Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_vanit.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
470.35 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................3

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОДО «АРТЕМ» ….……...…................5

2.Логистика на предприятии

2. Задачи и функции маркетинговой политики ОДО «АРТЕМ»……………………...……………………………………………....7

2.2Основные конкуренты ООО «Двадцать четыре»…………...............….10

2.3 Анализ финансово–экономической деятельности предприятия…......12

2.4 Управление логистикой на предприятии…………………………...…17

2.5 Управление материальными потоками в организации………………………21

2.6 Интегрированное управление цепями поставок.…………………...…26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...…28

Список использованных источников… ………………..…..30

ПРИЛОЖЕНИЕ А………………………………………………………..….31

ПРИЛОЖЕНИЕ Б…………………………………………………………....32

ПРИЛОЖЕНИЕ В………………………………………....………............…33

Введение

Закупочная работа является основной коммерческой деятельностью в торговле. С нее и начинается коммерческая работа. Необходимо иметь товар, чтобы продать его покупателю и получить прибыль. Исходя из основной функции товарного обращения, когда происходит смена форм стоимости (Д-Т и Т-Д´), можно сделать вывод, что коммерческая работа начинается в торговле с закупки товаров с целью с целью последующей их продажи.

Основная задача закупочной работы – выгодное приобретение товара с целью удовлетворения потребительского спроса. Закупочная работа является одной из наиболее ответственных функций торговых предприятий. Правильно организованные оптовые закупки способствуют удовлетворению потребительского спроса. Они позволяют уменьшить вероятность коммерческого риска, связанного с отсутствием сбыта товаров.

Закупочная работа дает возможность сформировать оптимальный ассортимент товаров торговых предприятий, воздействовать на производителей товаров. Именно закупки обеспечивают эффективную работу торгового предприятия.

Закупка товаров – это приобретение товаров для дальнейшего целевого использования.

В условиях рыночной экономики закупочная работа коренным образом изменилась. При административно-командной экономике существовала система централизованного прикрепления покупателей к поставщикам, фондовое распределение товаров, неравенство хозяйствующих субъектов, полное отсутствие самостоятельности и предприимчивости торговых работников. Современная эпоха свободных рыночных отношений характеризуется рядом факторов:

- множественность источников закупки (поставщиков);

- свобода выбора партнера по закупке товаров;

- свобода ценообразования;

- равноправие партнеров;

- конкуренция поставщиков и покупателей;

- инициатива, самостоятельность и предприимчивость коммерсанта при закупке товаров.

Коммерческая работа по оптовым закупкам товаров в рыночных условиях базируется на принципах современного маркетинга. Коммерческие работники с помощью стратегий (политик) маркетинга получают информацию о том, какие изделия и почему хотят покупать потребители. Они узнают цены, которые потребители готовы заплатить за товары. Коммерсанты  получают сведения: в каких регионах спрос  на данные изделия (емкость рынка) наиболее высокий, где закупка продукции и сбыт может принести наибольшую прибыль. Коммерческие фирмы руководствуются результатами маркетинговых исследований и строят свою политику закупок.

Объектом исследования ознакомительной практики являются организация оптовой торговли ОДО «АРТЕМ».

Предметом исследования являются логистические процессы, возникающие на объекте исследования, а также организация служб, управляющих данными процессами.

Цели организации: полное удовлетворение покупательского спроса, формирование эффективной системы каналов распределение товаров, регулирование требуемой интенсивности товародвижения, регулирование денежных потоков и формирования финансовых резервов для обеспечения бесперебойного процесса товародвижения.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОДО «АРТЕМ»

Объект прохождения практики: общество с дополнительной ответственностью «АРТЕМ». ОДО «АРТЕМ» создано14.06.1991г.МАСФ «АРТЕМ», реорганизовано в ООО «АРТЕМ» 28.01.1997г.затем 20.09.2000г.перерегистрировано в ОДО «АРТЕМ».

Месторасположение: Республика Беларусь, г. Минск, ул. Логойский тр-т, 20.

Организационная форма: общество с дополнительной ответственностью.

Форма собственности: частная.

Сфера деятельности: Оптовая торговля рыболовными и туристическими принадлежностями.

Уставной фонд: уставной фонд Общества составляет 1200 000 белорусских рублей и сформирован за счет денежных вкладов двух учередителей.

Характеристика реализуемой продукции: Рыболовные товары делят на крючковые рыболовные снасти, сетевые орудия лова и вспомогательные принадлежности. Крючковые рыболовные снасти делятся на удилищные и безудилищные.

К удилищной крючковой снасти относят: удилища, катушки, лески, грузила и крючки.

Изготовляют удилища из бамбука, металла и пластмасс.

Удилища из бамбука могут быть в виде неразрезанных хлыстов, а могут состоять из нескольких колен, соединенных металлическими трубками.

