Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая управление запасами предприятия.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
415.05 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………...………………...……3

Глава 1. Запасы в экономической системе предприятия ...5

1.1. Понятие, сущность и виды материальных запасов……………………5

1.2. Необходимость существования запасов на предприятии…………......9 1.3. Зарубежный опыт управления запасами……………………………...12

Глава 2. ОЦЕНКА реализации функции организации в экономическом механизме управления преприятием..........17

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия………………………………………………………………………...17

2.2 Характеристика персонала предприятия………………………………26

2.3 Системы контроля за состоянием запасов…...………………………...34

Глава 3. направления совершенствования функции организации в экономическом механизме управления…..43

Заключение ……………………………………………………………..57

Список использованных источников………………………..60

Приложения ……………………………………………………………..63

Введение

Состояние и эффективность использования производственных запасов, как самой значительной части оборотного капитала - является одним из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к производственным запасам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Поэтому для предприятия все возможные способы рационального расходования средств, одним из которых является определение оптимальной величины производственных запасов, приобретают все большую значимость.

Основной проблемой в системе управления предприятием является неэффективная (часто вообще отсутствующая) система управленческого учета, которая, давая запоздалую, искаженную или слишком обобщенную информацию, может легко подорвать усилия компаний с превосходными разработками, производством и маркетингом. Следствием этой проблемы является не использование по причине отсутствия системы управленческого учета современных методов управления производственными запасами.

Актуальность данной темы курсовой работы обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики предприятие нуждается в решении задач управления на качественно новом уровне. Необходимость оперативного реагирования на конъюнктуру рынка и быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует перестройки внутренней микроэкономики предприятия, постановки управленческого учета, оптимизации процессов управления.

Цель курсовой работы –необходимо создать систему современного управленческого учета, которая подготавливала бы информационную базу для основных элементов управления затратами и себестоимостью продукции промышленного предприятия, которыми являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, организация их учета и калькулирование себестоимости продукции, анализ, контроль и регулирование деятельности по ходу ее осуществления, так же изучить теоретические и практические аспекты функции организации в экономическом механизме современного предприятия.

Объект исследования - РУП «Оршанский инструментальный завод», г. Орша.

Предмет исследования – управление производственными запасами организации в экономическом механизме управления.

Задачи курсовой работы:

1 Изучить понятие экономического механизма управления предприятием.

2 Выявить принципы и методы осуществления функции организации.

3 Проанализировать хозяйственную деятельность предприятия, выявить недостатки в работе службы управления, дать практические рекомендации по ее совершенствованию.

Методы исследования:

  • анализ научной литературы по теме исследования;

  • обобщение полученных сведений и применение их на практике в анализе деятельности предприятия;

  • проектирование и экономическое обоснование эффективности проектных мероприятий.

Данная тема имеет свое теоретическое и практическое значение.

В качестве теоретического значения мы можем выдвинуть положение о том, что эффективные методы управления на предприятии позволяют достичь довольно серьезных результатов, так как они основаны на использовании моральных и материальных стимулов к труду, воздействуют на личность с помощью психологических приемов в целях превращения административного задания в осознанный долг, внутреннюю потребность человека. Именно такой подход к выполнению порученного задания является наиболее эффективным с точки зрения развития производства.