Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
127.84 Кб
Скачать

1) Проблема определения философии и ее предметное поле. Философия и мировоззрение

Этот термин состоит из двух слов: "фило" - склонность, любовь, желание, преданность и "софия" - мудрость, слово, которое буквально означает - говорить, говорить, целостно, кстати. Мир и человек предстают незавершенными и почти безграничными в своих характеристиках, действиях и проявлениях. Поэтому и философия предстает во многом незавершенной, или, как говорят в науке, "открытой системой знания". Дело философии скорее заключается в том, чтобы четко зафиксировать, которым уже проявили себя человек и его действительность как исторически, так и в их интеллектуального осмысления.

 Данная "широта" предмета и задач философии позволяет понять следующие особенности предмета философии: 1) предмет философии исторически переменным, поскольку исторически переменными возникают самовыражения и самосознания человека, 2) вся история философии фактически входит в определение ее предмета, поскольку лишь при таком условии мы и способны определить "топографию" человечества, 3) философия предстает своеобразной формой сохранения и обеспечения исторической непрерывности человеческой сознательной самоидентификации, она призвана держать все время в поле внимания и в актуальном состоянии все основные обнаружения человека как человека.

Всякая философия – это мировоззрение, т. е. совокупность наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека. Философия составляет теоретическую основу мировоззрения:

– философия – это высший уровень и вид мировоззрения, это системно-рациональное и теоретически оформленное мировоззрение;

– философия – это такая форма общественного и индивидуального сознания, которая обладает большей степенью научности, чем просто мировоззрение;

– философия – это система основополагающих идей в составе общественного мировоззрения. 

Мировоззрение – это обобщенная система взглядов человека и общества на мир и собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни, судеб человечества, а также совокупность обобщенных философских, научных, правовых, социальных, нравственных, религиозных, эстетических ценностей, верований, убеждений и идеалов людей.

Мировоззрение может быть:

– идеалистическим;

– материалистическим.

Материализм – философское воззрение, признающее основой бытия материю. Согласно материализму мир – движущаяся материя, а духовное начало – это свойство мозга (высокоорганизованной материи).

Идеализм – философское воззрение, которое считает, что истинное бытие принадлежит духовному началу (разуму, воле), а не материи.

Мировоззрение существует в виде системы ценностных ориентаций, верований и убеждений, идеалов, а также образа жизни человека и общества.

Ценностные ориентации – система духовных и материальных благ, которые общество признает как главенствующую силу над собой, определяющую поступки, помыслы и взаимоотношения людей (вера, идеалы, убеждения)

Все имеет значимость, смысл, положительную или отрицательную ценность. Ценности неравнозначны, они оцениваются с разных точек зрения: эмоциональной; религиозной; нравственной; эстетической; научной; философской; прагматической.

2) Социокультурный статус и функции философии. Структура современного философского знания.

Во второй половине ХХ в. в развитии техногенной цивилиза­ции, определяющей стратегии социодинамики современных об­ществ, обнаружились фундаментальные проблемы и противоречия. Глобальные кризисы (экологический, антропологический, социо­культурный и др.) заставили критически отнестись к прежним иде­алам прогресса и целям социального развития. Сейчас в мире идет поиск новых путей развития, новых человеческих ценностей и ми­ровоззренческих ориентиров, который осуществляется в различ­ных областях человеческой культуры - в науке, искусстве, рели­гии. Существенную роль в этом процессе призвана сыграть филосо­фия, поскольку речь идет об изменениях в сфере глубинных осно­ваний человеческого бытия, о новых идеалах и ценностях разви­тия, которые призваны обеспечить стратегию выживания челове­чества и дальнейшего его самосовершенствования. В современной философии разрабатываются принципиально но­вые интерпретации природного и социального мира, обосновывают­ся новые цели и идеалы человеческой деятельности и общения, раз­рабатываются новые перспективы самого человека. Предпосылки для формирования этих новых мировоззренческих ориентаций соз­даются внутри самой техногенной цивилизации и связаны с про­цессами ее изменения от индустриальной к постиндустриальной фазе развития. В качестве таких фун­кций, как правило, выделяют: мировоззренческую, методологи­ческую, социально-критическую.