Металлические удилища изготовляют из тонкостенных, цельнотянутых стальных или дюралевых трубок. Они отличаются высокой прочностью, но слишком жестки и тяжелы, поэтому длина их не превышает 1,6 – 1,8 м.

Удилища из стекловолокна, пропитанного термореактивной синтетической смолой, не имеют недостатков бамбуковых удилищ. Они не разрушаются водой и солнцем, не коррозируют и не стареют. Такие удилища эластичны и прочны. Удилища из стеклопластика могут быть сплошные и полые. Полые удилища выпускают разъемными из нескольких колен и телескопическими.

Катушка предназначена для намотки большого запаса лески. Это позволяет делать дальний заброс и помогает вываживать крупную рыбу.

По конструкции катушки бывают двух типов с вращающимся барабаном (инерционные) и со стационарным (безынерционные).

Достоинством инерционных катушек является большая вместимость лески. Инерционная катушка имеет тормозное устройство и трещотку, сигнализирующую о захвате рыбной приманки. Недостатком инерционных катушек является то, что при забросе приманки в момент падения ее на воду барабан продолжает вращаться, с него продолжает сходить леска, хотя она уже не выбирается блесной, образуется борода.

В безынерционных катушках нет движущихся по инерции деталей. Шпулька с леской закреплена неподвижно, и ее ось совпадает с направлением движения лески. Леска при забросе приманки свободно сходит спиралями со шпульки, не испытываю трения. При прекращении полета приманки леска перестает сходить со шпульки и образование «бороды» исключается. Обратная подмотка лески осуществляется специальным лескоукладывателем, который приводится во вращение рукояткой катушки.

Леска соединяет крючок с удилищем. Лучшим материалом для изготовления лесок является капрон.

Прочность капроновой лески одного и того же сечения не всегда одинакова и зависит от технологии изготовления, условий и продолжительности хранения. При хранении леска «стареет», теряет эластичность и прочность. Особенно быстро эти процессы протекают при солнечном освещению.

Положительным свойством капроновой лески является ее эластичность. При растяжении до разрыва она способна удлиняться на 20-40%. Это свойство позволяет вываживать крупную рыбу на очень тонкую леску.

В зависимости от цвета воды в водоеме используют неокрашенные или окрашенные в различные цвета лески. Леска поступает в продажу на катушках отрезками по 100 м, если диаметр их не превышает 0,35мм, или в мотках при диаметре большем 0,35 мм.

Оснащенные лески (с поплавком, грузом и крючком) выпускают поштучно намотанными на пластмассовые или картонные мотовильца.

Грузила служат для удерживания приманки на определенной глубине. Для изготовления грузил используют свинец.

По назначению грузила подразделяют на поплавочные, спиннинговые, донные, жерличные и др. По массе они могут быть от 0,02 до 500 г, по форме – шар, эллипс и др., по способу крепления на леске – постоянные, скользящие и сменные.

Крючки рыболовные являются важнейшими деталями любой снасти. Крючок должен быть прочным, тонким и иметь острое жало. Головка крючка может быть выполнена в форме колечка или лопатки.

Крючки могут быть одногибными и двугибными.

Размеры крючков характеризуются их номером, длиной цевья и толщиной проволоки, из которой они изготовлены.

Номер крючка определяется его шириной - расстоянием от жала до цевья – может быть от 2,5 до 16 мм. Крючки одного и того же номера могут иметь цевье разной длины и быть изготовлены из проволоки разного диаметра.

В зависимости от количества поддевов различают одинарные, двойные (двойники) и тройные (якорьки) крючки.

Искусственные приманки используются для имитации натуральных наживок. Их делят на две группы: блесны и искусственные мушки.

Блесны используют для имитации живых рыбок при ловле хищных рыб. Изготавливают блесны из стали, меди и латуни штампованием, никелируют или покрывают цветными эмалями.

В зависимости от способа лова различают блесны спиннинговые и для отвесного блеснения. По характеру движения блесны в воде их разделяют на вращающиеся, колеблющиеся, воблеры, девоны и мормышки. По размерам они могут быть от 20 до 70мм и более.

Вращающиеся блесны имеют металлический стержень, вокруг которого они вращаются при движении в воде.

Колеблющиеся блесны представляют собой узкие изогнутые пластинки, которые при движении имитируют ослабевшую или раненную рыбку.

Воблеры – ныряющие блесны, выполненные в форме рыбки. Выпускают их с косой пластинкой или скошенной торцевой частью, благодаря чему приманка ныряет при движении.

Спиннинг состоит из удилища, к которому прикрепляется катушка с леской и пропускные кольца. По способу заброса приманки удилища разделяют на одноручные и двуручные.

Вспомогательные рыболовные принадлежности.

К ним относят: подсачки, садки, багорики, глубиномеры, отцепы, кормушки, малявочницы, каны, ящики-чемоданы, пешни, ледорубы и черпаки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]