второй главе. Так как доклад подымал новые вопросы для того времени, он вызвал большое количество критики со стороны общественности. Через два года выходит второй доклад клуба, написанный Пестелем и Мисаровичем, «Человечество на распутье», данная работа предложила концепцию ограниченного роста, по которой каждый регион мира должен выполнять особую функцию, впоследствии данная концепция стала основополагающей для Римского клуба. Модели Медоуза—Форрестера и Мессаровича—Пестеля заложили основу идеи ограничения потребления ресурсов за счет так называемых промышленно слаборазвитых стран. Предложенная учеными методика была востребована правительством США для прогнозирования и соответственно активного воздействия на процессы, происходящие в мире.

Далее можно рассмотреть наиболее известные Доклады Римского клуба. Работой другого плана является доклад Тинбергена «Пересмотр международного порядка», в данной работе представлены основные идеи перестройки структуры мировой экономики. Важной особенностью данного доклада является то, что Тинберген разработал конкретные рекомендации, принципы поведения, направления политики, необходимости наличия определенных институтов, для обеспечения развития мировой системы.

Важную роль из числа докладов Клубу играет работа президента Клуба А. Печчеи «Человеческие качества» написанную в 1980. Печчеи предлагает шесть, как он называет «стартовых» целей, которые связаны с:

  • «внешними пределами» планеты;

  • «внутренними пределами» самого человека;

  • культурным наследием народов;

  • формированием мирового сообщества;

  • охраной окружающей среды

  • реорганизацией производственной системы.

Человек в своей деятельности должен исходить из возможностей окружающей его природы, не доводя их до крайних пределов. Центральная идея этого доклада состоит во «внутренних пределах», то есть в совершенствовании человека, раскрытии его новых потенциальных возможностей.

В 1991 г. впервые появляется доклад от имени самого Римского клуба, написанный его президентом Александром Кингом и генеральным секретарем Бертраном Шнайдером — «Первая глобальная революция». Подводя итоги своей двадцатипятилетней деятельности, совет клуба снова и снова обращается к произошедшим в последнее время в мире переменам и дает характеристику нынешнего состояния глобальной проблематики в контексте новой ситуации в международных отношениях, возникших после окончания долгого противостояния Востока и Запада; новой экономической ситуации, складывающейся в результате создания новых блоков, новых приоритетов в таких глобальных проблемах, как народонаселение, окружающая среда, ресурсы, энергетика, технология, финансы и т. д.

Авторы доклада провели системный анализ деятельности Римского клуба, обобщили материалы докладов, представленных клубом, проделали громадную исследовательскую работу и на этой основе предложили программу действий для решения мировой проблематики. Это наиболее весомый труд, описывающий основные направления деятельности Римского клуба.

На современном этапе Римский клуб по-прежнему продолжает затрагивать проблемы теперешнего времени, акцентируя внимание на экологических проблемах, проблемах бедности. Последний доклад был прочитан в 2012 году и назывался «2052: Глобальный прогноз на ближайшие сорок лет», был написан Йоргеном Рандерсом. Есть мнение, что проблема клуба состоит в том, что организация затрагивает проблемы только по средствам докладов, т.е. за время работы клуба новшеств было введено минимальное количество, что говорит нам о чрезмерном консерватизме ее руководителей. А так как новое время требует новых идею и веяний, то перемены, для новых идей, просто необходимы.