Итак, современное философское знание состоит из философской антропологии, онтологии, эпистемологии, социальной философии, философии наук, философских вопросов естествознания, этики, эстетики, логики, философской культурологии и истории философии. Все разделы философии формулируют фундаментальный тип знания, обогащает и развивает философскую теорию. Есть, однако, так называемое прикладное философское знание, главная задача которого - обобщение результатов современной науки, а также помощь людям в их конкретной практической деятельности, в познании окружающего мира, уяснение смысла жизни человека, его поведения в окружающей среде, развития человечества, социальной сферы общества, суть и содержание государственности гражданского общества.

3)Система современного философского знания. Философия и другие формы культуротворчества (право, политика, наука).

 Структура философского знания подразделяется на четыре главных философских дисциплины: онтологию (учение о бытии), гносеологию (учение о познании), антропологию (учение о человеке), социальную философию (учение об обществе, философия истории).

Помимо основных дисциплин, выделяют дополнительные философские дисциплины: этику (философию морали), эстетику (философию искусства), философию языка, политики, права…

Данная классификация философского знания фиксирует исторический процесс развития и дифференциации философского знания, является попыткой соединения в одно целое принципов основных направлений философской мысли 20 века: онтолого-натуралистического, феноменолого-экзистенциального, гносеолого-методологического, социально-критического.

Мир человеческой культуры богат и разнообразен – политика, религия, искусство, наука, экономика и т.п., каждая сфера является отражением другой, все они взаимосвязаны. Единство мира культуры определяется деятельностью общественного человека, который и является носителем культуры, а так же гарантом её существования и воспроизводства. Индивид усваивает культуру через язык, воспитание, живое общение; биологически человеку дается только организм, обладающий определенными "задатками" (потенциальными возможностями), овладевая же существующими в обществе нормами и ценностями, обычаями, способами деятельности индивид осваивает и изменяет культуру. Степень приобщения человека к культуре определяет меру его общественного развития, меру человеческого в человеке.

Деятельность человека в культуре - культуротворчество – основная характеристика жизнедеятельности индивида. Культуротворчество реализуется в разных формах, важнейшие из которых развиваются с первых шагов становления культуры, наиболее древние из них -  миф, религия, искусство, мораль.

4)Специфика научного познания. Научное и вненаучное познание.

Необходимо выделить научное и ненаучное познание.

1.       Научное познание (на его основе возникает наука). В общем смысле научное познание определяется как процесс получения объективных знаний о действительности. Объективный – не зависящий от сознания. Конечная цель научного познания – достижение истины. Непосредственная цель научного познания состоит в описании, объяснении и предсказании явлений и процессов действительности на основе открываемых им законов. Научное объяснение означает указание (вскрытие) причин. Цель познания также состоит в открытии законов. Закон – это совокупность необходимых, существенных, всеобщих и повторяющихся связей между явлениями и процессами действительности. Законы бывают двух типов: динамические и статистические.

- Динамические законы – те, выводы которых носят однозначный характер. Наука опирается, прежде всего, на динамические законы (ньютоновские – до конца 19 в.).

- Статистические закономерности характеризуются вероятностным характером (с конца 19 в. – со вторжения науки в микромир). Синергетика исходит из того, что все явления характеризуются статистическими закономерностями.

Научное познание осуществляется обычно на двух уровнях - эмпирическом и теоретическом. Эмпирическое (от греч. empeiria - опыт) познание дает нам сведения о внешних сторонах и связях исследуемых объектов, фиксирует и описывает их. Оно осуществляется главным образом с помощью методов наблюдения и эксперимента. Разумеется, кроме этих методов познания, в эмпирическом исследовании используются и методы логического мышления - анализ и синтез, индукция и дедукция и др. С помощью совокупности всех названных методов – и практических, и логических – ученый получает новое эмпирическое знание.

Теоретическое (от греч. theoria – рассмотрение, исследование) познание раскрывает внутренние связи и отношения вещей и явлений, рационально объясняет их, открывает законы их бытия. Оно является поэтому знанием более высокого порядка, чем эмпирическое - не случайно, например, Хайдеггер саму науку определяет как "теорию действительного".

Ненаучное познание, в отличие от научного, не основано на объективных предпосылках. Как и научное, ненаучное познание может быть теоретическим, но в основу такого познания, как правило, положены заведомо ложные положения. Можно выделить следующие формы ненаучного познания:

Вненаучное познание характеризуется:

1) недостаточной обоснованностью;

2) частой недостоверностью;

3) иррационализмом.