Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_1.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
236.46 Кб
Скачать

«ТОМ»

1.Сущность и задачи мен-та. Современная система взглядов на мен-т.

Мен-т – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент – по-русски «управление» – функция, вид деят. по руководству людьми в самых разнообразных организациях. И, наконец, мен-т - собирательное от мен-ров – это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению. Мен-т возник в Америке с появлением переселенцев. Первоначально он означал умение рачительно вести дом.хозяйство. С развитием общества развивается экономика, пр-во, возникло много профессий труда и потребность в управленческойдеят. Т.о, мен-т превратился в самостоятельную форму человеческой деятельности – управление пр-вом. В экономическом понимании мен-т предст. собой управление, основывающееся на учете объективных эк-их законов и их использование в каждом конкретном пр-ве, орг. Менеджера же рассматривают как руководителя, кот.путем управления оказывает влияние на подчиненных.

Управление в мен-те определяется поставленными задачами на предпр. Задача – это предписанная работа, серия работ или часть работы, кот.должна быть выполнена заранее установленным способом и в заранее установленные сроки.

Процесс постановки задач одновременно осуществляется на всех уровнях управления при обязательном их согласовании в виде логической последовательности: действия руководителя фирмы  поведение работников  производственная деятельность коллектива  результативность работы фирмы.

На каждом из уровней ставятся свои задачи по выполнению заданий и распоряжений вышестоящих органов, соблюдения законов и постановлений, распоряжений и приказов рук-лей в целях оптимизации пр-венных процессов. Помимо этих задач ставятся задачи пр-венно-экономической, технологической и социальной деятельности предприятия. Эти задачи доводятся до персонала в виде организационно-распорядительных заданий, включающих в себя условия, обеспечивающие выполнения поставленных задач, виды и типы воздействия на исполнителей, адресность, определение критерия выполнения, установление ответственности и контроль за выполнением, стимулирование выполнения и получение по всем этим направлениям необходимой информации.

Современная система взглядов на управление обусловлена объективной необходимостью функционирования рыночного хозяйства, основанного на изучении спроса, высоких результатов интеллектуального и физического труда, инновационных процессах, выверенной стратегии развития предпр. Этой системой явл. мен-т. Современный мен-т должен способствовать развитию рынка, товарно-денежных отношений в оптовой торговле средствами пр-ва, конвертируемости денег, стабилизации рыночных цен, а для того чтобы эти направления становились реальными, менеджмент должен постоянно иметь различного рода информацию и внедряться в менеджменте научно-технический прогресс.

2.Характер управленческого труда и роли менеджера в организации.

Основные направления научной организации управленческого труда.

Управленческий труд – это вид общественного труда, основной задачей кот.является обеспечение целенаправленной, скоординированной деятельности, как отдельных участников совместного трудового процесса, так и трудовых коллективов в целом.

Управленческий труд имеет свои специфические особенности:

1Носит информационный характер непосредственного предмета и продукта его труда, обусловленный принципиальным различием трудового процесса по его содержанию и результатом от других видов труда, необходимых для производства продукции и услуг.

2Результат труда персонала управления оценивается не по кол-ву изданных распоряжений и выпущенных документов, а по их влиянию на деятельность коллектива предприятия.

3Участвует в создании материальных благ не прямо, а через труд других людей.

4В качестве предмета управления выступает управленческий персонал и люди, участвующие в нем, а результатом является управленческое решение.

5Этот труд – умственный, поэтому прямое измерение его производительности возможно лишь в отношении технических исполнителей, специалистов.

Управленческий труд опирается или организуется высококвалифицированными, культурными, знающими свое дело менеджерами. Это связано с тем, что из чистого администратора, слепо выполняющего команды «сверху» менеджер-управленец превращается в творческую личность. Управленческий труд менеджера становится одним из важнейших направлений в деятельности организации и критерием ее экономических успехов. Содержание труда менеджера во многом определяется местом, которое он занимает в управленческой иерархии. Чем выше должность, тем больше удельный вес управленческих работ в общем бюджете его рабочего времени.

К труду менеджера и его управленческому труду на предприятии предъявляются требования, соответствующие его профессиональной компетенции:

-наличие общих знаний в области управления предприятием,

-компетентность в вопросах технологии производства в отрасли, где работает менеджер,

-владение не только навыками администрирования, но и предпринимательства,

-умение владеть ситуацией на рынке, активно перераспределять ресурсы в наиболее выгодное производство,

-умение предвидеть тенденции развития или банкротства предприятия и принять необходимые меры по совершенствованию прибыльного руководства коллективом работников предприятия и устранение недостатков.