Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Василий.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
138.07 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДКПУП «СРСУ» Г. ВИТЕБСК……………………………………………………………………….

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) НА ДКПУП «СРСУ» Г. ВИТЕБСК…………………...

ГЛАВА 3.ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ «АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ДКПУП «СРСУ» Г. ВИТЕБСК»…………………………………………

3.1 Анализ организации кадровой службы……………………………………

3.2 Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами……………

3.3 Анализ функционального, профессионального и квалификационного состава работников……………………………………………………………..

3.4 Анализ эффективности использования рабочего времени и средств на оплату труда……………………………………………………………………..

3.5 Анализ производительности труда и рентабельности трудовых ресурсов………………………………………………………………………….

3.6 Анализ мотивации и стимулирования труда……………………………..

3.7 Направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов…………………………………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………

4

6

12

18

18

21

25

29

34

39

45

47

50

52

Введение

Производственная преддипломная практика является одним из завершающих этапов в системе подготовки специалистов и рассматривается как этап ориентации к выполнению дипломной работы.

Целью производственной преддипломной практики является закрепление теоретических знаний по экономике, организации, планированию производства, менеджменту, управлению персоналом, маркетингу, а также выполнение индивидуального задания, сбор данных по теме дипломного проектирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

 рассмотреть краткую характеристику производственно-хозяйственной деятельности организации и изучить ее структуру;

 проанализировать динамику основных технико-экономических показа­телей деятельности организации;

 изучить управление производством продукции (работ, услуг) организа­ции;

 выполнить индивидуальное задание.

Объектом производственной преддипломной практики является Дочернее коммунальное производственное унитарное предприятие «Специализированное ремонтно-строительное управление г. Витебска» (ДКПУП «СРСУ» г. Витебск), предметом деятельности которого является проведение работ по ремонту жилищного фонда и объектов внешнего благоустройства, объектов соцкультбыта и здравоохранения г. Витебска.

Период исследования: 2012 – 2013 годы.

Темой индивидуального задания является «Анализ эффективности использования трудовых ресурсов».

Актуальность данной темы заключается в том, что трудовые ресурсы являются одним из важнейших производственных факторов, прямо и непосредственно влияющих на результативность деятельности организации. С развитием рыночных отношений их значение увеличивается, так как с повышением заработной платы (цены рабочей силы) собственники организаций особенно тщательно относятся к подбору кадров, учитывают их квалификационный уровень, профессиональные навыки. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов позволяет вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда.

Республика Беларусь обладает значительным трудовым потенциалом, формирование которого предопределяется динамикой численности трудоспособных граждан. Рост их численности обусловил увеличение трудовых ресурсов: 4539,6 тыс. в 2000 году и 6241,4 тыс. человек в 2014 году. Средний возраст работающих в республике составляет 34,8 лет. Самой многочисленной группой среди работающих являются лица в возрасте 30  49 лет. Высшее образование среди работающих в экономике имеют 22%, среднее специальное – 23%, профессионально-техническое – 18% [20, с. 28].

Следует отметить, что уровень образования трудовых ресурсов в Республике Беларусь далеко опережает средний уровень для стран СНГ, но отстает от таких стран как Япония и США по числу лет на обучение. В отраслях имеются большие различия по уровню образования работников. Самый высокий уровень образования в сфере науки и научного обслуживания, за ним следует образование и культура и искусство. Самый низкий образовательный уровень сохранился в сельскохозяйственной отрасли.

По состоянию на начало 2015 года в структуре занятости Республики Беларусь на первом месте находится промышленность (26%), за ней следуют торговля и общественное питание (14%), образование (10%), сельское хозяйство (9%) и строительство (9%). Жесткое регулирование рынка труда, в особенности в государственном секторе, приводит к относительно низкому обороту трудовых ресурсов в Беларуси. Так, коэффициент оборота по увольнению в Беларуси (около 25%) традиционно ниже, чем в Казахстане и России (немногим меньше 30%) [20, с. 29].

Основными проблемами в сфере занятости Республики Беларусь являются: наличие излишней численности персонала, в особенности на государственных предприятиях и в учреждениях; дисбаланс спроса и предложения рабочей силы по некоторым профессионально-квалификационным составляющим; расширение масштабов неформальной занятости и нерегистрируемой безработицы. Таким образом, современные социально-экономические процессы в совокупности с неблагоприятной экологической и демографической ситуациями в Республике Беларусь обусловили обострение проблемы трудовых ресурсов. В новых условиях республика должна ориентироваться на трудосберегающие технологии. Но добиться высокого и эффективного уровня занятости населения возможно только при условии социально-профессиональной мобильности рабочей силы в едином образовательном и экономическом пространстве с соседними странами.

В качестве информационной базы для написания производственной преддипломной практики использовалась статистическая и бухгалтерская отчетность организации за 2011 – 2013 годы, а также учебная литература.

В процессе подготовки отчета по преддипломной практики использованы аналитический метод, методы горизонтального и вертикального сравнительного анализа, метод средних и относительных величин, факторный анализ.